Оставшись без двух форвардов основного состава еще в первом тайме, наставник сборной России вспомнил о нападающем «Штуттгарта» Павле Погребняке и не прогадал

Сборная России после серии неудачных товарищеских матчей наконец-то одерживает победу, переигрывая с минимальным счетом достаточно серьезного соперника, который, правда, ничего особенного в этом поединке не показывает. Правда, вот Дику Адвокату, похоже, так и не удается проверить в серьезном деле свое ударное сочетание нападающих в лице Андрея Аршавина, Александра Кержакова и Романа Павлюченко, поскольку питерцы после получаса игры вынуждены покинуть поле по причине травм. В создавшейся ситуации роль джокера достается Павлу Погребняку, который мог и не сыграть с сербами. Однако нападающий «Штуттгарта» выходит и забивает победный гол. Станет ли после этого Дик Адвокат более расположен к Погребняку при определении состава, сказать трудно, зная о том, насколько консервативен в своих симпатиях бывший наставник «Зенита». Но то, что Павел полностью использует предоставленную ему возможность отличиться, - факт. Хотя еще неизвестно, радует это обстоятельство Адвоката или, наоборот, добавляет головной боли.

Зонин верит в победу

Игру сборной России против сербов смотрим с заслуженным тренером СССР Германом ЗОНИНЫМ, который полагает, что к данному конкретному поединку национальной команды нужно относиться очень серьезно.
- Последние товарищеские матчи сборной россияне провели очень неуверенно, чем навлекли на себя много вполне обоснованной критики, - говорит ЗОНИН. - Так относиться к подобным играм нельзя. Но сегодня у меня есть какая-то внутренняя уверенность, что все будет по-другому.
- Сборная Сербии - это совершенно иной уровень соперника?
- Конечно, у сербов приличная команда, в которой собрано много мастеровитых игроков, умеющих играть в футбол. Думаю, что соперник не станет валять дурака на поле, постарается одержать победу.
- Дик Адвокат играет по схеме с тремя нападающими, но будут ли Аршавин, Павлюченко и Кержаков, которые в основе, отходить назад на помощь полузащитникам при потере мяча?
- Дело в том, что других нападающих у нас нет. Ну а что касается отхода назад, так при потере мяча нападающие обязаны возвращаться назад и закрывать свои зоны. Так играют все ведущие сборные и клубы. Потерял - отбери. Герд Мюллер - великий немецкий форвард и тот на чемпионате мира, когда потерял мяч в чужой штрафной площади, бежал за соперником к центру поля, чтобы исправить ошибку. К тому же Кержаков своей активностью и движением впереди может сковать двух-трех защитников. Стало быть, численного преимущества у игроков соперника в середине уже не будет.
- Как вы полагаете, отсутствие травмированного Денисова может сильно сказаться на игре нашей команды? Глушаков, Зырянов и Семшов способны компенсировать эту потерю?
- Денисов на сегодняшний день является ключевым игроком середины поля, поэтому заменить его очень сложно, а скорее всего, просто невозможно. Он страхует партнеров по полузащите, вступает в отбор мяча, участвует в атакующих действиях. Но я думаю, что все будет нормально. Состав у нас атакующий. Тот же Семшов в последних матчах чемпионата стал забивать. Но многое будет зависеть от взаимодействия между линиями, подстраховки. Так что давайте смотреть.

Кержаков и Аршавин - вне игры

Помимо Игоря Денисова в составе нет еще и центрального защитника Сергея Игнашевича, который отборочный матч с Македонией пропускает по причине дисквалификации. Поэтому Дик Адвокат выпускает в центр обороны связку из братьев Березуцких.
Начало матча за россиянами, владеющими инициативой на правах хозяев. Хотя темп игры в дебюте поединка небыстрый. Соперники никуда не торопятся, но напряжение чувствуется буквально с первых минут. При этом достаточно мощную по именам оборону, где собраны Слободан Райкович, Александар Коларов, Неманья Видич и Ненад Томович, терзает Александр Кержаков. Вскоре хороший момент возникает у Андрея Аршавина, получившего передачу прямо от Игоря Акинфеева. Капитан сборной России на скорости протаскивает мяч к линии штрафной сборной Сербии и мощно с левой ноги бьет из-под Томовича. Однако голкипер гостей Боян Йоргачевич в прыжке переводит мяч на угловой. Первый по-настоящему опасный удар в исполнении россиян, которые после небольшого стартового натиска отдают инициативу сопернику и стараются поймать соперника на контратаке.
Надо заметить, что сербы довольно легко начинают проходить середину поля, где у них численное преимущество, поскольку тройке нападающих сборной России все-таки не совсем привычно играть в оттяжке. Поэтому Игорь Семшов, Денис Глушаков и Константин Зырянов дуэль в центральной зоне своим оппонентам пока проигрывают. Зырянова даже подзывает к бровке Дик Адвокат, чтобы внести необходимые коррективы. А тут еще и Видич достаточно жестко встречает Кержакова, после чего в составе сборной России происходит первая вынужденная замена: вместо зенитовца на поле появляется вроде бы не собиравшийся выходить, если судить по протоколу, Павел Погребняк.
Дальше - больше. В верховой борьбе с Милошем Нинковичем получает рассечение брови Аршавин и в сопровождении врача отправляется в подтрибунное помещение. Его меняет Динияр Билялетдинов. Связка Кержаков - Аршавин не проводит на поле и 30 минут. Посмотрим, способны ли полузащитник «Эвертона» и нападающий «Штуттгарта» воспользоваться своим шансом. Однако схему игры наставнику сборной России, видимо, придется менять, поскольку и Погребняк, и Павлюченко - нападающие одноплановые и на флангах от них меньше толку, чем в центре штрафной.
Между тем россияне снова перехватывают инициативу, и Юрий Жирков едва не обыгрывает на ложном замахе Видича. Однако защитник «Манчестер Юнайтед» не покупается на финт новоиспеченного игрока «Анжи» и ликвидирует опасность. В ответ на это Зоран Тошич и Здравко Кузманович пытаются разыграть двухходовку на левом фланге, но последний делает неточную передачу. Пора на перерыв. 45 минут и две добавленные истекли.

Победит тот, кто не проиграет середину поля

- В первом тайме было очень много борьбы, но мало созидательной игры, превалирует большой процент брака, - дает свой комментарий в перерыве Герман ЗОНИН. - При этом видно, что обе команды пытаются использовать фланги. Но у того же Жиркова пока мало что, за исключением может быть одного момента, получается. Не виден и Семшов. Погребняку нужно прибавить в агрессивности. У сербов активен Тошич, хорошо играют защитники, не дают принять мяч. Жаль, что получили травму Кержаков и Аршавин, что несомненно ослабит игру нашей сборной, атака россиян пока не на высоте, к тому же они мало бьют по воротам. Сборная Сербии очень жестко играет в середине поля, но в пределах правил…
- Стало быть, у вас уже нет первоначальной уверенности в том, что наши обязательно победят?
- Думаю, что успеха добьется та команда, которая не проиграет середину поля. Пока наши ребята этим похвастаться не могу. Сербы активнее. Но нужно отбирать у них мяч, плотнее играть к футболистам соперника.

Паша - гол!

Второй тайм россияне начинают достаточно активно, и вскоре это дает свои плоды. Россияне начинают атаку из глубины поля. Павлюченко наносит удар из-за пределов штрафной соперника. Йоргачевич не может зафиксировать мяч, который попадает к набежавшему Погребняку, и нападающий «Штуттгарта» открывает счет. Налицо ошибка вратаря и хорошее голевое чутье нападающего сборной России, оказавшегося в нужный момент в нужном месте. Хотя вполне вероятно, что голкиперу сербов помешал партнер по команде, в последний момент пересекший траекторию полета мяча.
Чем отвечают на пропущенный гол гости? Более активными действиями в атаке. И через пять минут едва не забивают ответный гол. Вышедший на замену Милан Йованович делает нацеленную передачу на Милоша Красича, который технично останавливает мяч в штрафной сборной России и хлестко бьет в ближний угол. Но Акинфеев на месте. Голкипер армейцев спасает россиян.
Тем временем в составах обеих команд происходят очередные замены. У сборной России на поле появляется Сергей Игнашевич, меняющий освистываемого болельщиками Жиркова, видимо, за то, что перешел в «Анжи». При этом на левый фланг обороны смещается Алексей Березуцкий. Гости постепенно перехватывают инициативу. Однако россияне в очередной раз проводят быструю контратаку, и Игорь Семшов выводит на рандеву с голкипером сербов Билялетдинова. Полузащитник «Эвертона» наносит удар метров с пяти, но попадает в ногу вратарю. Момент из серии стопроцентно голевых, однако исполнение оставляет желать лучшего. Забей Динияр - и в положительном исходе поединка для сборной России можно было бы не сомневаться. А так у сербов еще есть время, чтобы отыграться. И они, несмотря на проводимые замены, в какой-то мере ломающие игру гостей, упрямо идут вперед, заставляя россиян обороняться большими силами. Но такой футбол нашу команду вполне устраивает, поскольку соперник ничего опасного у ворот хозяев создать не может, а в контратаку наша команда бежит довольно организованно. Активен на левом фланге и Билялетдинов, которого в первую очередь следует выделить в составе россиян. До конца борется и Погребняк, чья игра во втором тайме тоже заслуживает похвалы. Надо полагать, что Павел набирает висты в глазах Дика Адвоката. Однако, положа руку на сердце, приходится констатировать, что, несмотря на, в конечном итоге, одержанную победу, вопросов эта игра все-таки оставляет много. И прежде всего по составу на предстоящие матчи отборочного цикла чемпионата Европы против Македонии и Ирландии, поскольку ни Кержакову, ни Аршавину сыграть в этом матче, по большому счету, не удается. Хотя ставку главный тренер сборной России наверняка собирается делать на них.

Зато можно смело варьировать составом

- Ну вот, прибавили в движении в середине поля, уменьшился брак в передачах и дело пошло, - подводит итоги Герман ЗОНИН. - Павлюченко стал оттягиваться к центру поля, фланговые атаки начали получаться. В итоге все тот же Павлюченко хорошо пробил по воротам, а Погребняк добил в сетку отскочивший от голкипера сербов мяч. Как итог, вполне заслуженная победа.
- Как вы думаете, на все ли вопросы дал ответ Адвокату этот мяч? Ведь Кержаков и Аршавин меньше тридцати минут провели на поле в одной связке?
- С другой стороны, проявила себя связка Павлюченко - Погребняк. Причем последний продемонстрировал хорошую нацеленность на ворота, огромное желание и забил гол. Стало быть, Адвокат увидел, что может варьировать составом, если у кого-то из нападающих не пойдет игра. Или не дай бог, кто-то из них получит травму.
- Хотите сказать, что после этого матча главный тренер сборной России будет больше доверять тому же Погребняку?
- Я полагаю, что нападающего «Штуттгарта» обязательно нужно выпускать на поле, поскольку Кержаков не может отыграть все 90 минут в своем сумасшедшем темпе. Александру, как и в «Зените», нужна по ходу матча замена. В целом же этот поединок во многом отличался от предыдущих товарищеских матчей. Наши футболисты играли на победу, чувствовалось, что и между линиями есть хорошее взаимодействие. Словом, была совсем другая игра. Каждый из футболистов, кто вышел на поле, постарался показать все, на что способен. Чувствовалось, что команда может добавить в движении и решить судьбу поединка в свою пользу. Что и произошло во втором тайме.
Футбол с Германом ЗОНИНЫМ смотрел Андрей ГАЛУНОВ.

С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

Дик АДВОКАТ: Можем играть лучше, чем с Сербией

Разочарованный отношением болельщиков к Жиркову, главный тренер сборной пообещал обязательно поставить его в состав на официальный матч - «иначе проиграем»
Негативное отношение поклонников российской сборной к Юрию Жиркову, чей переход из «Челси» в «Анжи» стал самой настоящей трансферной «бомбой» на родине футболиста, - пожалуй, главный вопрос, поднятый «акулами» пера и микрофона на пресс-конференции Дика Адвоката после победной встречи с сербами. Впрочем, рулевой национальной команды России первым обозначил существующую проблему в традиционном комментарии.
- Меня переполняют смешанные чувства, - заметил голландский специалист. - Я был очень доволен тем, как команда сегодня работала. С другой стороны, разочарован реакцией болельщиков по отношению к одному из лучших наших футболистов.
- Что думаете о сербской команде?
- Нам противостояла очень сильная европейская команда. Большинство игроков сборной Сербии выступают в ведущих европейских лигах. Прошедший матч стал хорошей тренировкой перед встречей с македонцами.
- Появится ли на поле в следующей официальной встрече россиян Юрий Жирков?
- А вы хотите, чтобы я его не поставил в состав, и мы проиграли? Конечно, он будет играть. Не понимаю, почему болельщики так относятся к Жиркову. Он вернулся в Россию. Поверьте мне: ту зарплату, которую он будет получать в «Анжи», он мог иметь и в каком-то другом клубе.
- Вы заменили Жиркова потому, что на него плохо реагировали трибуны?
- Нет, он сам попросил замену.
- Команда поддержала Жиркова в непростой для него момент?
- Конечно. Команда очень разочарована тем, как болельщики реагировали на Юрия.
- Что с Кержаковым, Аршавиным и Анюковым, замененными по ходу игры?
- Кержаков сам попросил замену в связи с травмой, Аршавин получил удар в глаз, а у Анюкова возникли небольшие проблемы с коленом.
- Довольны ли вы взаимодействием двух высокорослых форвардов - Павлюченко и Погребняка?
- Мы контролировали игру. У нас были шансы увеличить счет, но если честно, то все мои подопечные могут играть лучше, чем сегодня.
- Почему в центре обороны с первых минут играли братья Березуцкие, а Игнашевич вышел на поле только на замену?
- Потому что Игнашевич пропустит ближайший отборочный матч из-за дисквалификации.

Владимир ПЕТРОВИЧ: надеялся, что россия покажет свой максимум

Несмотря на поражение, наставник сербской сборной Владимир Петрович остался в целом доволен игрой своих подопечных.
- Вот и завершился очень интересный матч! - взял слово главный тренер команды-соперника. - Я считаю, что мы играли хорошо. Для нашей сборной очень важен тот факт, что матч прошел на тяжелом поле. Причем тяжелым его сделала не дождливая погода, а сборная России. Очень жаль, что мы проиграли. Но ничего страшного! Это был хороший опыт для нашей команды!
- Перед встречей вы говорили о том, что она позволит разглядеть слабые стороны вашей команды…
- Да, этот матч показал наши слабые стороны.
- Какие именно?
- Эта информация останется внутри нашей команды.
- Почему не получилось переломить ход игры после того, как счет стал 1:0 в пользу сборной России?
- Наша сборная делала всё, чтобы забить. Выпустили на замену нападающего, но в концовке встречи нам не хватило сил.
- Какое впечатление произвела на вас игра российской сборной?
- Сегодня наши соперники играли не на пределе своих возможностей. Я думал, что они сыграют сильнее, чем получилось на самом деле. Хочется верить, что мы помешали им продемонстрировать лучшую игру.
- Ваши игроки выступали в футболках без фамилий на спине - почему?
- Это был тактический ход (смеется).
Екатерина ГРИШЕНКОВА, из Черкизова.





 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля