Расклад жестокий: соперниками питерцев по квартету могут стать чемпионы Испании, Италии и Германии - «Барселона», «Милан» и дортмундская «Боруссия.

Как уже следует из подзаголовка, результаты трех матчей вчерашнего дня в раунде плей-офф Лиги чемпионов могли кардинальным образом изменить расклад сил на жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов для «Зенита».
Вчера вечером питерский клуб в соответствии с клубным рейтингом располагался в третьей корзине - если точнее, возглавлял ее. При существующем на ту минуту раскладе соперниками «Зенита» на групповой стадии могли, к примеру, стать «Бараселона» (первая корзина), «Милан» (вторая) и дортмундская «Боруссия» (четвертая).
Однако сегодняшней ночью «Зенит» мог оказаться во второй корзине, что исключило бы для питерцев вполне реальную встречу в одном квартете с чемпионами Испании, Италии и Германии. Вместе с тем команда Спаллетти, «перебравшись» во вторую корзину, при благосклонности жребия, разумеется, могла получить в соперники белорусский БАТЭ (третья корзина) и румынский «Оцелул» (четвертая). Разница существенная!
Итак, для того чтобы «Зенит» оказался во второй корзине на жеребьевке группового этапа, необходимо было, чтобы за питерцев сработал результат одного из трех вчерашних матчей.
В дуэли «Рубина» и «Лиона» требовался выход в следующий раунд казанцев. Увы, недолгой была наша радость и за «Рубин», который после гола Натхо сделал заявку на то, чтобы составить компанию в групповом турнире питерцам и армейцам, и за «Зенит». Ничья принесла путевку в элиту французам…
«Рубин» (Россия) - «Лион» (Франция) - 1:1
Голы: Натхо, 77 (1:0); Коне, 87 (1:1).
Первый матч  - 1:3.
Кроме того, за «сине-бело-голубых» могли сыграть «Удинезе» - в случае победы над «Арсеналом» по сумме двух матчей, и «Твенте», ведущий борьбу с «Бенфикой». Португальский клуб (2:2 - в гостях) довольно скоро развеял надежды, забив гол на первой же минуте второго тайма голландцам, а вскоре и второй.
«Бенфика» (Португалия) - «Твенте» (Голландия) - 3:1
Голы: Витсель, 46 (1:0); Луизау, 59 (2:0); Витсель, 66 (3:0); Руис, 85 (3:1).
Первый матч  - 2:2.
Оставался «Удинезе». Итальянцам требовалось после поражения в Лондоне (0:1) не так много - забить два мяча и не пропустить. В Италию вместе с «канонирами» не прилетел Самир Насри, подписавший контракт с «Манчестер Сити», а Андрей Аршавин начал матч на скамье запасных. Два этих обстоятельства работали на «Зенит». И поначалу всё складывалось как нельзя лучше. Антонио Ди Натале еще в первом тайме уравнял шансы соперников на победу в дуэли, однако уже при счете 1:1 не забил пенальти: удар с «точки» парировал голкипер гостей Щесны. А потом «Арсенал» вышел вперед, после чего стало ясно, что лондонцы и Аршавин все-таки выходят в групповой турнир, а «Зенит» так и остается на сегоднешней жеребьевке в третьей корзине.
«Удинезе» (Италия) - «Арсенал» (Англия) - 1:2
Голы: Ди Натале, 39 (1:0); Ван Перси, 55 (1:1); Уолкотт, 69 (1:2).
Нереализованный пенальти: Ди Натале («Удинезе»), 59 - вратарь.
Андрей Аршавин вышел на замену на 90-й минуте.
Первый матч - 0:1.
И особенно досадно, что для попадания во вторую корзину питерцам надо было подняться лишь строчкой выше в клубном рейтинге УЕФА среди 32 клубов, которым предстоит старт в групповом турнире. Снова приходится говорить, что за нас никто ничего никогда не сделает. Вся надежда - на самих себя. Что ж, будем жить, надеяться и играть. Кто бы ни достался в соперники - играть на победу. Даже если доведется рубиться с чемпионами Испании, Италии и Германии в одном квартете…