Завтра петербургские любители футбола смогут наконец-то воочию увидеть на стадионе «Петровский» тот самый нашумевший футбольный «проект», созданный талантливым и удачливым краснодарским предпринимателем Сергеем Галицким. В смысле новизны и оригинальности ФК «Краснодар», бесспорно, не имеет себе равных во всей нынешней российской Премьер-лиге.
«Спорт уик-энд» еще весной, накануне выездного матча «Зенита» с этим дерзким дебютантом нашего элитного дивизиона, рассказывал читателям про невероятный марш-бросок клуба Галицкого из любителей в профи. Но, право, этот стремительный путь южан стал (и остается) настолько уникальным явлением в российском футболе, что не грех напомнить про него еще раз. Итак, всего каких-то три года назад, в феврале 2008-го, едва созданный по инициативе миллиардера, владельца торговой сети впечатляющих масштабов «Магнит» Галицкого (и, естественно, на его деньги) «Краснодар», успешно пройдя лицензирование в РФС, получил профессиональный статус. Дебют в зоне «Юг» второго дивизиона вышел отличным - итоговое третье место. Никаких привилегий во втором дивизионе оно, правда, не дает. Но поскольку целый ряд клубов, сыгравших в чемпионате удачнее краснодарцев, отказался играть в первом дивизионе, где расходы неизмеримо выше, клуб Галицкого получил из ПФЛ предложение о «повышении» и упрямиться не стал. В новом для себя турнире амбициозный юнец тоже не затерялся, замкнув десятку сильнейших. А затем наступил сезон-2010 с его столь невероятной для «быков» (именно это мощное и обладающее крутым нравом животное украшает собой официальный герб южного клуба) концовкой. По итогам первенства «Краснодар» остался лишь пятым, но именно этому клубу поступило из РФПЛ предложение занять место выбывшего из Премьер-лиги по известным причинам подмосковного «Сатурна». И, как принято говорить в подобных случаях, - «от подобных предложений не отказываются!». Не отказался и «Краснодар».
Уж на таком-то серьезном уровне с «листа» (решение о включении еще одной краснодарской команды в Премьер-лигу было принято только 25 января, когда остальные ее члены уже вовсю готовились к новому сезону) им точно не сыграть, решили зимой многие футбольные специалисты. И, похоже, ошиблись. Да, звезд с неба ФК «Краснодар» не хватает, но и от пресловутой «зоны вылета» находится на очень почтительном и комфортном отдалении. Более того, именно команда сербского тренера Славолюба Муслина еще поддерживает какую-то интригу в плане дальнейшего распределения 16 команд на две восьмерки. «Краснодар» пока занимает 9-ю позицию в таблице, уступая идущему 8-м «Локомотиву» семь очков. «Подпортили мы себе двумя последними поражениями турнирную статистику, - признается спортивный директор «Краснодара», известный в прошлом полузащитник ЦСКА и «Кубани» Станислав Лысенко. - Но в смысле борьбы за первую восьмерку ничего для нас еще не потеряно. Рук не опускаем, будем идти дальше».
Напомним, что матч первого круга с «Краснодаром» - на поле соперника - завершился редким для «Зенита» итоговым результатом. И даже не в смысле счета 0:0 на табло, хотя питерцы играют так действительно нечасто. Просто не припомнить другого случая, когда команда Лучано Спаллетти за 90 с лишним минут игры не создавала бы ни одного голевого момента! Сам итальянский тренер после матча сетовал на краснодарскую жару и чрезмерно высокую сухую траву газона на стадионе «Кубань». Завтра подобного негатива на «Петровском» точно не будет. Но все-таки кажется, что и этот матч с «Краснодаром» легкой прогулкой для «Зенита» опять не станет.
На кого завтра следует обратить особое внимание в команде гостей? Безусловно, на форварда сборной Армении Юру (именно так произносится его полное имя) Мовсисяна. У Юры, как и у его нынешней команды, тоже удивительная судьба. Родился в Баку, ребенком был увезен родителями в США, занимался футболом в Пасадене, штат Калифорния, поиграл в Канзасе и Солт-Лейк-Сити, где и стал чемпионом MLS. Был замечен скаутами датского «Рандерс», уехал в Европу — и забил в чемпионате Дании 17 мячей в 35 матчах, добавив еще 5 в Лиге Европы. Теперь играет в «Краснодаре» и сборной Армении. Хотя в самой Армении Юра, получается, никогда даже не проживал. Форвард быстрый, напористый, хотя несколько прямолинейный, зато отлично играет головой. Так что при «стандартах» он может быть особенно опасен. Да и сами штрафные в исполнении «Краснодара» - очень грозное оружие. Никола Дринчич ведь может пробить очень впечатляюще...
Александр Кузьмин.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля