Экс-нападающий сборной России полагает, что «Зенит» недостаточно ответственно подошел к игре с «Амкаром» после победы над ЦСКА, что и оказало влияние на результат. В то же время такие матчи свидетельствуют о том, что наш чемпионат становится непредсказуемым. И это позволяет ему по своему уровню приблизиться к пятерке ведущих европейских первенств.  

Побочный эффект

- Что помешало «Зениту» на своем поле одолеть «Амкар»?
- После игры Спаллетти сказал, что победа над ЦСКА не привела к само­уверенности его подопечных. Но у меня другое мнение. Со стороны, как говорится, видно лучше. Поэтому, на мой взгляд, можно говорить о недостаточном настрое многих зенитовцев. Наверняка они подумали: если так убедительно переиграли ЦСКА, то с «Амкаром» у них проблем не будет. Что и привело к расхлябанной игре. И это касается не только момента с пропущенным голом, но и вообще многих эпизодов во время матча. С другой стороны, есть в таком результате и свой плюс. Когда сильная команда получает щелчок по носу, то это заставляет ее в дальнейшем  биться за результат с первой до последней минуты. И можно надеяться на то, что каждая следующая игра в чемпионате России будет сложной и непредсказуемой. Только таким образом мы сможем приблизиться к ведущим европейским чемпионатам.
- В случает победы «Зенит» мог догнать ЦСКА. Может быть, это довлело над командой Спаллетти в матче с пермяками?
- Допускаю, что это могло тоже повлиять. Но в меньшей степени. В первую очередь, повторяю, на питерцев давил побочный эффект от победы над армейцами.
Наши футболисты не умеют играть на максимуме
- Расхлябанность в некоторых матчах, надо полагать, имеет свои корни. Это следствие большого расслоения между уровнями клубов в РФПЛ или национальная черта? Возможен ли недонастрой в некоторых матчах в лучших европейских чемпионатах?
- Там такое невозможно. Изначально. Это вопрос менталитета. В Европе с раннего возраста футболисты привыкают постоянно доказывать свою состоятельность - независимо от уровня, на котором играют, и имени соперника. В итоге в профессиональные коман­ды попадают игроки с давно сформировавшейся привычкой максимально выкладываться всегда. Но думаю, нам не так много времени осталось для того, чтобы переломить эту особенность в менталитете.
- За счет чего это может произойти?
- Во многом за счет усиления конкуренции, в том числе со стороны иностранных звезд. Когда абсолютно любой футболист будет всем нутром ощущать необходимость доказывать, что он лучше, в каждой игре, на каждой тренировке, мы увидим яростную борьбу абсолютно во всех матчах. У меня до сих пор свежи впечатления от своего выступления в Германии. Проведя матч не лучшим образом, я всегда знал, что вероятность выхода на поле в следующей игре у меня крайне мала. Так должны чувствовать себя все футболисты.

Старший Газзаев поможет младшему

- Давайте сменим тему, поговорим о Лиге Европы. Реально ли «Алании» пройти «Бешикташ»?
- Сделать это будет очень трудно. Шанс владикавказцев вижу в том, что они  сыграют строго от обороны, исключат риск. Тогда по сумме двух матчей, может, и  получится отбиться и вырвать победу по пенальти.
- Но стоит ли ожидать от кавказской команды надежной игры от обороны?
- «Аланию» нельзя назвать полностью южной командой. Ведь в ней помимо доморощенных футболистов, хватает приглашенных, есть и легионеры. Очень велика и   роль тренера. Думаю, Газзаев-старший поможет советом  Газаеву-младшему, который является наставником «Алании». Ведь он прекрасно понимает, что соперник является фаворитом. Поэтому, если играть против «Бешикташа» в излишне открытый футбол, турки за это быстро могут наказать. Тем более, как показывает практика, игра  строго от обороны дает шанс зацепиться за результат в противостоянии  с любым соперником. Достаточно вспомнить, как это удалось «Рубину» в выездной игре Лиги чемпионов против «Барселоны».
- Что скажете о перспективах «Локомотива» в этом турнире?
- Здесь другая ситуация – железнодорожники по всем параметрам являются фаворитами. Начиная с того, что наш чемпионат сильнее словацкого, и заканчивая подбором игроков. К тому же дополнительной мотивацией для «Локо» может стать не самое удачное выступление в чемпионате. Я имею в виду не последние туры, а в целом. Особенно если учесть задачи, которые стоят перед клубом. В связи с этим допускаю, что «Локомотив» Лиге Европы уделит больше внимания, чем внутреннему первенству.
- В успехе «Спартака» не  приходится сомневаться?
- После сегодняшнего (разговор состоялся вечером в воскресенье. – И.К.) матча с «Анжи» сомнений нет. Пауза в чемпионате явно пошла «красно-белым» на пользу, а новички пришлись ко двору и уже усилили команду, которая стала играть намного уверенней. Поэтому проблем с польской «Легией» у «Спартака» быть не должно.

Давайте будем терпимы по отношению к Карпину

- Тем не менее у «Спартака» периодически возникают серьезные проблемы в чемпионате. За время работы Карпина руководство клуба уже купило чуть ли не целую команду игроков, на них потрачены десятки миллионов евро, но «красно-белых» продолжает кидать вверх - вниз по таблице, словно на американских горках. О борьбе за первое место вообще речи не идет. Способен ли «Спартак» обрести стабильность при Карпине?
- Надо учитывать, что стаж Карпина в роли тренера всего лишь два года, так что ожидать от него высоких результатов пока не имеет смысла. Тем не менее за это время команда провела достаточное количество хороших матчей как в Европе, так и в чемпионате России. Да, ему не хватает стабильности. Но я думаю, что он анализирует свою работу, разбирает ошибки – ведь только так можно идти вперед. Вспомните, сколько Юрий Семин проработал в «Локомотиве», прежде чем стал добиваться результатов. Да, времена были другие – отсутствовало такое давление со всех сторон, какое мы видим сегодня, статус «Локомотива» тоже был не такой, как у «Спартака», но все же. Тот же Газзаев далеко не сразу начал добиваться выдающихся результатов. В общем, я предлагаю подождать и не спешить с заявлениями, что как тренер Карпин не состоялся.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля