В рамках подготовки к стартующему 31 августа в Литве чемпионату Европы сборная России провела вчера в Химках товарищеский матч с хозяевами Евробаскета. В составе нашей команды отсутствовал из-за травмы голеностопа один из ключевых игроков - Виктор Хряпа. Однако в упорном и принципиальном для россиян и литовцев поединке дружина Дэвида Блатта уверенно обыграла соперника. Лучшим снайпером поединка стал Тимофей Мозгов, набравший 18 очков. В ударе был и Андрей Кириленко, прибавивший к 17 очкам семь подборов и три перехвата.
Тимофей Мозгов, ставший лучшим снайпером этого матча, вышел на площадку в стартовой пятерке нашей команды и с первой минуты показал литовцам, кто в Химках хозяин. Обыграл Явтокаса - 2:0. Накрыл Калниетиса, убежал в отрыв и забил с фолом - 5:2. Наверное, заокеанская это закалка - ошеломить, сбить с прицела, продемонстрировать свою силу, заставить соперника занервничать. И вот уже вслед за Мозговым Кириленко оставил Явтокаса без мяча. Наши играли здорово!
Литовцы были обескуражены. Такого дебюта от российской сборной соперник, похоже, не ждал. И тут же наставник гостей Кястутис Кемзура запросил тайм-аут. Тщетно, вскоре хозяева вели «+11». В бой тренерский штаб гостей бросил Шарунаса Ясикявичюса, но остановить нашу команду пришедшие наконец в себя литовцы не смогли. Понкрашов бросил издали, когда заканчивались 24 секунды, - и стартовая четверть осталась за российской сборной, добившейся преимущества в 9 очков.
Блатт сменил на второй период пятерку, однако яростный натиск нашей команды не ослабел ничуть. Был момент, когда все же литовцы сократили отставание в счете до «-5», но Мозгов в паре с Кириленко мастерски притормозили рывок гостей. И вот что важно отметить: вышел на паркет новичок, Семен Антонов из «Нижнего Новгорода», о котором мало что знает даже искушенный болельщик. И что же? С ходу отправил «трешку» в кольцо, отдал передачу - у подопечных Кемзуры глаза полезли на лоб. Кто следующий выдаст бенефис?
Выдал Фридзон, обыгравший по пути к кольцу нескольких игроков литовской команды, и забил с фолом. Игра шла под нашу диктовку, к большому перерыву перевес россиян составил 13 очков (49:36). В цель летели мячи со всех дистанций и положений, в том числе и пять «бомб»!
Но литовцы умеют играть в баскетбол, тем более что в таком ураганном темпе, какой был предложен с первых минут, сборная России играть уже не могла. Все чаще соперник находил дорогу к кольцу, преимущество подопечных Блатта вскоре сократилось до опасных шести очков. Но Мозгов - браво, Тимофей, браво! - не дал шанса литовцам.
Проявив себя настоящим лидером, который в трудную минуту может взять на себя игру и ответственность, центровой «Денвера», вернувшийся этим летом в «Химки», вновь принялся терроризировать лидеров литовской команды. Забил с фолом, обокрал Поцюса, сделал перехват, огорошив Ясикавичюса - и завел партнеров на новые подвиги. Фридзон бросил в цель дальний, Антонов вбил «гвоздь» - снова наша команда, взявшая, оказалось, недолгую паузу, делала что хотела. Так дошло до позора - 70:50. Получите, литовские гости, разгромные «+20»!
В заключительной четверти игру было им уже не спасти. Но баскетбол не стал от того пресным. Когда потребовалось окончательно «убедить» соперника в том, что погоня бесполезна, Быков и Понкрашов вновь продемонстрировали снайперский прицел. Литовцы отправляются домой озадаченными. «-15» в матче, где они, как и наша команда, считали победить для себя делом чести, Россия оказалась безоговорочно сильнее. С такой игрой на Евробаскете мы можем, честное слово, надеяться на многое…
Россия - Литва - 91:76 (23:14, 26:22, 21:17, 21:23)
Россия: Мозгов (18 + 6 подборов), Кириленко (17 + 7 подборов + 3 перехвата), Фридзон (14 + 3 перехвата), Понкрашов (12), Моня (8 + 3 подбора + 3 передачи + 3 перехвата), Антонов (8), Быков (6 + 4 передачи), Хвостов (3), Воронов (3), Шабалкин (2), Швед, Воронцевич, Жуканенко.
Литва: Янкунас (15 + 4 подбора), Валанчюнас (14 + 7 подборов), Сонгайла (12), Ясайтис (11), Д. Лавринович (7 + 4 подбора), Поцюс (7 + 4 передачи), Каукенас (4 + 3 передачи), Ясикявичюс (3 + 5 передач), Делининкайтис (2), Явтокас (1), Калниетис, Лукаускис.