«Порту» был обречен. Каталонцы без труда завоевали второй трофей сезона.

И снова тотальный контроль мяча.

Матч за Суперкубок УЕФА, состоявшийся в Монако в пятницу, собрал практически аншлаг на стадионе «Луи II». Было это, впрочем, несложно - вместимость арены составляет на пять сотен больше мест, чем в итоге оказались занятыми. Игра того стоила: «Барселона» вновь показала футбол экстра-класса, и даже сверхмотивированный «Порту» не смог ничего противопоставить именитому сопернику.
Каталонцы действовали в фирменном ключе, две трети времени матча, как потом показали статистические выкладки, владея мячом. Количество фолов тоже красноречиво характеризует соотношение сил на поле, точнее сказать - превосходство одной команды над другой в технической оснащенности. Португальские «драконы» вдвое чаще нарушали правила - вполне убедительный показатель…

Подарок для Месси

Первый гол на 39-й минуте матча забил Лионель Месси, накануне по итогам голосования журналистов триумфально выигравший первую в истории индивидуальную награду - титул «Лучший футболист Европы по версии УЕФА». В этом эпизоде, конечно, лауреату здорово повезло: голевую передачу аргентинцу сделал центральный полузащитник «Порту» Фредди Гуарин. С чего-то этому замечательному игроку взбрело в голову из центральной части поля сделать пас назад, к своим воротам.
В этот момент там не было ни одного футболиста португальского клуба, зато ленивой трусцой двигался вслед за далеко ушедшими вперед соперниками Месси. По занимаемой позиции он был в офсайде, но правило «вне игры» сработало бы только в том случае, если бы передачу ему отдал партнер по команде. Но этот подарок был преподнесен Гуарином, и теперь Месси оставалось лишь с толком распорядиться такой любезностью. Лео и распорядился: убежал на рандеву с вратарем, обвел Элтона и отправил мяч в пустые ворота.
Немало голов на счету Месси в различных турнирах, но в Суперкубке УЕФА забивать ему еще не доводилось. Отныне покорен и этот рубеж.

Цирковой номер Фабрегаса

«Порту» очень старался, имел неплохие моменты, но создавала их и «Барселона». Во втором тайме Месси забил второй мяч, однако он справедливо был отменен из-за офсайда. Ключевой отрезок встречи пришелся на заключительную десятиминутку. На 80-й минуте на поле в составе каталонцев появился новичок «сине-гранатовых» Францеск Фабрегас, а вскоре защитник «Порту» Роланду увидел перед собой вторую желтую карточку, автоматически ставшую красной. Играть оставалось всего ничего, но безжалостная «Барса» успела реализовать численное преимущество в гол. Месси сделал мягкий наброс мяча с левого фланга атаки в центр штрафной, а том набегавший Фабрегас принял мяч на грудь и вторым касанием, не позволив снаряду опуститься на землю, отправил его в сетку - 2:0!
Тем, кто по каким-либо причинам удивлялся настойчивости «Барселоны» в желании вернуть своего воспитанника из лондонского «Арсенала», куда он уехал в 16-летнем возрасте, всё в эту минуту стало ясно. Как и то, что каталонцы, заполучив Фабрегаса, стали еще сильнее, чем были в минувшем сезоне. А Фабрегас, между прочим, завоевал второй трофей в двух пока проведенных за «Барселону» матчах - Суперкубок Испании и Суперкубок УЕФА. И не оказался статистом…

Привет «Реалу» и рекорд Гвардиолы

Кстати, о призах и наградах. «Барселона» после этой победы завоевала 76-й официальный трофей в клубной истории. Результат впечатляющий, но он бы не значил для Каталонии ровным счетом ничего, если бы не одна немаловажная деталь: пятничным вечером «сине-гранатовые» по этому показателю обошли «Реал» - футбольный недруг из Мадрида имеет в коллекции 75 титулов.
На том речь о трофеях не завершена. Дело в том, что главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола стал самым успешным наставником каталонцев за всю историю. Обыграв «Порту», он стал обладателем 12-го титула (три чемпионата Испании, один Кубок Испании, три Суперкубка Испании, две Лиги чемпионов и один Суперкубок Европы плюс один клубный чемпионат мира) за время, проведенное на посту наставника команды. Ранее рекордсменом «Барсы» являлся легендарный Йохан Кройф, в активе которого значилось 11 побед в различных турнирах.
Комментируя очередную победу своих подопечных, Гвардиола заметил: «Мои игроки никогда не проваливаются и доказали это в очередной раз в сложных условиях. Но главное в этом вопросе - вера в собственные силы и бойцовский дух. Что же касается наших титулов, то должен сказать следующее: когда на холодную голову анализируешь выигрыш 12 титулов из 15 возможных за три года, это уже слишком. Это просто нечто невообразимое. Тем не менее мы должны усилить свою игру. Если бы я думал иначе, то должен был бы уступить место другому. Национальное первенство покажет, продолжаем ли мы быть конкурентоспособными».
Отдадим должное скромности Гвардиолы, однако сомневаться в способности «Барсы» установить еще ряд впечатляющих достижений не приходится. При такой игре за титулами не заржавеет…
«Барселона» (Испания) - «Порту» (Португалия) - 2:0
Голы: Месси, 39 (1:0); Фабрегас, 88 (2:0).
«Барселона»: Виктор Вальдес, Дани Алвес, Абидаль, Адриано Коррейя (Бускетс, 63), Маскерано, Сейду Кейта, Иньеста, Хави Эрнандес, Педро (Фабрегас, 80), Месси, Вилья (Алексис Санчес, 61).
«Порту»: Элтон, Фусиле, Сапунару, Отаменди, Роланду, Гуарин, Моутинью, Кристиан Родригес (Варела, 70), Жосеф Соуза (Регес Фернандес, 77), Клебер (Фернандо Беллуски, 77), Халк.
Удаления: Роланду, 86; Гуарин, 90.
Судья - Бьорн Куйперс (Голландия).
26 августа. Монако. Стадион «Луи II». 18 048 зрителей.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля