В следующем туре питерцы принимают «Амкар», ЦСКА играет с «Рубином» в Казани

Совсем недавно экс-форвард «Зенита» в интервью нашей газете говорил о  том, что не видит, каким образом и за счет чего «Зенит» может догнать армейцев в таблице. Спустя всего два тура Александр Панов пересмотрел свои взгляды на турнирные перспективы команды Лучано Спаллетти.
- Вы ожидали, что ЦСКА проиграет «Зениту» дома?
- До начала матча сложно было делать прогнозы на эту игру, но по тому, как играл «Зенит», победа над ЦСКА  - вполне закономерный результат.
- Можно ли сказать, что это Лучано Спаллетти тактически переиграл Леонида Слуцкого?
- В какой-то степени да. Лучано Спаллетти предельно насытил оборону, отрядив назад пять защитников. В итоге оборона «Зенита» показал себя сильной, мощной и заслуженно занесла себе в актив ноль пропущенных мячей. Так что можно действительно сказать, что Спаллетти переиграл Слуцкого тактически.
- Назовите главный фактор, решивший судьбу матча ЦСКА - «Зенит».
- На мой взгляд, судьбу матча решили прекрасная игра Александра Анюкова и его гол в ворота Игоря Акинфеева. Александр здорово пробил и попал в ближний угол, Акинфеев спасти не мог в этой ситуации.
- Расскажите как нападающий о голе Александра Кержакова.
- Здорово развивалась атака, приведшая к взятию ворот. Александр, как настоящий форвард, ворвался в штрафную, вовремя ускорился, сыграл на опережение и кивком головы переправил мяч в угол. Что-либо сделать Акинфееву, чтобы выручить своих партнеров, было очень сложно.
Особенно хотел бы отметить в этой связи точнейшую по исполнению передачу новичка «Зенита» Доменико Кришито. После такой нацеленной передачи забить гол было делом техники, а с техникой у Кержакова проблем, как известно, нет. Александр просто здорово переправил мяч в дальний от голкипера угол, при этом попал именно туда, куда было нужно - в нижний угол впритирку со штангой. Акинфеев, повторюсь, был бессилен. В принципе, Александр сделал все то, что должен делать нападающий в таких моментах.
- Вам понравилась игра итальянского новичка «Зенита»?
- Видно, что Кришито - квалифицированный футболист, он уже вписался в командную игру «Зенита». Дебют получился отличный у Доменико, ведь он в первом же матче за новую команду отличился голевой передачей.
- Кержаков против обороны ЦСКА играл в одиночку, при поддержке полузащиты и защиты, конечно, а армейцы Сейду Думбия и Вагнер Лав действовали впереди вдвоем. Почему же у грозных темнокожих форвардов ЦСКА так и не получилось создать что-либо опасное у ворот Вячеслава Малафеева?
- Прежде всего причиной того, что Вагнер и Думбия ушли с поля без гола,  стала надежная и уверенная игра центральной линии обороны во главе с Ломбертсом и Алвешем. Повторюсь: оборона у «Зенита» в этом матче была очень насыщенная. В результате и Вагнера, и Думбия, что называется, прихватили. Хотя у бразильца все равно момент был.
Если бы Вагнер в первом тайме действовал чуть порасторопней, вполне мог записать на свой счет забитый мяч. Но в целом оборона «Зенита» во главе с Малафеевым сыграла настолько уверенно, что ЦСКА так и не смог подобрать ключей к воротам гостей. Правда, и у Думбия был в концовке неплохой момент, но в плане командной игры армейцы не смогли создавать постоянной угрозы воротам «Зенита». Вообще вся команда ЦСКА выглядела очень бледно, особенно в атаке. Как можно рассчитывать на успех в игре с «Зенитом», если не создаешь своим нападающим моментов для взятия ворот?
- Совсем недавно вы говорили о том, что не видите, за счет чего «Зенит» может догнать ЦСКА в турнирной таблице. Тогда разница между командами составляла 7 очков, а теперь всего 2. Что же изменилось за последние два тура?
- Во-первых, очная встреча закончилась победой «Зенита», благодаря чему команда Спаллетти сразу отыг­рала три очка. Во-вторых, для многих неожиданно армейцы оступились в Краснодаре, в то время как «Зенит» свое на «Петровском» в матче против нальчикского «Спартака» не упустил. Так разница сократилась сразу на пять баллов всего за два тура.
«Зенит» сейчас демонстрирует хорошую игру, а потому ничего удивительного в том, что он приблизился к ЦСКА, я не вижу. Про армейцев тоже нельзя сказать, что у них все плохо - хотя они и проиграли «Зениту», но все равно по-прежнему лидируют именно футболисты московского клуба. И все же эта победа очень важна для футболистов «Зенита» с точки зрения психологии. Теперь разница между командами всего два очка, а следующий матч армейцы проводят не где-нибудь, а в Казани, где возможны всякие варианты развития событий. Борьба за первое место только начинается.
- Сразу после матча ЦСКА - «Зенит» стало известно, что футболист сборной России Юрий Жирков перешел из «Челси» в «Анжи». Готова ли дагестанская коман­да вмешаться в спор «красно-синих» и «сине-бело-голубых»?
- Пока, думаю, нет. Еще рановато им бороться за пьедестал. Еще посмотрим, как «Анжи» будет играть в пульке, когда в соперниках у них не будет таких команд как «Томь», «Крылья Советов» и «Терек». Как они проявят себя там - увидим в следующем году. А сейчас все же еще рановато тягаться «Анжи» с «Зенитом» и ЦСКА. Пока махачкалинцы - только претенденты на то, чтобы попасть в первую восьмерку и там закрепиться. Но за попадание в еврокубки они поборются с Жирковым в составе наверняка…
Константин Ромин.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля