Список из 16 клубов российской футбольной Премьер-лиги возглавляют коллективы из Перми и Махачкалы. Но не по набранным очкам в нынешней турнирной таблице и не по количеству завоеванных титулов - по алфавиту. Речь, естественно, идет об «Амкаре» и «Анжи». И хотя «Зениту» в воскресенье предстоит играть с первой из этих команд, на слуху нынче все больше вторая. Уж больно размашистые покупки в трансферное окно совершает «Анжи». Жирков, Джуджак, почти уже купленный Это`О...
А что же пермяки? Им остается разве что с завистью взирать на живущих в Подмосковье махачкалинцев. О чем говорить, если сумма личной годовой зарплаты, предложенная камерунцу Это`О, с легкостью перекроет суммарные годовые заработки всего основного состава «Амкара»? Ведь зимой уральские футболисты на собственной шкуре испытали морозный холодок известной поговорки «Не до жиру - быть бы живу». Пермская команда уцелела в Премьер-лиге буквально чудом, едва не снявшись с розыгрыша по инициативе своего собственного, теперь уже бывшего, руководителя - Валерия Чупракова.
В общем, лишних денег на трансферную кампанию у «Амкара» нет - и быть не может. Текущая селекция клуба это наглядно подтверждает. В начале августа пермяки дозаявили для участия в чемпионате только двух новых игроков - защитника Сергея Гаращенкова и полузащитника Марко Блажича.
Вам что-нибудь говорят эти футбольные фамилии? Ничего? Мне тоже. Пришлось лезть во всезнающий Интернет. Обнаружилось, что серб Блажич подписал двухлетний контракт с «Амкаром» как раз накануне своего 26-го дня рождения. В более юные годы Марко провел два сезона в известном белградском клубе «Црвена Звезда», отыграв за него 35 матчей и забив 4 мяча. Завоевал при этом Кубок Сербии, но, похоже, ключевым игроком в «Звезде» все-таки не был. И зимой 2011 года поехал играть за границу, но отнюдь не в топ-клуб, а в скромный словацкий «Ружемберок». Откуда и прибыл в «Амкар».
Зато Гаращенков появился в Перми в ранге представителя донецкого «Шахтера». Правда, до самой команды Мирчи Луческу 21-летний уроженец Донецкой области дорасти так и не успел. Три сезона Сергей отыграл за «Шахтер-3», а в минувшем сезоне провел 21 матч за дублирующий состав, который выиграл свое первенство. После чего бывший защитник юношеской сборной Украины Гаращенков и поехал играть в Россию.
Вот только пробиться в состав «Амкара» украинцу будет значительно сложнее, чем сербу. В обороне дела у команды Рашида Рахимова - по давней уже традиции - как раз относительно неплохи. И защитная линия пермяков уже много лет выглядит самой «консервативной» по именам. Белоруков, Попов, Черенчиков, Сираков и примкнувший к ним Федорив давно сыграны и своего прочного места в составе уступать никому не собираются. Хотя... В нынешнем чемпионате «Амкар» пропустил уже 26 мячей в 19 матчах. Для пермяков, всегда уповавших прежде всего на крепость собственных тылов, это непозволительные цифры. Во многом - вследствие того, что в мае этого года в матче с «Ростовом» основной вратарь пермяков Сергей Нарубин получил тяжелую травму, перенес операцию и лишился селезенки. А сменщик Нарубина Василий Хомутовский выручает «Амкар» гораздо реже.
В атаке же дела коллектива Рахимова, недавно заявившего, что его команде «однозначно надо усиливаться», по обыкновению, никудышны. Лишь 13 голов в активе (меньше только у самарцев). А «лучшим бомбардиром» с всего-навсего тремя мячами на лицевом счету является 21-летний Илья Михалев. Правда, один из этих трех мячей молодой форвард забил как раз «Зениту» в первом круге. Хотя было это уже в компенсированное время, и «Амкар» к тому моменту безнадежно «горел» на своем поле со счетом 0:3...
Александр Кузьмин.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля