Бывший полузащитник сборной России поделился своим мнением относительно старта наших клубов в еврокубках, а также прикинул их шансы на преодоление решающих отборочных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Кроме того, Игорь Шалимов поведал о том, что движет футболистами из Серии А итальянского чемпионата, когда они принимают предложения клубов из России.

Для «Алании» в первую очередь важен опыт

- «Алания» и «Рубин» порадовали своим выступлением в 3-м отборочном раунде еврокубков, - начал разговор Шалимов. - Владикавказцы с достоинством вышли из сложной ситуации и временами показывали очень интересную игру, казанцы же еще в первом матче с киевлянами показали, что у них есть все основания рассчитывать на выход в следующий этап.
- Можно ли говорить о том, что наши клубы прошли соперников с запасом, переиграли их убедительно?
- Не знаю, можно ли об этом заявлять столь категорично. Тем более что «Алания» вырвала победу лишь по пенальти, да и сложных отрезков в играх с «Актобе» у нее хватало. Что же касается «Рубина», то за него наглядно говорят четыре забитых мяча в двух матчах. Очень хороший результат.
- Как оцениваете шансы этих команд на выход в групповой турнир Лиги чемпионов и Лиги Европы соответственно?
- «Рубину» достался очень крепкий соперник - не случайно «Лион» постоянно выходил в плей-офф Лиги чемпионов и семь раз подряд становился победителем французского первенства. Но шансы у казанцев есть и вполне хорошие. Оценю их как пятьдесят на пятьдесят. Что же касается «Алании»… А кто, кстати, ей достался?
- «Бешикташ».
- Скажу прямо - это очень серьезный для владикавказцев соперник. Думаю, предстоящие матчи со столь известным и титулованным клубом в первую очередь должны стать полезным опытом для молодой команды. Хорошо, что «Алания» дает возможность молодым игрокам проявить себя на высоком уровне. Здорово, что там постоянно выходят на поле 5-6 человек моложе 21 года, но для достижения результата нужен опыт, который владикавказская молодежь получит в любом случае, даже если не сможет пройти «Бешикташ».
- Но к противостоянию с турками они могут дозаявить еще шесть человек.
- Могут, но пока неизвестно кого они заявят. Будут ли это опытные игроки и смогут ли они сразу же усилить команду. В любом случае, «Аланию» ждет крайне серьезное испытание.
«Локомотив» и «Спартак» уверенности не внушают
- Что скажете о соперниках «Локомотива» и «Спартака»?
- Точно могу сказать, что легко нашим командам не будет. И у меня нет уверенности, что «красно-белые» и железнодорожники пройдут своих соперников.
- Неужели они настолько сильны?
- Польская («Легия») и словацкая («Спартак» Т) команды умеют навязывать борьбу, играют очень цепко, а потому способны доставить проблемы. То, что они по итогам своих чемпионатов получают право играть в Лиге Европы, говорит об их достойном уровне. Так что отношение к ним должно быть самым серьезным. Впрочем, я не исключаю, что и «Локомотив», и «Спартак» смогут эффективно воспользоваться своими козырями и одержать убедительные победы. Такое тоже возможно.
- Чьи перспективы накануне группового турнира Лиги чемпионов вызывают у вас наибольший оптимизм?
- Никакого оптимизма у меня нет. Как можно об этом говорить заранее. Ведь ЦСКА и «Зениту» не попадутся соперники из Сан-Марино, правильно? Скорее всего, бороться придется с очень сильными командами и перспективы питерцев с армейцами зависят от того, как они будут выглядеть именно осенью. То же самое касается и «Рубина», если он преодолеет лионский барьер.

Пока есть ЦСКА, «Зенит», «Динамо» и все остальные

- Какие команды заслуживают внимания после возобновления чемпионата?
- Отмечу зрелищную и мощную игру «Динамо». «Бело-голубые» нисколько не сбавили. Можно отметить и две крупные подряд победы «Локомотива», особенно в свете появления нового тренера. Но это пока всего лишь две игры и время для выводов еще не пришло. В остальном пока изменений нет - есть лидеры, которые явно выделяются - ЦСКА, «Зенит», «Динамо» и все остальные.
- После перехода в «Зенит» Доменико Кришито можно ожидать дальнейшего появления в России футболистов из Италии?
- Каждый переход - индивидуальный случай, за которым не обязательно стоит тенденция. Поэтому, возможно ли появление игроков из Италии в наших командах, надо спрашивать у руководства клубов.
- Что оказывается главным для итальянских игроков, когда они делают выбор в пользу российских клубов?
- В случае с Кришито то обстоятельство, что возглавляет «Зенит» итальянец Спаллетти и, конечно же, финансовые условия, которых нет в Италии.
- Ну а, например, в случае с Боккетти?
- А что Боккетти? Это средний игрок.
- Средний?!
- Он, конечно, крепкий и добротный мастер, но не более того. Таких в Италии много. Чем его могло привлечь приглашение из Казани? В первую очередь, наверное, зарплата. Так же как и возможность выступить с «Рубином» в Лиге чемпионов.
- Сказывается ли на желании игроков покинуть итальянский чемпионат преследующие его скандалы и разоблачения?
- Никакой взаимосвязи здесь нет. Есть игрок - и есть конкретное предложение, которое по финансовым условиям и спортивным перспективам его может устраивать или нет. Наличие скандалов или каких-то разоблачений на решении того или иного игрока никак не сказывается.
Игорь КОРОТЫГИН.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля