Два первых номера отечественных шахмат пока находятся на разных полюсах турнирной таблицы

Суперфинал 64-го чемпионата России стартовал 8 августа в Москве, в Центральном Доме шахматиста имени М.М.Ботвинника. В турнире по круговой системе принимают участие 8 гроссмейстеров: Сергей Карякин (2788), Владимир Крамник (2781), Александр Грищук (2746), Петр Свидлер (2739), Ян Непомнящий (2711), Александр Морозевич (2694), Артем Тимофеев (2665), Александр Галкин (2598). Призовой фонд состязания довольно внушителен - 3,5 миллиона рублей. Победитель получит 900 тысяч, обладатели второго и третьего мест - 700 и 500 тысяч соответственно.
Большой интерес придает Суперфиналу то, что после долгого перерыва за титул сильнейшего шахматиста России решил бороться экс-чемпион мира Владимир Крамник, на позапрошлой неделе с блеском 10-й раз выигравший турнир в Дортмунде. Привлекает внимание и другой «возвращенец» – Александр Морозевич, который к вящему удовольствию всех любителей шахмат прервал паузу в выступлениях и прибыл в Москву сразу после успешной игры в Биле, где был вторым после норвежца Магнуса Карлсена, возглавляющего сегодня мировой рейтинг (2821).
Также в турнире участвует практически в полном составе сборная России, которая неудачно выступила недавно в Китае на командном чемпионате мира. К сожалению, отсутствует лишь Никита Витюгов (2733).
Но в целом, надо признать, что после долгого перерыва Суперфинал собрал практически полный и полномочный кворум. Наибольший интерес вызывает противостояние нынешнего первого и второго номеров российских шахмат - Карякина и Крамника. Причем градацию по номерам между ними провести очень сложно. Сегодня впереди числится Карякин. Однако Сергей крайне неудачно выступил на 1-й доске в Китае, где набрал всего 2 очка из 6 возможных. В то время как Крамник уверенно первенствовал в Дортмунде, где хоть и подпортил прекрасный перфоманс поражением в последнем туре, но все же набрал достаточно очков, чтобы опередить Карякина.
Впрочем, так как следующий рейтинг ФИДЕ будет обнародован 1 сентября, еще существует возможность у Карякина сделать рокировку в обратную сторону и вернуть себе титул первого шахматиста страны. Причем есть шанс сделать это и в буквальном смысле этого слова, выиграв Суперфинал, в рейтинговом отношении.
Очень важный шаг к этому Сергей сделал вчера, обыграв Владимира в очном поединке. Если учесть, что до этого эти шахматисты встречались 5 раз и еще ни разу не побеждал экс-чемпион мира (4 ничьих и 1 победа Карякина – в «классические» шахматы), то вчерашнее второе поражение подряд, безусловно, стало очень болезненным ударом по психологии Крамника. Как и последнее место, которое он занимает после 3-го тура. Впрочем, едва ли стартовая расстановка в таблице сохранится до 15 августа. Но следует признать, что вернуться на лидирующие позиции экс-чемпиону мира будет очень сложно. Что ж, тем интереснее нам будет наблюдать за дальнейшим развитием интриги.
Дмитрий Ворохов.

1-й тур. Свидлер – Крамник – 1:0; Карякин – Морозевич, Грищук – Непомнящий, Галкин – Тимофеев – ничьи. 2-й тур. Морозевич – Грищук -1:0; Крамник – Тимофеев – 1:0; Свидлер – Карякин, Непомнящий – Галкин - ничьи. 3-й тур. Карякин – Крамник – 1:0; Грищук – Свидлер, Галкин – Морозевич, Тимофеев – Непомнящий – ничьи.
Положение после 3 туров. 1-3. Свидлер, Морозевич, Карякин – по 2; 4-5. Непомнящий, Галкин – по 1; 6-8. Крамник, Тимофеев, Грищук – по 1.
Пары 4-го тура (11 августа). Свидлер – Галкин, Морозевич - Тимофеев, Карякин – Грищук, Крамник - Непомнящий.




 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля