И отодвигают российскую сборную на третье место в общекомандном зачете.

Первый комплект наград заключительного дня чемпионата мира по легкой атлетике в южнокорейском Тэгу разыграли марафонцы. Убедительную победу одержали кенийские марафонцы. Золотую медаль завоевал Абель Кируи, завершивший дистанцию за 2 часа 7 минут 38 секунд. Серебро в активе его соотечественника Винсента Кипруто (2:10.06), бронза – у Фейсии Лилеши из Эфиопии (2:10.32). Россияне Алексей Соколов-старший и младший заняли 19-е и 21-е места.

После победного дубля в марафоне кенийцы отодвинули российскую сборную со второго на третье место. Теперь на счету легкоатлетов этой страны 7 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых медали. Россияне отстают по числу серебра (7-4-6). Первое общекомандное место уверенно занимают американцы (10-7-4).

Поправить ситуацию наши спортсмены постараются сегодня на женской дистанции 800 м, где у нас выступят Мария Савинова, Юлия Русанова и Екатерина Костецкая. Но сумеет ли наше трио бросить вызов непревзойденной Кастер Семене? В секторе для метания молота рассчитываем на то, что Татьяна Лысенко поспорит за золото с рекордсменкой мира Бетти Хайдлер. Но и у кенийцев остается  неоспоримый козырь – 5000 м у мужчин. Командная борьба достигла предельного накала!

Легкая атлетика. Чемпионат мира. Тэгу (Южная Корея), 4 сентября. Мужчины. Марафон. 1. Абель Кируи – 2:07.38. 2. Винсент Кипруто (оба – Кения) – 2:10.06. 3. Фейсия Лилеша (Эфиопия) – 2:10.32… 19. Алексей Соколов – 2:16.23… 21. Алексей Соколов (оба – Россия) – 2:16.48.