Темнота и арбитр Безбородов - «Спартаку» к удаче?
Матч со столичным «Спартаком» для болельщиков «Терека» является одним из наиболее принципиальных. Очевидно, передается эта энергетика и их любимцам, матчи двух клубов всегда получаются довольно интересными. Единственная ничья между командами была зафиксирована весной текущего года, когда «Терек» Гуллита не мог, а «Спартак» Карпина не хотел.
Под началом Байтиева тренируется трое экс-спартаковцев – Джанаев, Павленко и Йиранек. Очевидно, рассчитывая на то, что игрокам есть что доказывать своему бывшему клубу, наставник «Терека» включил в стартовый состав всех троих бывших футболистов столичной команды. Причем, для Йиранека это получился дебют – игру пропускал из-за перебора желтых карточек основной центрдеф «Терека» Сергей Омельянчук.
К матчу 19-го тура в Грозном было приурочено празднование 10-летия РФПЛ, в столицу Чечни прибыла делегация во главе с президентом премьер-лиги Сергеем Прядкиным. Гости посетили различные города республики, осмотрели стадионы, грозненскую академию футбола, а также городской роддом, где вручили родителям родившегося в день игры мальчика специальный сертификат, дающий ему право поступить в академию в 2018 году.
Начало встречи получилось довольно резвым. Уже к двадцатой минуте «Терек» вел в счете благодаря голу Асильдарова. Форвард «Терека» оставил не у дел защитника Рохо, и поразил угол ворот Диканя. Совсем скоро грозненцы удвоили счет, все тот же Рохо неудачно сыграл в своей штрафной после подачи с фланга, и Безбородов указал на точку. Реализовывать одиннадцатиметровый взялся Асильдаров, причем, не слишком удачно. Мяч, после того как его задел рукой Дикань, попал в штангу, но на добивании оказался успешен Маурисио. Спартаковцы имели шанс отквитать один мяч, Артем Дзюба получил право пробить пенальти, но Джанаев спас свою команду. Кто же ждал, такого развития событий? В концовке тайма зрители увидели небольшую заварушку, посыпался листопад из желтых карточек – Павленко, Гвазава, Георгиев получили горчичники один за другим.
А вот события начала второго тайма повергли в шок «Ахмат-Арену». Вместо того, чтобы выбить мяч, Джанаев стал дожидаться, пока тот прикатится в руки. И дождался, что к мячу подоспел Веллитон, прокинув футбольный снаряд мимо Джанаева, бразилец с ходу врезался в кипера «Терека», и сам завалился на газон. Действия Безбородова были сомнительны, но неумолимы – красная карточка Джанаеву и пенальти. Разъяренного вратаря уводили с поля чуть ли не силой – Джанаев считал, что Веллитон сам врезался в него. Байтиев был вынужден убирать с поля игрока, чтобы выпустить голкипера, Годзюр заменил Гвазаву. Удар Дмитрия Комбарова с пенальти был точен. Вскоре «Спартаку» удалось сравнять счет,  отличился Ари. А затем «Ахмат-Арена» погрузилась в темноту – отключилось освещение. Как потом скажут представители стадиона, причиной стало повреждение кабеля.
Когда же свет наконец включили, гости продолжили свое наступление. «Спартаку» удалось сначала забить третий мяч, а затем, воспользовавшись тем, что «Терек» понесся отыгрываться, и четвертый. Драматичным получился матч, с неожиданной развязкой.

После матча

Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака» М:
- Не могу ничего анализировать после такого матча. В этой встрече было все - удаление, три пенальти, голы, свет… Мы настраивались на жесткую борьбу, которую и получили. Анализировать эту игру нет ни сил, ни эмоций.
- За счет чего удалось вырвать победу?
- В первую очередь за счет характера, желания и самоотдачи. В перерыве в раздевалке состоялся серьезный разговор, после чего все эмоции и выплеснули на поле.
- Как оцените игру новобранца Де Зеува?
- Деми сыграл достойно. Особенно учитывая то, что это был его первый матч за последние два с половиной месяца. То, чего мы от него хотим, то понимание игры, которое мы требуем, он продемонстрировал.
- Игрой команды довольны?
- (После паузы.) И да, и нет. Результатом остались довольны, а вот игрой… Первым таймом нет, а вот вторым - возможно.
- Что скажете об «Ахмат Арене»?
- Хотелось бы, что бы такие стадионы, такая футбольная атмосфера и эмоции, были во всех российских городах.
- Как оцените игру двух центральных защитников, Рохо и Пареха? Все-таки оба мяча, можно сказать, на их совести…
- Это мы оставим на внутрикомандный разбор. Виноват - не виноват… Виновата всегда команда. И не только игроки, но и весь тренерский штаб. Естественно мы найдем виновных. Мы и знаем, кто виноват. Но обсудим это за закрытыми дверями.
Иса БАЙТИЕВ, главный тренер «Терека»:
- Нет слов. Вести 2:0, ни за что получить красную карточку и проиграть 2:4… Это позор! Не знаю даже, тяжело комментировать такое нелепое поражение. Самое обидное, что только начали цепляться за очки на выезде, как получили поражение в домашнем матче. И все это учитывая то, что наши конкуренты за место в восьмерке, свои встречи выиграли. Так что не сказать, что я просто расстроен… Слов даже нет. Месяц Рамадан, праздник у людей... Стыдно, ребята, простите нас.
- Могли бы при счете 2:0, представить себе, что пропустите четыре мяча и проиграете?
- Я думаю, даже пьяный человек об этом подумать не мог. В перерыве встречи делали замечание фланговым игрокам, которые выпадали. Просили играть пошире, прибавить. Говорили, что бы были внимательны. Но… Говорили одно, а сделали наоборот. Джанаеву в том эпизоде было достаточно просто вынести мяч.
- При счете 2:2 находясь в меньшинстве, вы не переставали гнать своих подопечных вперед, может, стоило попытаться удержать ничейный результат?
- Второй тайм мне не понравился. Говорил игрокам не садиться в оборону, цепляться за мяч впереди, но не получилось. Четвертый мяч, считаю на моей совести. Феррейра попросил разрешения пойти в атаку, чтобы устроить навал на спартаковские ворота. Я дал добро и мы, получив разрыв в центральной зоне, пропустили.
Аслан Байрамов, из Грозного.

Третьего подряд аутсайдера Коусейру не раскусил

В праздничный для «Локомотива» день самарцы увезли из Черкизова ничью

«Локомотив» - «Крылья Советов» - 0:0
«Локомотив»: Гилерме, Шишкин, Бурлак (Минченков, 84), Дюрица, Янбаев, Торбинский (Ибричич, 65), Лоськов (Обинна, 60), Оздоев, Глушаков, Майкон, Сычев.
«Крылья Советов»: Веремко, Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Генев, Бобер (Приемов, 46), Воробьев, Яковлев, Соснин (Петров, 46), Короман, Печник.
Предупреждения: Яковлев, 82; Цаллагов, 88.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
7 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 13 284 зрителя.
Молодежные команды - 2:0.
Жозе Коусейру свою работу в чемпионате России начал с двух крупных побед. И пусть в оппонентах у железнодорожников были отнюдь не гранды Премьер-лиги, забить за 180 минут семь безответных мячей просто так нельзя. Казалось бы, впору вести речь о работе отлаженного механизма, где все детали притерты друг к другу. Но если все в порядке, есть ли смысл вносить коррективы, рискуя потерять достигнутое?
Между тем премьеры в красно-зеленой форме ожидал целый отряд новичков: защитник Да Кошта, хавбек Сапатер, а также форварды Кайседо и Обинна. У игроков атаки шансов отметиться на поле, как поначалу казалось, было чуть больше. Особенно с учетом появившейся информации о возможном переходе Сычева в «Рубин».
В итоге в заявку на матч оказался внесен один Обинна, а в самом стартовом составе москвичей произошло два изменения. Во-первых, в него вернулся отбывший дисквалификацию Оздоев, а Игнатьева заменил Торбинский, впервые после прихода Коусейру начавший матч с первых минут. На второй минуте обязан был забивать Сычев, который, замыкая прострел Шишкина, не попал в цель метров с десяти.
А в гостевой штрафной становилось жарче. Веремко вновь заставил трибуны разочарованно вздохнуть, вытащив из-под перекладины удар Майкона со «второго этажа». Затем Лоськов с полулета «выстрелил» рядом со штангой. При таком развитии событий принято вспоминать журналистский штамп о голе, который назревал. Но с незавидным постоянством «красно-зеленым» в завершающей стадии чего-то не хватало. Точного последнего паса, удачи, неожиданных для соперника ходов. Хотя Майкон незадолго до перерыва исполнил в штрафной целый каскад финтов, да только прострел бразильца оказался прерван защитниками волжан.
Но, несмотря на комфортный для себя счет, именно «Крылья Советов» пошли на перестановки в составе. Андрей Кобелев убрал с поля Бобра и Соснина, бросив в бой Петрова с Приемовым. Самарцы и впрямь заиграли смелее, за три минуты второго тайма нанеся столько же ударов, сколько за всю первую половину встречи. Только на определение «опасные» они никак не тянули, а смотревшийся самой активной фигурой в составе гостей Короман в одиночку преодолеть оборонительные заслоны не мог. Когда же на помощь сербу пришел выполнивший удобную передачу Печник, «Локо» от неприятностей уберегла штанга. И тут же каркас ворот сыграл уже за гостей. Это взявший на себя инициативу Глушаков проверил на прочность перекладину.
Но все эти моменты меркли на фоне случившегося на исходе часа игры. Майкон, получив мяч слева от ворот, выполнил идеальный по силе и точности прострел. Как Сычев ухитрился с метра не попасть в пустой угол, не ответит и он сам. Попытавшись реабилитироваться, форвард через минуту «выстрелил» с линии штрафной, но тут в очередной раз на пути мяча оказался Веремко. Едва не стало голевым и первое в матче касание Обинны. Нигериец банально недотянулся до передачи партнера.
Вслед за ним стремившийся найти оптимальный вариант в атаке Коусейру бросил в бой Ибричича. Босниец совершил сольный рейд в штрафную и закрутил мяч в считанных сантиметрах от дальней «девятки». Затем схватился за голову замыкавший подачу углового Дюрица: это Майкон не забил ударом в упор - Петров вынес мяч с ленточки. Самара держалась из последних сил, но если бы не очередной промах Коромана, поймала бы журавля в небе. Хотя гости могли упустить и синицу, засчитай судья гол Сычева после соло в исполнении Обинны. Офсайд - и в праздничный для «Локомотива» день аутсайдер увез из Черкизова драгоценное очко.
Виктор АНДРЕЕВ, из Черкизово.

После матча

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Надо признать, что в каких-то эпизодах нам повезло, но ребята молодцы, бились до конца. Возле наших ворот возникало много опасных моментов, в концовке было очень тяжело; с другой стороны, и у нас были опасные моменты. Видно, что потихоньку ребята прибавляют, но мы должны учитывать, что «Локомотив» - более сильная команда, так что можно сказать, что сегодня мы приобрели одно очко. Играть можно с любым соперником, и первые 15 - 20 минут второго тайма были очень хорошими. Но мы зачастую не принимаем верных решений у чужой штрафной, не хватает уверенных действий в завершении атаки.
Жозе КОУСЕЙРУ, главный тренер «Локомотива»:
- Те, кто не забивает, не выигрывают матч. У нас было столько возможностей открыть счёт, но команда не смогла этого сделать. В первом тайме мы играли очень медленно и позволили сопернику приобрести уверенность в своих силах.

БЕЗ ФОРВАРДА НАЛЬЧАНАМ НЕ ПОДНЯТЬСЯ

Первую победу в Кабарде казанцам принесла ловкость рук «гандболиста» Лебеденко
«Спартак» Нч - «Рубин» - 0:1 (0:0)
Гол: Лебеденко, 72.
Нереализованный пенальти - Леандро, 34 (вратарь).
«Спартак» Нч: Фредриксон, Лебедев, Джудович, Овсиенко, Багаев, Рухайа, Концедалов, Гриднев, Пилипчук (Щаницин, 82), Леандро (Голич, 75), Сирадзе (Милич, 58)
«Рубин»: Рыжиков, Кисляк (Кузьмин, 46), Кверквелия, Шаронов, Боккетти, Калешин, Касаев (Лебеденко, 65), Натхо, Нобоа, Карадениз (Немов, 75), Дядюн.
Предупреждения: Лебедев, 22; Гриднев, 24; Шаронов, 32; Кверквелия, 42; Фредриксон, 64; Рухайа, 68; Дядюн, 85; Голич, 87; Немов, 90.
Судья: Каюмов (Москва).
7 августа. Нальчик. Стадион «Спартак». 5 000 зрителей
Молодежные команды - 1:0
Нальчане считают самой проблемной линией свои атакующие порядки. Команда старается создавать остроту у ворот соперника в каждом матче, что-то даже вырисовывается, да вот роль наконечника копья выполнить некому - как воздух нужен забивной форвард, поиски которого активно ведет селекционный отдел.
В отсутствие травмированного Гошокова наставник нальчан Сергей Ташуев пошел на вынужденный эксперимент, сделав из номинального хавбека Пилипчука второго нападающего. А на правом фланге полузащиты дебютировать поставили перешедшего из сочинской «Жемчужины» Гуджа Рухайа.
Хозяева поля начали активно, и к исходу получаса игры могли отличиться дважды. Сначала бывший сочинец вывел Пилипчука один на один, но новоявленный форвард пробил выше перекладины. А на 33-й минуте Леандро прострелил в штрафную площадь на Сирадзе, который попытался перебросить мяч через Шаронова и сделал бы это, не сыграй защитник рукой. Каюмов извлек из кармана «горчичник» и указал на «точку». Бразилец Леандро, взявшийся исполнять приговор, вновь не смог реализовать 11-метровый, послав мяч несильно в тот угол, куда прыгнул Рыжиков. Нальчанам явно  нужен штатный пенальтист.
Минуты через четыре после перерыва хозяева упустили еще один голевой шанс. Замыкая прострел Леандро на дальнюю штангу, Пилипчук снова пробил выше ворот. Дальше было много единоборств, брака в передачах с обеих сторон, но ход матча, катившегося к нулевой ничьей, резко изменил главный арбитр. На 73-й минуте вышедший на замену Лебеденко, пытаясь укротить мяч после передачи партнера на дальнюю штангу, подыг­рал себе рукой и, пользуясь тем, что защитники нальчан остановились, сигнализируя арбитру о нарушении правил, пробил в угол. Каюмов взятие ворот засчитал... Зря встали спартаковцы, играть всегда нужно до свистка.
В итоге «Рубин», который за всю историю встреч с нальчанами ни разу не побеждал в столице Кабардино-Балкарии, смог добиться исторической виктории.

После матча

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
- У нас очень плотный график игр, ребята и физически, и психологически выхолощены. Поэтому благодарен им за то, что сыграли через «не могу». Играем одним и тем же составом, а заменить некем, много травмированных.
- Как прокомментируете гол?
- Если судья засчитал взятие ворот, значит, оно было.
Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Спартака» Нч:
- На результат матча повлияли два фактора: незабитый пенальти и гол, забитый с нарушением правил. В целом же ребята старались, играли агрессивно у ворот соперника, были моменты. Но, к сожалению, все усилия сводят на нет проблемы в атаке, к тому же травмировался Гошоков. Ищем форварда.
Альберт ДЫШЕКОВ, из Нальчика.

«КРАСНОДАР» СТАЛ крупным СПЕЦОМ ПО «АМКАРУ»

Третий раз в сезоне пермяки проиграли южанам, Рахимов винит в неудаче отсутствие конкуренции в основе
«Амкар» - «Краснодар» - 0:2 (0:1)
Голы: Марсиу, 13 (0:1); Дринчич, 49 (0:2).
«Амкар»: Хомутовский, Сираков, Попов (Михалев, 66), Черенчиков, Федорив (Блажич,74), Пеев, Коломейцев, Гришин, Мияйлович, Новакович, Бурмистров (Волков, 54).
«Краснодар»: Усминский, Марков, Амисулашвили, Тубич, Анджелкович, Жоаозиньо, Татарчук (Самсонов, 63), Марсиу, Дринчич (Ерохин, 80), Кульчий, Мовсисян (Марцваладзе,70).
Предупреждения: Марков, 31; Попов, 65; Жоаозиньо, 71; Самсонов, 89.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
7 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 7000 зрителей.
Молодежные команды - 4:1.
По первым минутам матча никому из соперников нельзя было отдать предпочтение: обе команды пытались быстро переходить центр поля, действуя максимально компактно.
Вскоре гости сместили в своей быстрой атаке с левого фланга акцент ближе к центральной оси поля. Марсиу освободился от опекуна и хлёстко пробил из-под него. Не сказать, что удар был из серии неберущихся, но Хомутовскому пришлось доставать мяч из сетки - 0:1.
Уральцы же испытывали свое­образ­ный футбольный нокаут. Их взаимодействие развалилось на отдельные невнятные эпизоды. Где-то к середине тайма не сумевший удвоить преимущество «Краснодар» отдал инициативу, но все же отражал вылазки «красно-чёрных», благо тактические ходы последних легко читались. И все же совсем невысокие Жоаозиньо, Марсиу, Мовсисян стремительными передвижениями и передачами изрядно изматывали высокую оборону «Амкара». Чуть ли не первый переход центральной линии поля во втором тайме закончился для гостей дальним штрафным. Реализовывать его вызвался Дринчич. Какой коварный удар у черногорца, пермяки знают очень хорошо. Хомутовский же с ним в одной команде не играл, и пока мяч летел метров 30, голкипер под него так и не успел подстроиться - 0:2. В следующей атаке Мовсисян мог довести счёт и до крупного, но пробил выше. «Амкар» же после второго «быстрого» гола выглядел по крайней мере растерянным. Рахимов пытается оживить игру, выпуская вместо Бурмистрова Волкова. В ответ армянский форвард «Краснодара» ещё раз выходит на ударную позицию и посылает «пятнистого» рядом со штангой. Вскоре пермский тренер окончательно идёт ва-банк, убирая центрального защитника Попова и усиливая свою линию атаки Михалёвым. Ничего амкаровцам не помогает… Кажется, до финального штурма, а значит, хотя бы до гола престижа у дружины Рахимова нет сил ни моральных, ни физических.

После матча

Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Краснодара»:
- Я думаю, что эта игра подтверждает нашу хорошую форму в последнее время. В матче с ЦСКА не получилось победить, но мы играли лучше, чем наш соперник. Сегодня мы контролировали игру, у нас были хорошие моменты - в отличие от соперника. Поэтому мы, я бы сказал, логично выиграли сегодня.
- Вы трижды победили «Амкар» в сезоне. Этот клуб - удобный для вас соперник?
- Может быть, по результату, по счёту, - да. Но победа дались нелегко.
Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Амкара»:
- Ну, вот так мы, к сожалению, чередуем игры хорошие с не очень хорошими. Привезли сразу сами себе глупейший гол, после которого минут 20 вообще ничего не получалось. К концу первого тайма мы вроде бы выправили ситуацию. Сейчас и команде сказал, что характер нужно проявлять не тогда, когда всё получается. Характер нужно проявлять, когда не идёт игра. Надо уметь бороться за инициативу, надо уметь бороться за мячи. К сожалению, футболисты не обратили внимание на те моменты, о которых мы говорили в течение последней недели.
Движение командное не удалось, проиграли по делу. Сейчас нужно засучить рукава, закрыть рты и пахать на тренировках..