«Отступать некуда, надо побеждать», - говорили в своих интервью перед матчем с «Тереком» игроки «Волги». Шесть матчей подряд нижегородцы не просто не знают побед - в прошедших играх им не удалось забить в ворота соперников ни одного гола! Команда просто обязана была реабилитироваться перед своими болельщиками после крупного поражения от «Кубани» - 0:5. К тому же на игру 22-го тура волжане выходили без главного тренера, который не смог присутствовать на матче по состоянию здоровья. Его обязанности исполнял старший тренер Сергей Передня. Так что мотиваций для того, чтобы дать бой грозненцам, у «Волги» было предостаточно.
С первых минут матча «Волга» ринулась в атаку. «Терек» в первом тайме сумел довести до логической концовки лишь одну атаку. Опасность у ворот хозяев возникла на 15-й минуте встречи, но Астахов сыграл уверенно. В остальное время грозненцам удавалось отличаться лишь грубой игрой, за которую строгим наказанием всё же пришло поплатиться после перерыва. «Волга» же старалась атаковать как никогда в последних играх. Но до поры ударам Гогуа и Ходжавы не хватало то точности, то силы, а от Вацадзе словно отвернулась удача, да и защитники «Терека» не позволяли Матэ довести дело до удара по воротам.
Правда, на перерыв хозяева уходили уже с забитыми голами. Голевую «засуху» «Волги» прервал Санжар Турсунов. Остановив мяч на дальней штанге после подачи углового Ходжавой, узбекский полузащитник вторым касанием отправил его в ворота гостей. Второй мяч на счету Гогиты Гогуа. «Я рад, что оправдал оказанное мне доверие в этой игре», - скажет после матча полузащитник «волжан», заслуживший место в основном составе после длительного перерыва. Выставленный ранее на трансфер Гогуа не только на 39-й минуте, но и на протяжении всей игры показал, что может и хочет приносить пользу своей команде.
Во втором тайме «Волга» недолго заставила своих болельщиков ждать очередного гола. На 55-й минуте Маурисио сбил на левом краю штрафной Плешана. Судья указал на «точку». Пенальти уверенно реализовал Ходжава - 3:0. Несмотря на крупный счет в свою пользу, «Волга» не переставала идти вперед. В концовке встречи снова мог отличиться Гогуа, но его мощный удар со штрафного голкипер гостей сумел отразить, а подоспевший на добивание Хазов пробил выше ворот.
Беспокоить же Астахова гости начали лишь начиная с 81-й минуты, но навесы Георгиева голкипера «волжан» не слишком озадачивали. Правда, сохранить свои ворота «сухими» до конца встречи Виталию не удалось. Вышедший на замену экс-зенитовец Власов сделал навес на дальний угол вратарской, где преуспел Павленко - 3:1.
«Волга» одержала уверенную победу и, к безмерной  радости своих болельщиков, с 13-й позиции сместилась наконец-то на строчку выше.

После матча

Иса БАЙТИЕВ, главный тренер «Терека»:
- Мы настраивали на эту игру команду всю неделю, но, видимо, так и не смогли достучаться до игроков. Так играть в футбол нельзя. В чем причины такой игры? Я не знаю, будем разбираться. Мы знали, что Ходжава - лучший игрок «Волги», уделяли ему особое внимание на предматчевом разборе. Но футболисты либо делают вид, что слушают, либо просто не хотят выполнять установку. Сегодня установка на игру была не выполнена полностью!
Сергей ПЕРЕДНЯ, тренер «Волги»:
- Первый тайм, считаю, получился более содержательным. Мы сознательно отдали инициативу гостям, но при этом смогли забить два гола. К тому же очень надежно сегодня команда играла в обороне, не позволив «Тереку» создать фактически ни одного момента. После того как забили гол в ворота грозненцев в третий раз, стали играть по счету. Немного «подсели», поэтому и пропустили в концовке. И всё же я благодарен команде за сегодняшнюю игру.
Кристина АГАСАРЯН, из Нижнего Новгорода.

«Волга»- «Терек» - 3:1 (2:0)
Голы: Турсунов, 18 (1:0); Гогуа, 39 (2:0); Ходжава, 55 - пенальти (3:0); Павленко, 85 (3:1).
«Волга»: Астахов, Турсунов, Буйволов, Белозеров, Гогуа, Гетигежев, Плешан (Ил. Максимов, 56), Арзиани, Ещенко, Вацадзе (Хазов, 52), Ходжава (Джавадов, 67).
«Терек»: Джанаев, Омельянчук, Ятченко, Феррейра, Георгиев, Маурисио (Павленко, 58), Кацаев (Власов, 75), Асильдаров, Садаев (Эвертон, 69), Зенге, Йиранек.
Предупреждения: Арзиани, 22; Садаев, 22; Ещенко, 26; Кацаев, 27; Омельянчук, 33.
Судья: Николаев (Москва).
27 августа. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 4800 зрителей.
Молодежные команды- 2:1.