В заключительный день чемпионата мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу российские спортсмены выиграли две золотые медали.

Татьяна Лысенко завоевала золото в метании молота. Она трижды била свой лучший результат сезона, отправляя снаряд на 76,80 м, 77,09 и 77,13 м. Любая из этих попыток позволяла Лысенко стать чемпионкой мира. Серебро в пятой попытке вырвала рекордсменка мира немка Бетти Хайдлер (76,06), опередив китаянку Чжан Венсю (75,03). Сенсационную победу над Кастер Семеня из  ЮАР в беге на 800 м одержала наша Мария Савинова. Российская бегунья стала чемпионкой мира с лучшим результатом сезона в мире – 1 минута 55,87 секунды, на несколько метров опередив Кастер Семеня (1.56,35). Россиянки Екатерина Костецкая и Юлия Русанова финишировали пятой и восьмой.

Легкая атлетика. Чемпионат мира. Тэгу (Южная Корея), 4 сентября. Женщины. 800 м. 1. Мария Савинова (Россия) – 1.55,87 (лучший результат сезона в мире). 2. Кастер Семеня (ЮАР) – 1.56,35. 3. Джанет Джепкосгеи (Кения) – 1.57,42… 5. Екатерина Костецкая – 1.57,82… 8. Юлия Русанова (обе – Россия) – 1.59,74. Молот. 1. Татьяна Лысенко (Россия) – 77,13. 2. Бетти Хайдлер (Германия) – 76,06. 3. Сжан Венсю (Китай) – 75,03.