Россия-2 - Россия (мол) 2:1 (1:1)
Голы: Игнатьев, 16 (1:0); Яковлев, 39 (1:1); Ионов, 81 (2:1).

Бесплатные билеты на футбол - часть плана РФС

Стадион «Локомотив» в Нижнем Новгороде очень удобно расположен для приезжающих в город на Волге болельщиков. От Московского вокзала до главной арены города – рукой подать, пешком всего 15 минут, а на трамвае минут 5. Чем-то арена, на которой совсем недавно ударили электрошокером футболиста «Зенита» Данко Лазовича напоминает слегка уменьшенную копию «Петровского».
Чуть более чем за сутки до начала дебютного для второй российской сборной матча билеты в кассах «Локомотива» начинают раздавать бесплатно. Причем организаторы позаботились о том, чтобы потенциальные спекулянты не сумели нагреть руки на новом детище российского футбола: в каждые руки дают не больше четырех билетов.
Понятно, почему билеты решили пустить в бесплатную реализацию: никто в РФС не хотел, чтобы матч двух российских сборных прошел без зрителей. Впрочем, ажиотажа у касс все-равно не наблюдалось и в день игры – болельщики неохотно подходили к кассам, ведь рекламы предстоящего матча второй и молодежной сборных России в городе, прямо скажем маловато. Зато знаменитый на всю страну нижегородский ОМОН в день матча присутствовал у стадиона в огромном количестве. Парни в форме шутили и балагурили, предлагая питомцам кинологов бутерброды с колбасой.

Почему Красножан не пустил прессу на тренировку?

За день до игры футболисты второй сборной под руководством Юрия Красножана провели вечернюю тренировку на «Локомотиве» в условиях особой секретности. Журналистов на стадионе не пустили, в итоге коллегам с телевидения оставалось лишь снимать местных ребятишек, которые просовывали головы в щели забора, ограждающего арену от любопытных глаз.
Пристроился у одной из таких щелей и я - не зря ведь в Нижний Новгород ехал. И с любопытством наблюдал за тем, как Юрий Анатольевич руководил тренировочным занятием со свистком во рту.
Бросилось в глаза, что игроки второй сборной тренировались с ленцой. Ни ускорений тебе, ни квадратов. Так, перепасовочки, а под конец тренировки – двусторонний матч. Желания проявить себя на глазах Юрия Анатольевича во время микроматча было так много, что за полчаса примерно игрового времени не было забито ни одного мяча. А может это говорит об уровне футболистов второй сборной? В итоге двусторонку венчала серия пенальти, причем били с «точки» всем трем голкиперам, поочередно сменявшим друг друга. Московский динамовец Антон Шунин пропустил дважды, причем оба раза наследник Льва Яшина заранее валился в угол ворот, гадая, куда полетит мяч. Бедолага Сослан Джанаев из грозненского «Терека», которому досталось от арбитра Безбородова в последнем туре чемпионата России, также пропустил два из двух. А вот двухметровый гигант Сергей Песьяков из «Томи» один из двух ударов отразил и в итоге выиграл личный приз от Красножана во вратарском зачете.
Так что коллеги немного драматизировали, утверждая, что увидеть тренировку Красножана не было никакой возможности. Как говорится, было бы желание…

Николай Заболотный – лидер «молодежки»

Гораздо более любопытной получилась тренировка молодежной сборной и не только потому, что для СМИ она была открытой. Николай Писарев дал конкретно пропотеть своим игрокам накануне матча. Сперва более получаса игроки, разбившись на две команды, отрабатывали удержание мяча под прессингом. Вначале футболистам было дозволено играть в два касания, потом лишь в одно. Около 9 часов вечера состоялась «двусторонка» с участием игроков молодежной сборной. Эти играли куда веселее своих оппонентов из второй сборной. В итоге на двоих команды забили 8 мячей: команда попавшего под нешуточный прессинг фанатского виража «Петровского» во время майского матча «Зенит» - «Спартак» М Николая Заболотного разделалась со счетом 5:3 над командой голкипера «Локомотива» Фильцова. Ну и удивил, конечно, динамовец Александр Кокорин, который забивал просто на любой вкус.
После тренировки Николай Писарев отметил, что предстоящий матч со второй сборной «будет для нас исключительно товарищеским». Удивили слова экс-спартаковца о том, что «молодежная сборная России – это на самом деле вторая сборная, а вот вторая сборная – на самом деле третья». Думается, Юрию Красножану не слишком понравились такие слова своего коллеги по тренерскому цеху.

О матче

Игра, думается, удалась. Понятно, что слаженных действий команды не показали, но все же действовали с желанием. Красивыми получились и голы – по крайней мере, в первом тайме. На 16-й минуте Игнаттьев получив мяч в штрафной площади молодежки, с развороту пробил - да так, что мяч точно угодил в дальний верхний угол ворот.
Ответ подопечных Писарева вышел не менее эффектным. После передаче с левого фланга Гатагова мяч сходу пяткой переправил в ворота Яковлев. Такой гол украсил бы поединок любого накала.
Первый тайм так и завершился с ничейным счетом, хотя проходил с заметным преимуществом старших коллег. Но до гола дело не дошло, хотя на 29-й минуте очень активно проведший матч Алексей Ионов попал в штангу.
Во втором тайме игра более выравнялась. Лишь к концу встречи стало сказываться физическое превосходство команды Красножана. Это и привело к логичному победному голу. Также логично, что провел его Алексей Ионов, ставший одним из лучших на поле в обеих командах. Его дальний удар пришелся под опорную ногу вратаря, хотя вину Заболотного все же можно усмотреть.
Поединок так и завершился со счетом 2:1. Победили те, кому было положено по статусу. Но и «молодежки» эта встреча, думается, была полезна. Тем не менее матч не ответил на главный вопрос, кому нужна вторая сборная России, если тренер главной команды демонстрирует к ней достаточно прохладное отношение. И с кем будет играть команда Красножана, если она сохранится, следующий матч – со сборной легионеров РФПЛ, юношеской сборной страны или каким-нибудь клубом?
(После матча главный тренер России-2 открыл «секрет»: очередной соперник - олимпийская сборная Белоруссии ).

Россия-2 - Россия (мол) 2:1 (1:1)
Голы: Игнатьев, 16 (1:0); Яковлев, 39 (1:1); Ионов, 81 (2:1).
Россия-2: Шунин (Джанаев, 46), Агаларов (Бендзь, 46), Гаджибеков (Набабкин, 46), Тагирбеков (Таранов, 46), Макеев (Гетигежев, 46), Ионов, Сапета, Баляйкин (Файзулин, 46), Игнатьев (Концедалов, 46), Голышев (Максимов, 46), Дзюба (Давыдов, 46).
Россия (мол): Заболотный, Цаллагов, Кириллов, Чичерин, Бурлак, Зотов (Кулеша, 90), Оздоев (Кутепов, 89), Гатагов (Емельянов, 65), Кокорин, Яковлев (Петров, 57), Канунников.
Предупреждения: Гатагов, 13; Дзюба, 45; Емельянов, 68.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
10 августа. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 6800 зрителей.

Комментарии тренеров

Николай Писарев: Адвокат говорит, что «молодежка» важнее…

- Я думаю, что сегодня состоялся праздник футбола.
- Почему зрители поддерживали только вашу команду?
- Потому, что именно мои ребята составят костяк главной сборной в будущем.
- Почему Черышев-младший не приехал?
- Мы разговаривали с «Реалом», клуб попросил сейчас его не использовать.
- Что скажете о команде Красножана?
- Хороший соперник, но команды как таковой там нет пока, есть набор хороших исполнителей. Нам не удалось вызвать всех, нас было всего 15, что в итоге и сказалось. Все равно хорошо, что сыграли, ведь некоторые из наших ребят вообще не имеют игровой практики.
- «Молодежка» приоритетнее второй сборной?
- Дик Адвокат сказал, что после национальной идет «молодежка», а только потом вторая сборная, которая на самом деле третья.
- Не жалеете, что ушли из пляжной сборной, которая выиграла Евролигу?
- Для меня «молодежка» – это шаг наверх, я ни о чем не жалею.

Юрий Красножан: О том, что после Адвоката я возглавлю сборную, говорить рано

- Игра распалась на кусочки. Меня в сегодняшнем матче устроил бы только победный результат. Хорошо, что первый матч выиграли.
- Что решило исход матча?
- Во втором тайме вышли более опытные ребята, которые решили исход встречи.
- Насколько эффективен проект со второй сборной?
- Время покажет.
- Кто из игроков вашей команды готов играть за национальную уже сейчас?
- Не думаю, что на сегодняшний день тех, кто готов, не вызвали сегодня в главную команду. У национальной команды осталось 4 очень важных матча – не время экспериментов.
- С кем будете играть дальше?
- 5 сентября против олимпийской сборной Белоруссии.
- Махачкалинцы понравились?
- Не будем говорить по персоналиям. Да, у нас в первом тайме оборона выстраивалась блочным образом. Чувствовалось по первому тайму, что ребята из «Анжи» - лидеры на поле.
- Вы понимаете, что в случае отставки Адвоката, вы будете главным тренером, вероятно?
- Я думаю, рано об этом говорить. Амбиции есть у любого тренера, но сейчас все мысли только о второй сборной.

После матча

Максим Канунников: В переход Это’О в «Анжи» я верю

- Максим, что вам дал матч со второй сборной России?
- Для обеих команд это была серьезная игра. Для ребят из второй сборной это был первый вызов, шанс проявить себя. Для нас это была последняя репетиция, наигрывали связи.
- Казалось, что матч был показательным.
- Вы же знаете, что чемпионат России в разгаре, поэтому в некоторых моментах кто-то не шел встык, но борьба была за каждый мяч.
- Стоит ли проводить матчи «молодежки» не в Москве и Питере?
- Вы же видели, что для болельщиков эта игра была сплошным удовольствием в Нижнем Новгороде.
- Не удивились, что трибуны за вас болели?
- Это очень приятно, люди понимают, что мы в будущем будем играть для них.
- Что Писарев говорил?
- Что нужно обыгрывать вторую сборную, чтобы потом душевно восстанавливаться и с хорошим настроением ехать в клубы. Писарев говорил, что главное, показать хорошую игру.
- Ребята в раздевалке говорят о переходе Жиркова в «Анжи»?
- Я слышал, что и Это’О перейдет в «Анжи». Я в это верю, это футбол. Кто за чем гонится, тот того и добивается.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля