Муса Могушков открыл медальный счет сборной России

Первую медаль чемпионата мира по дзюдо в Париже принес сборной России Муса Могушков (до 66 кг). Спортсмен из Тюмени стал бронзовым призером ЧМ. Золото в этой весовой категории выиграл японец Масаси Эбунима, которому Муса уступил в полуфинале.
Как сообщает официальный сайт Федерации дзюдо России, в первой встрече победитель «Большого шлема» Могушков не дождался соперника – алжирца Мерихи и получил билет в следующий круг без борьбы. А вот в схватке с итальянцем Фаралдо силы Мусе пришлось потратить вдвойне. Россиянин засыпал противника атаками, пробуя все подряд из богатого арсенала, однако провести прием на оценку ему не удавалось. Победа досталась нашему спортсмену лишь благодаря более высокой активности. Следом пал казах Муканов - чистую победу рефери зафиксировал через минуту после начала схватки. После этого Могушкову в непростой борьбе удалось одолеть цепкого узбека Фармонова. В четвертьфинале азербайджанец Каримов не позволил себя бросить, но, отступая, дал повод судьям покарать себя. Два наказания «шидо» помогли Могушкову выйти в полуфинал. Здесь россиянина поджидал японец Эбинума - его Муса в этом году уже обыгрывал в полуфинале «Большого шлема» в Рио-2011.
Но в Париже японец был в лучшей форме, сумев завершить поединок «иппоном». Муса перешел в малый финал, где без долгих размышлений добился досрочной победы над британцем Оатесом.
«Один неверный тактический ход в схватке с японцем обошелся мне дорого, - рассказал Могушков. – Я чувствую себя в хорошей форме – триста дней тренировок в году дают о себе знать, команда набирает обороты. Думаю, я двигаюсь по правильному пути – есть медаль на чемпионате мира, значит, можно надеяться на успех на Олимпиаде. Но первым делом в команду надо попасть. Эту, первую в своей коллекции, медаль чемпионата мира я посвящаю рождению моей третьей дочери. Она появилась на свет в канун чемпионата. Девочку мы решили назвать именем Сара».
Другие пять участников российской команды, выступавшие в первый день чемпионата в Париже, остались без наград.
Дзюдо. Чемпионат мира. Париж (Франция). Мужчины. Весовая категория до 66 кг. 1. Масаси Эбунима (Япония). 2. Леандро Кунья (Бразилия). 3. Джун Хо Чой (Южная Корея) и Муса Могушков… 17-32. Алим Гаданов (оба - Россия).



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля