Зато Звонарева станет в Торонто второй ракеткой мира

На нынешней неделе в теннисном календаре два престижных турнира – мужской Masters в Монреале и женский Premier в Торонто. Из-за изменений в расписании WTA теннисистки защищали очки, набранные в прошлом году в Цинциннати. Победительница этого турнира Ким Клийстерс выбыла из борьбы в Канаде уже после стартового матча, что позволит Вере Звонаревой уже в следующий понедельник вернуться на вторую строчку в рейтинге.

Против Радванской эксперименты неуместны

Подняться в мировой классификации российской теннисистке не помешало даже поражение в финале состязаний в Карлсбаде. На протяжении всего турнира в Калифорнии Звонарева экспериментировала во многих компонентах игры, стараясь ее усилить. Ломка стиля – процесс достаточно болезненный, но эксперименты в Карлсбаде не помешали Вере добраться до финала.
Там уж было не до проб и ошибок. «Посеянная» под третьим номером Агнешка Радванска сыграла против первой ракетки турнира блестяще. Польская теннисистка также решила что-то поменять в собственной теннисной жизни. Две недели назад Агнешка объявила, что прекращает тренироваться под руководством отца, и пригласила в качестве наставника капитана сборной Польши в Кубке Федерации Томаша Викторовски. Он, как оказалось, очень хорошо изучил возможности лидера своей сборной во время битв за самый почетный трофей в женском командном теннисе.
Первые успехи пришли к Радванской на удивление быстро. В финале турнира в Карлсбаде полька очень хорошо подавала. За весь матч у Звонаревой было всего два брейк-пойнта, которые ей так и не удалось реализовать. Да и 28 невынужденных ошибок сделали свое дело.
Радванска же и в Торонто начала лихо, победив Елену Веснину. Звонаревой же остается утешаться тем, что при любом выступлении в Канаде она вернется на вторую строчку в рейтинге. Клийстерс снялась с этих соревнований из-за боли в животе, выигрывая матч у китаянки Чжэн Цзе. Бельгийская теннисистка пообещала, что попытается восстановиться к US Open.

«Ну, почему мне так не везет?»

Этим вопросом Светлана Кузнецова задалась еще до стартового матча в Канаде против румынки Симоны Халеп. Всё в Торонто оказалось не в пользу российской теннисистки. Первый раз она захватила с собой на выезд игровую приставку, а в официальном отеле турнира телевизоры в номерах оказались заблокированы для внешних устройств.
Прилетев в Страну кленового листа заблаговременно, российская теннисистка никак не могла акклиматизироваться. Ее все время тянуло в сон. Может быть, в этом и была главная причина сенсационного поражения 12-й ракетки турнира, которую многие зачисляли в фавориты, от румынской «квалифайки».
Выиграв первый сет, Светлана очень много ошибалась во втором и третьем. Этим воспользовалась Симона, позволившая сопернице вести игру первым номером. Почему бы этого не делать, если Кузнецова все время дарит очки? За матч у нее набралось 47 невынужденных ошибок! Неудивительно, что за два с четвертью часа Халеп оформила путевку во второй круг.
А ведь покажи Кузнецова хотя бы свой средний теннис, его бы хватило для победы. Но никак не может российская теннисистка справиться со своими психологическими проблемами, вот и уступает соперницам, стоящим намного ниже в рейтинге. А может, в Канаде Светлане просто не везет?
Всего по четыре гейма смогли взять российские теннисистки во встречах с итальянками. Правда, «Скуадра адзурра» в Торонто была представлена в этом своеобразном матче основным составом, а Россия – где-то четвертым. Поражение Марии Кириленко от Флавии Пеннетта и Екатерины Макаровой от Франчески Скьявоне сенсацией признать сложно.
Итальянская сенсация грянула там, где ее меньше всего ждали. Первая ракетка мира Каролин Возняцки в двух сетах уступила Роберте Винчи!

Южный теряет репутацию

После знаменитого финала Кубка Дэвиса-2002 в парижском Дворце спорта «Берси» за Михаилом Южным надолго закрепилась репутация специалиста по французскому теннису. В последнее время Михаил ее теряет. Вот и в Монреале «посеянный» под 11-м номером россиянин в стартовом матче уступил Микаэлю Ллодра. Оба теннисиста сделали по два брейка, а судьба матча решалась на тай-брейке в третьем сете. Его со счетом 7:4 выиграл француз.
Успешно преодолел барьер первого круга Николай Давыденко. На протяжении всего матча против итальянского «квалифая» Флавио Чиполла россиянин имел преимущество. Да и соперник в нужный момент помогал Николаю своими двойными ошибками.
Во втором круге соперником Давыденко стал Новак Джокович. Серб впервые проводил матч в ранге первой ракетки мира и, естественно, турнира тоже. Николая все титулы Новака не смутили, и он повел – 4:1 с двойным брейком. После этого Джокович прибавил и в приеме, и в подаче. Два брейка подряд дались сербу довольно легко.
Казалось, в игре наступил ожидаемый перелом, но в 9-м гейме Давыденко снова взял чужую подачу и вышел подавать на сет! И сетбол у Николая в десятом гейме был, но Джокович не зря возглавляет сейчас мировой рейтинг. Серб сравнял счет в тяжелейшей ситуации, а затем очень быстро взял «всухую» гейм на своей подаче. В 12-м гейме трижды было «ровно», но итог оказался не в пользу россиянина.
У Джоковича в первом сете было 15 невынужденных ошибок, а у Давыденко – 25. Зато какое удовольствие получили зрители! Во втором сете всё было намного скучнее. Джокович победил за явным преимуществом.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Вашингтон. Хард. Призовой фонд 1 165 000 долларов. Финал. Радек Штепанек (Чехия) – Гаэль Монфис (Франция, 1) – 6:4, 6:4.
Монреаль. Хард. Призовой фонд 2 430 000 долларов. 1-й круг. Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) – Флавио Чиполла (Италия, кв.) – 6:3, 6:3. Микаэль Ллодра (Франция) – Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, 11) – 3:6, 6:3, 7:6. 2-й круг. Новак Джокович (Сербия, 1) – ДАВЫДЕНКО – 7:5, 6:1.
ЖЕНЩИНЫ. Карлсбад. Хард. Призовой фонд 721 000 долларов. Финал. Агнешка Радванска (Польша, 3) – Вера ЗВОНАРЕВА (Россия, 1) – 6:3, 6:4.
Торонто. Хард. Призовой фонд 2 050 000 долларов. 1-й круг. Надежда ПЕТРОВА (Россия) – Ярмила Гайдашова (Австралия) – 6:1, 6:2. Екатерина МАКАРОВА (Россия) – Ребекка Марино (Канада) – 7:6, 6:4. Агнешка Радванска (Польша, 13) – Елена ВЕСНИНА (Россия) – 6:4, 6:1. Симона Халеп (Румыния, кв.) – Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, 12) – 4:6, 6:4, 6:3. Хосе-Мария Мартинес-Санчес (Испания, кв.) – Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия, 14) – 3:6, 6:4, 6:1. Флавия Пеннетта (Италия) – Мария КИРИЛЕНКО (Россия) – 6:3, 6:1. 2-й круг. Франческа Скьявоне (Италия, 8) – МАКАРОВА – 6:1, 6:3.





 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля