Первые партии третьего раунда Кубка мира ФИДЕ в Ханты-Мансийске принесли несколько сенсаций. Главная произошла в партии венгерской шахматистки Юдит Полгар и россиянина Сергея Карякина.
Рейтинг-фаворит турнира, игравший черными, сдался Полгар на 49-м ходу. Юдит вдохновенно провела всю партию: совершив пешечный прорыв е5-е6, она ворвалась слоном на ферзевый фланг и буквально растоптала неприятельских пехотинцев! Чтобы сохранить шансы на выход в следующий раунд, россиянину необходимо одержать победу в ответном поединке, который состоится в воскресенье.
Поражение потерпел и еще один фаворит Кубка мира - украинец Василий Иванчук, белыми уступивший израильскому гроссмейстеру Эмилю Сутовскому. Ранее Сутовскому ни разу не удавалось взять верх над своим грозным соперником.
Россиянин Александр Грищук повел в матче с соотечественником Александром Морозевичем, а Дмитрий Яковенко выиграл у Баадура Джобавы. Наш Ян Непомнящий проиграл первую партию Гате Камскому. В российском дерби Никиты Витюгова с Владимиром Поткиным зафиксирована ничья. Мирным исходом завершили свои партии Петр Свидлер с итальянцем Фабиано Каруаной и Евгений Томашевский с Вугаром Гашимовым из Азербайджана.





 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля