Экс-главный тренер нашей команды считает, что сборная достойно выполнила главную задачу дня

Нервный тик вместо удали молодецкой
- Не самый сильный соперник, не самая яркая игра нашей команды. Как же расценивать победу, после которой нет понимания, что будет дальше?
- При счете 0:0 соперник любого калибра представляется опасным. У нас из киевского «Динамо» в расположение сборной Македонии отправился защитник Горан Попов. Было интересно понаблюдать за ним. Так вот, должен вам сказать, что по его настрою заметил: македонцы едут в Москву сражаться, а не отбывать номер. Это было очень важно для понимания характера грядущей игры. Такой она и получилась - трудной и напряженной. Не согласен с теми, кто говорит, что Македония - посредственная команда. Она «огрызалась», при первой возможности шла вперед, победу нашим игрокам пришлось вырывать буквально с боем.
Оцениваю игру исключительно с позиции результата - мы взяли три очка и вышли в лидеры в своей группе. Теперь мы - хозяева положения, мы, а не конкуренты, можем выстраивать турнирную стратегию. Всё в наших руках.
- Всё это верно, однако по такой игре это «всё в наших руках» не выглядит серьезным аргументом.
- Почему же? Да, в первом тайме выглядели несколько закомплексованными. Не было удали молодецкой, феерической скорости - всего того шарма, когда не устаешь любоваться игрой. Наверное, к такой заторможенности, отсутствию четко выраженного вектора атаки приводила боязнь ошибки. Отсюда и нервный тик в действиях команды. Пусть без блеска, зато делали всё старательно и дисциплинированно. Зато после перерыва раскрепостились, появилось больше агрессии в атаке и даже оправданного риска. И Жирков был неплох, и Аршавин, в нескольких эпизодах Семшов. Очень стремился забить гол Саша Кержаков. Поэтому не могу оценивать игру нашей команды в пессимистических тонах.

Что русскому здорово, то немцу смерть
- Откуда же могла появиться боязнь Македонии у футболистов, которые выиграли медали чемпионата Европы? Голландцы не боялись ничего, и с удалью у них всё в порядке - забили 11 голов. Да и немцы положили в ворота сборной Австрии шесть мячей, хотя и меньшего хватило бы им, чтобы завоевать путевку в финальный турнир.
- Мы ведь говорим о наших игроках. Голландцы с немцами - они с другой футбольной планеты. Имею в виду прежде всего менталитет. Можно и нужно, конечно, задуматься над тем, что необходимо сделать, чтобы у нас было так, как у немцев и голландцев. И почему мы не можем проявить свой класс в игре с соперником вроде Катара и не забиваем пять голов Македонии. С другой стороны, не сомневаюсь, что если бы мы играли в этот день с той же Германией, наша сборная показала бы совсем другой футбол.
- Что же, своя, фирменная игра у сборной России отсутствует?
- Она есть, но, повторю, всё дело в различиях характера. Чем нам труднее, тем мы сильнее. Не зря же говорят, что русскому здорово, то немцу смерть. Из-за этого и не было того запредельного настроя, с каким Германия в клочья разнесла Сан-Марино. Но в отсутствии старательности наших футболистов упрекнуть было нельзя. Мы много говорим, что Аршавин недобирает до себя прежнего, не показывает всего своего огромного потенциала. Вы что же, думаете, что он не читает, как его песочат в прессе? Читает! И, конечно, хочет сыграть так, чтобы ахнули трибуны. И вчера был очень даже неплох...

Случайных голов не бывает
- Я и не говорю, что наши футболисты не старались. Но неужели вам понравилась их игра?
- Нет, не понравилась. Но критерий истины - результат. Понятно, что гурманы хотели яркого праздника, а увидели рутинную работу. Бывает, что без нее не обойтись. Вот вы говорите про Германию и Голландию, а я вчера посмотрел еще и игру сборной Италии с Фарерами. Итальянцы тоже победили со счетом 1:0, и это была просто пародия на футбол. Что ж, давайте покритикуем подопечных Чезаре Пранделли, которые с огромным отрывом лидируют в своей группе и со стопроцентной гарантией завоюют путевку в финальный турнир. Поэтому я отвечаю так: смотрите на турнирную таблицу. А она мне нравится - сборная России на первом месте.
- Говорят о случайности гола Семшова - рикошете, последовавшей затем ошибке македонского вратаря, и о том, что не случись подобного стечения обстоятельств, то не было бы другого гола, поскольку наши на него не наиграли.
- Сослагательное наклонение здесь не приемлемо. Наверняка при счете 0:0 мы выпустили бы «парашют», чтобы не разбиться - другая пошла бы игра. Однако соглашусь, что сегодня мы далеки от той феерической игры, которую показали на минувшем чемпионате Европы. Нет прежней динамики, игрового рисунка, когда мяч стремительно бегал от игрока к игроку, не создаем преимущества на отдельных участках поля, не получается, как у испанцев, контролировать мяч, разыгрывая мини-квадраты по всему полю и при этом встраивать их в командный футбол. Не управляем процессом с легкостью. Что ж, таков сегодняшний облик сборной - работать есть над чем. И все-таки не устану повторять: мы выиграли! Одержали сложную, трудовую победу с мозолями на натруженных руках. Случайных голов, как часто говорят, не бывает.

Пусть лучше Макгиди объяснит, почему не выиграл у Словакии
- Ирландия покрепче Македонии, до этого тура шла вровень со сборной России по набранным очкам. Хватит ли нам нынешнего качества в игре с мастеровитой командой, которой руководит к тому же итальянский тренер, славящийся, как и все выходцы из Серии А, умением строить оборону?
- А давайте-ка посмотрим на проблему с другого ракурса: почему Ирландия на своем поле не решила свою задачу? На что она может рассчитывать в Москве, если не победила в Дублине? Сегодня Макгиди задается этаким риторическим вопросом: почему бы, мол, нам Россию в гостях не обыграть. А чего ж ты, Макгиди, дома у Словакии не выиграл? Выиграл - был бы коне. Но не смогли ирландцы - значит, не все у них ладно, что-то не получается, а в атаке и вовсе дела швах. Забивают с огромными потугами, и даже когда запахло паленым, потерей турнирного темпа, не сумели забить один гол, который, кстати, забили наши.
Теперь мы диктуем стратегию. Ведь, в конце концов, нас и ничья не выбьет из седла, а Ирландии необходима победа, иначе она обречена. Поэтому пусть ирландцы говорят, что им угодно - за их словами чувствуется тревога за результат. Она тем более обоснованна, что с Ирландией, уверен, наша сборная сыграет иначе.
Вернусь к тому, с чего началась наша беседа. В глубине души ребята выстраивают соперников по ранжиру, и если к Македонии был один настрой и подход, к Ирландии будет другой. Вы же знаете, как у нас тренеры прессе в интервью во все века говорили: «На Бразилию никого настраивать не нужно!». Сегодня не потребуется настраивать и на Ирландию. Наверняка увидим у наших запредельную мотивацию, динамику, много борьбы, огромный километраж пробега у каждого футболиста и непрестанное давление не чужие ворота. Ведь и «Зенит» никогда не будет с «Лучом-Энергией» играть так, как против ЦСКА. Сейчас цель четко ясна - как минимум удержать отрыв от конкурентов.
- Значит, вы уверены: выиграем у ирландцев?
- Гарантировать не могу - это же футбол. Но я думаю, что не проиграем. Полагать так есть все основания. Я лично жду во вторник очень качественного футбола.

Украина играет с отвагой - это рука Блохина
- Как вам с поста одного из тренеров киевского «Динамо» видится нынешнее положение дел в сборной Украины? Команда Олега Блохина вновь потерпела поражение - теперь от сборной Уругвая.
- Я смотрел этот матч с карандашом в руках. Это была очень красивая игра, замечательная - прежде всего в исполнении украинской сборной. Первый тайм получился просто супер - я не видел на поле соперника, который нынешним летом выиграл чемпионат Южной Америки. Украинцы дважды вели в счете, и тем неожиданнее итоговый результат - 2:3.
Надо сказать, что к поражению привела не логика игры, а индивидуальные ошибки конкретных игроков. То вратарь что-то не так сделает, что защитник промахнется - так бывает в футболе. Украинцы хорошо контролировали мяч, создавали моменты и были гораздо ближе к победе. Но досадные промахи в обороне, вызванные отсутствием нескольких травмированных игроков, сказались на итоговом результате.
Должен отметить в игре подопечных Блохина огромную отвагу. Они выигрывали большую часть единоборств, и сложилось у меня впечатление, что уступить в конкретном эпизоде на конкретном участке поля для них смерти подобно. Да, тактическую ошибку украинцы допустить могут, но в плане персональной ответственности за результат им равных нет. Олег Владимирович в бытность игроком сам всегда отличался огромной мотивацией, сумел привить это чувство и команде. Чувствуется его рука.
Кроме того, в команде Блохина есть игроки с лидерскими задатками. Фантастическую игру выдал полузащитник Ярмоленко, и наставник уругвайцев Оскар Табарес был просто поражен, о чем и заявил прямым текстом на послематчевой пресс-конференции. Какой-то нефарт вижу в том, что Украина проиграла. Не везет чудовищно: голы пропускают в концовках матчей - так случилось и с Францией, и с Италией. Теперь нечто подобное произошло с Уругваем. Что тут скажешь? Злее будут. Украина на Евро будет играть при поддержке своих зрителей и, думаю, покажет себя достойно. Легко с ней никому не будет.
- На результаты товарищеских матчей не стоит обращать внимания?
- Стоит непременно. Команду надо выстраивать на положительных эмоциях. Тогда ею легче управлять, проще доводить до игроков необходимость выполнения своих требований. Но в период подготовки к чемпионату уступить Франции, Италии и Уругваю не трагично. Тем более что играли не хуже.

«Зенит» - «Шахтер»: бразильская техника против итальянской организации
- «Зениту» и донецкому «Шахтеру» предстоит играть в одной группе Лиги чемпионов. Вы прекрасно знаете обе команды. Как вам видится противостояние чемпионов России и Украины?
- Мне кажется, что эти матчи станут украшением осенней части сезона не только на уровне двух стран. Самое главное: у «Шахтера» потрясающая группа игроков атаки. Очень сильная, техничная, изобретательная. «Шахтер» хорош именно с точки зрения креатива - сразу несколько бразильцев впереди могут сотворить нечто невероятное. Это даже не головоломка для защитников, а большой кроссворд, который не всякая оборона в силах разгадать. Непросто придется и «Зениту».
Похуже у «Шахтера» выстроена игра в обороне. Если не будет на поле травмированного Чигринского - тем более. Впрочем, исход матча команда Луческу стремится решить не крепостью защитной линии, а агрессией передней. Она устремлена, нацелена на атаку. Быстрый выход из обороны, скоростные командные проявления отточены очень четко. При этом игроки «Шахтера» всегда готовы предложить уйму нестандартных ходов. Большие мастера эти донецкие бразильцы. Не случайно, видимо, «Барселона» хочет купить Жадсона.
Помимо Жадсона есть у «Шахтера» еще Луис Адриано, Виллиан, Фернандиньо, Тайсон - все они, как и Данни в «Зените», охотно идут в обводку, легко могут обыграть соперника один в один и решить исход матча за счет индивидуальной техники. Когда в порядке, элементарно все эти вещи исполняют. У «Зенита» - Данни, а в «Шахтере» таких - семь человек!
- Вы нас пугаете? Это же кошмар!
- Кошмар, конечно. Но есть же против них противоядие. У «Зенита» в запасе побольше атлетических качеств, боевитости и дисциплины. Достаточно крепкая линия обороны. Надо лишь четко выстроить борьбу за пространство, оставить минимум, не дать им разбежаться. Выстроить два эшелона на пути к воротам. Здесь придется поработать средней линии «Зенита», а в ней собраны классные мастера. О Денисове и Зырянове даже не говорю. В хорошей форме Рома Широков, Файзулин выдал серию запоминающихся матчей. Это же армада! Бояться «Шахтер» «Зениту» нечего…

На войне все средства хороши
- А как играть?
- Не вправе давать советы замечательному специалисту Лучано Спаллетти, но могу сказать, что «Зенит» может сделать игру за счет быстрого перехода из обороны в атаку. У бразильцев «Шахтера» не так высока игровая дисциплина при игре в обороне. Защищаться они тоже умеют, но делают это хуже, чем атакуют. Атака - их стихия, оборона - нелюбимая обязанность. Вот так мне представляются штрихи к той футбольной картине, соавторами которой станут обе команды.
- Скажите прямо, Борис Петрович, Дарио Срна - на поле провокатор, как об этом порой говорят?
- Он большой спортсмен, играющий за очки и деньги - на победу. А на войне, бытует порой мнение, все средства хороши. Поэтому надо помнить, что от него можно ожидать чего угодно, быть к этому готовым и не провоцировать его.
- Так ведь он, говорят, сам провоцирует.
- Если отвечать на эти провокации, он окажется в выигрышном положении. Он умело ведет себя в любой ситуации и, повторю, большой футболист, мастер со всех точек зрения. Мастерство ведь проявляется не только в том, что человек хорошо бьет по мячу, но и в том, какое психологическое давление он умеет оказывать на своего визави, как реагирует на трибуны. Срна во всех этих компонентах большая личность. Особенно он умеет агрессивно играть в атаке. «Зениту» надо думать над тем, что в «Шахтере» есть такой игрок, как Срна.
- Довольно жестко протекают матчи киевского «Динамо» с «Шахтером», на эмоциях, которые бьют через край.
- Это - футбол, и накал страстей действительно запредельный. Тем на менее эти игры проходят на фоне взаимного уважения к сопернику.

Акинфееву сочувствую, хулить Веллитона не могу
- Раз мы коснулись этой темы: как оцените вызвавшее огромный резонанс столкновение форварда «Спартака» Веллитона и голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, после чего вратарь сборной России выбыл из строя как минимум на полгода? Был ли перебор в действиях бразильца, который ранее нанес травму Владимиру Габулову?
- Давая установку на игру, каждый тренер говорит игроку: дорабатывай эпизод до конца. Надо идти во все стыки, выиграть как можно больше единоборств. Если ты не будешь бороться, мы никогда не забьем. Так вот: мое мнение, что Веллитон не сделал ничего такого, чтобы можно было говорить о нарушении принципов «фэйр плей». Он не пытался нанести травму вратарю - вот что главное.
Быть может, нападающий «Спартака» действовал чересчур агрессивно, он, наверное, понимал, что нет гарантии выигрыша этого мяча. Но Веллитон действовал вполне логично для форварда, оказавшегося в такой ситуации, хотел заставить соперника ошибиться, после чего эпизод мог завершиться в его пользу. Это нормально. Но сложилось всё печально для вратаря ЦСКА, о чем можно только сожалеть.
Теперь стоит сказать, что если бы Веллитон действовал помягче, это было бы, наверное, правильней. Но хулить форварда за действия в этой ситуации я не возьмусь. Там не было нарушения, после которого можно сказать, что это был хулиганский поступок. Жесткое единоборство - но не более, хотя этого можно было бы и избежать.
Итог подведем так: желая скорейшего выздоровления Игорю, констатируем, что Веллитон несколько превысил пределы жесткости борьбы, но не настолько, чтобы его обвинять в преднамеренности действий. Травму наш вратарь получил после падения на газон, и тут можно говорить и о том, что поле было искусственным, и что сам Веллитон мог упасть так, что получил бы травму - руку, например, сломать. Как спортсмен он боролся в эпизоде за победу. Жестковато, с нарушением правил, коль получил желтую карточку, но ведь не красную же, которая дается за очевидное превышение пределов допустимого в честной спортивной борьбе.
К слову, этот эпизод заставляет еще раз задуматься над тем, что все мы - тренеры, игроки, болельщики - являемся частью одного большого явления под названием футбол. И в любой ситуации должны оставаться людьми…
Андрей БАРАБАШ.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля