Вчера в Самаре питерцы внесли несколько значимых поправок в летопись своих побед


Рекорд № 1 (СССР и Россия) - «Географический»

Впервые в Самаре больше трех мячей!

Вчера «Зенит» провел в Самаре 40-й мяч в рамках чемпионатов страны (СССР и России) против «Крыльев Советов». В этом юбилейном поединке питерцы впервые в истории противостояния двух команд сумели забить сопернику на чужом поле более трех голов. Теперь новый клубный рекорд «Зенита» в Самаре - пять мячей в гостях «Крыльям»!
Отметим, что однажды «Крылья Советов» уже получали пять голов от «Зенита» в одной игре. Но этот поединок игрался в Ленинграде, «На Кирова», более полувека назад, в далеком 1960-м году.


Рекорд № 2 (Россия) - «Агрессивный»

Впервые в Лиге четыре гола за тайм в гостях!

«Зенит» впервые в чемпионатах России сумел забить сопернику четыре гола на чужом поле в рамках одного тайма. Три мяча питерцы в течение 45 минут забивали в гостях неоднократно (последний раз, к примеру, «Сибири», в сезоне-2010).
Отметим, что в чемпионате СССР зафиксировано пять подобных результатов. Четыре гола в тайме «Зенит» в гостях последний раз забивал в сезоне-1980 («Локомотив» М - «Зенит» - 0:4). Ранее аналогичный разгром ленинградцы учиняли «Торпедо» (1945; счет 4:1); «Спартаку» (1946; счет 4:0) и вновь «Локомотиву» (1948; 6:2), а также ташкентскому «Пахтакору» (1963; 4:2).


Рекорд № 3 (СССР и Россия) - «Скорострельный»

Впервые командный покер на чужом поле за 12 минут!

«Зенит» установил клубный рекорд скорострельности в чемпионатах страны (СССР и России), забив четыре гола в гостях в течение одного тайма за 12 минут.
В тех пяти матчах, о которых мы говорили выше, лучшим достижением ленинградцев был отрезок московского матча 1945 года с «Торпедо». Тогда «Зенит» забил автозаводцам четыре гола за 30 минут (с 48-й по 78-ю).
Отметим, что «Зенит» забивал в рамках одного тайма и пять голов. Такая выдающаяся скорострельность была зафиксирована в четырех матчах (СССР - 4, Россия - 1), однако все они игрались «Зенитом» на своем поле.
Что же до рекорда скорострельности, то, помимо командного покера за 12 минут в гостях, у питерцев есть и фантастический домашний результат, который будет очень трудно побить 4 гола за пять минут (2001; «Зенит» - ЦСКА - 6:1; голы были забиты на 53-й, 54-й, 56-й и 58-й минутах). Впрочем, «Зенит» может многое. И в этом мы вчера убедились...



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля