Бывший главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, ныне возглавляющий «Ростов», на канале КраСава в в YouTube прокомментировал обвинения в предвзятом отношении к нападающему «Зенита» Артёму Дзюбе во времена совместной работы в московском клубе.

«Душил ли Карпин Дзюбу? Любой футболист, который не играет, говорит, что его душат. Его никто не гнобил. Никто никого не душил. Конкуренцию выигрывал условный Мовсисян, и Дзюба не играл», - сказал Карпин на канале «КраСава» в YouTube.

Ранее бывший агент Дзюбы Алексей Сафонов в интервью «Матч ТВ» признал, что Дзюба был непростым клиентом, поскольку многое решает отец, а также заявил, что спартаковское руководство, в том числе Карпин, выдавливал Дзюбу из «Спартака».

А во вторник, будто бы в продолжение темы, Карпин заметил в интервью «Спорт-Экспрессу»: «Если бы Дзюба в 23 года играл так, как играет сейчас, то это был бы совсем другой разговор».

Карпин возглавлял «Спартак» с 2009 по 2012 и с 2012 по 2014 год. Воспитанник «Спартака» Дзюба выступал за красно-белых с 2006 по 2015 год. Однако чаще находился в аренде - то в «Томи», то в «Ростове», откуда в итоге на правах свободного агента перешел в «Зенит».

Находясь в «Спартаке», Артему действительно приходилось конкурировать с очень сильными футболистами – переживавшим тогда пору расцвета Романом Павлюченко, Веллитоном, Ари, Владимиром Быстровым. Возможно, в индивидуальном плане он тогда и проигрывал этим игрокам. Однако при этом не уйти от вопроса: почему никто из спартаковских тренеров той поры не попытался в полной мере использовать высокорослого фактурного игрока в качестве ударного форварда? Козыри Дзюбы разглядел и максимально умело раскрыл в «Ростове» Курбан Бердыев, при котором Артем стал лучшим бомбардиром чемпионата и был призван в сборную России.

Футбол Зенит ФК Карпин Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля