Голкипер «Алании» пополнил список вратарей клубов СССР и России, парировавших мячи в серии послематчевых пенальти

Впервые в серии послематчевых пенальти клуб нашей страны участвовал ровно 40 лет назад, в сезоне-1971/72. В полуфинале Кубка обладателей кубков московское «Динамо» выясняло отношения с одноклубниками из Берлина. Наша команда одержала верх со счетом 4:1. Олег Долматов, Анатолий Байдачный, Геннадий Еврюжихин и Александр Маховиков забили как на тренировке, а вот немцы сплоховали дважды - в первом случае мяч улетел мимо ворот, во втором угодил в перекладину…
Но промахи немцев и разных прочих шведов нас сегодня интересуют меньше всего. После того как вратарь «Алании» Дмитрий Хомич блеснул в серии пенальти с казахстанским «Актобе», парировав два удара соперников, самое время вспомнить всех героев послематчевых серий пенальти в поединках с участием клубов нашей страны. Тем более что было их не так уж и много - Дмитрий Хомич стал девятым вратарем, который сумел отличиться в таких сериях.
Отметим, что в 17 сериях послематчевых пенальти, в которых участвовали клубы нашей страны (СССР - 10, Россия - 7), соперники произвели ровно 80 ударов с одиннадцатиметровой отметки. В семи случаях мяч угодил в каркас ворот или улетел за пределы поля, 73 раза мяч летел в створ. Получается, что вратари наших команд отразили за это время 16 пенальти - в среднем два из девяти! Очень неплохая статистика…
О том, как это было, - наш рассказ.


Все вратари наших команд, отражавшие удары в серии пенальти

Вратарь    Команда    Соперник    Счет серии    Турнир
1    Алеша Абрамян    «Арарат»    «Кайзерслаутерн», ФРГ    4:5    1972, КУ-1/8

Голкипер ереванского «Арарата» Алеша Абрамян стал первым среди коллег по вратарскому цеху, кому удалось отразить удар с «точки» в серии пенальти. Произошло это событие 13 декабря 1972 года в присутствии 25 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе «Бетценберг» в Кайзерслаутерне.
Абрамян выиграл дуэль у Вольфганга Зеела, после чего советская команда повела в серии, однако затем был неточный удар ереванцев, после которого мяч угодил в штангу, а затем отличился сэйвом кипер западногерманского клуба Йозеф Штабель.
Немцы произвели шесть выстрелов по воротам Абрамяна, который отразил один удар, и выиграли дуэль со счетом 5:4.
2    Николай Гонтарь    «Динамо» М    «Университатя», Румыния    3:0    1977, КК-1/8
Николай Гонтарь стал первым вратарем нашей страны, кому удалось отразить два пенальти в одной серии. Выяснение отношений закончилось со счетом 3:0, и динамовцам - редкий случай - потребовалось произвести лишь три удара, чтобы заставить капитулировать румынский клуб на его поле.
В дебюте серии игрок хозяев Аурел Бердяну проверил на прочность боковую стойку ворот, а затем Николай Гонтарь парировал два кряду удара, которые пробивали капитан «Университати» Костикэ Штефэнеску и Николае Негрилэ. На том румынский клуб скоропостижно выбыл из борьбы.
Николай Гонтарь парировал два удара из трех, однако мяч ни разу не побывал в сетке. Наша победа с «сухим» счетом 3:0.
1    Иван Жекю    «Динамо» Мн    «Спортинг», Португалия    5:3    1984, КУ-1/16
Португальцы пробивали одиннадцатиметровые в серии уверенно, но и игроки минского «Динамо» не давали шансов вратарю гостей. Счет был 4:3 в пользу нашей команды, когда Иван Жекю отразил удар защитника «Спортинга» Шавьера. После матча голкипер так прокомментировал дуэль с пенальтистами гостей: «Прежде мне не пришлось испытать, что такое серия послематчевых пенальти. Скажу вам, удовольствия никакого. Главное для вратаря, как я понял, терпеливо ждать своего шанса и не терять надежды. Против ударов Жордао, Фернандеша, Литуша я был бессилен. Это объективно. А вот Шавьер пробил недостаточно сильно, послал мяч не очень далеко от меня, и я успел среагировать на удар. Прыгнул и уже чувствовал, что возьму. Рад, что помог команде».
Иван Жекю парировал один удар из четырех. Счет 5:3 в пользу минчан.
1    Валерий Сарычев    «Торпедо»    «Брондбю», Дания    2:4    1990, КУ-1/4
За «Брондбю» играл знаменитый впоследствии вратарь Петер Шмейхель (обратим внимание, что в следующей послематчевой серии пенальти с участием нашего клуба - им окажется вновь «Торпедо» - голкипер вновь станет участником лотереи, но теперь уже в составе «Манчестер Юнайтед»). Так вот, Шмейхель с ходу отразил удар Сергея Агашкова.
Страж ворот нашей команды Валерий Сарычев тоже действовал уверенно, взяв удар капитана датчан Ларса Ольсена. Всё складывалось хорошо, но тут промахнулся загипнотизированный Шмейхелем Геннадий Гришин…
Валерий Сарычев отразил один удар из четырех. Со счетом 2:4 «Торпедо» уступило «Брондбю».
2    Александр Подшивалов    «Торпедо»    «МЮ» Англия    4:3    1992, КУ-1/32
Вратарь «Торпедо» внес решающий вклад в победу над знаменитым английским клубом. Что и говорить - автозаводцы не забили два первых удара. Сначала кипер манкунианцев Петер Шмейхель парировал удар Сергея Борисова, а затем заставил Андрея Афанасьева пробить в облака. Пол Инс и Деннис Ирвин вывели «Юнайтед» вперед - 2:0.
Вот тут-то и пробил час Подшивалова! Голкипер нашей команды парировал удар Стива Брюса. В следующей дуэли переиграл Брайана Макклэйра. Когда торпедовцы вышли вперед, и Гари Паллистер получил шанс сравнять счет, уверенная игра нашего голкипера заставила англичанина отправить мяч «в молоко».
Александр Подшивалов парировал два удара из шести. Со счетом 4:3 «Торпедо» взяло реванш у Шмейхеля.
3    Андрей Сметанин    «Динамо»    «Градец Кралове» Чехия     3:1    1995, КК-1/8
Андрей Сметанин стал первым в истории отечественного футбола вратарем, которому удалось отразить три удара в послематчевой серии пенальти. Чехи били первыми, и голкипер «Динамо» без раскачки принялся за работу. Сметанин выиграл все три дуэли на старте серии, и даже одна осечка, допущенная партнером на «точке», не могла уже спасти «Градец Кралове».
Игрокам чешского клуба не довелось даже воспользоваться пятой попыткой. Сметанин, парировав удары П. Дрозда, П. Черны и Й. Джубара, выиграл, таким образом, три дуэли из четырех. Победа нашего клуба - 3:1.
3    Дмитрий Бородин    «Торпедо»    ЦСКА Сф Болгария    3:2    2003, КУ-1/64
Серия развивалась драматически - наши игроки не реализовали два пенальти из первых трех! Однако и Дмитрий Бородин был на высоте. Нынешний вратарь «Зенита» также выиграл две первых дуэли из трех, а затем при счете 3:2 в пользу «Торпедо» парировал и третий удар из пяти произведенных игроками софийского ЦСКА. Бородин, таким образом, повторил достижение Сметанина.
В серии пенальти Бородин отразил три удара - В. Димитрова, Жоао Карлоса и Жоао Паулу Бриту. Победа «Торпедо» - 3:2.
1    Маринато Гильерме     «Локомотив»    «Лозанна» Швейцария    3:4    2010, ЛЕ, 4-й кв. р.
При счете 3:3 Маринато Гильерме парировал удар игрока «Лозанны» Г. Каца. Железнодорожники получили шанс выйти вперед, однако игроки «Локомотива» в двух оставшихся попытках не сумели попасть даже в створ ворот швейцарского клуба.
Гильерме отразил один удар из пяти, «Локо» уступил - 3:4.
2    Дмитрий Хомич    «Алания»    «Актобе» Казахстан    4:2     2011, ЛЕ, 3-й кв. р.
События матча трехдневной давности с казахстанским «Актобе» еще свежи в памяти. При счете 2:2 голкипер «Алании» парировал два удара кряду из четырех, выиграв дуэль у сенегальца Малика Мане и серба Владимира Джиласа.
Как тут не вспомнить, что на пути к финалу Кубка России, после которого «Алания» завоевала путевку в Лигу Европы, владикавказцы во всех трех сыгранных матчах, кроме решающего за трофей, выясняли отношения с соперниками в серии послематчевых пенальти. В первых двух встречах по одному удару парировал Михаил Кержаков, в полуфинале с «Ростовом» ворота защищал Дмитрий Хомич - и тоже выиграл одну дуэль.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля