Подопечные Владимира Газзаева побеждают по пенальти  в неимоверно трудном матче и выходят в плей-офф квалификации

«Алания» выходит в раунд плей-офф Лиги Европы. Подопечные Владимира Газзаева побеждают в неимоверно трудном матче, выигрывая по ходу второго тайма со счетом 1:0 и имея на одного игрока больше. Но в итоге не могут удержать свое преимущество в основное время, пропуская гол после великолепного удара Владимира Джиласа со «второго этажа». В результате еще два тайма по 15 минут, которые не выявляют победителя, и футбольная лотерея в виде серии пенальти. Гости бьют точно, а вот хозяев подводят нервы, и Дмитрий Хомич отражает два одиннадцатиметровых. Российский клуб идет дальше.

Муханов не собирался играть на удержание счета

Накануне ответного поединка 3-го квалификационного раунда Лиги Европы  главный тренер  «Актобе» Владимир Муханов отмечает сильные стороны «Алании».  «Эта  команда достаточно хорошо организована. Есть в ее  составе оба быстрых фланговых игрока, к тому же умеющие обыгрывать один в один, - говорит он. -  Есть и конструктор атак – Габулов. Команда достаточно сбалансированная, и нас ждет непростой поединок». Но при этом наставник актюбинцев  подчеркивает, что  «Актобе» не намерен играть на удержание счёта.

- Нам  надо играть в свой футбол, и результат, как говорится, сам придет, - уверенно заявлял Муханов. – Потому что отстаивать нулевую ничью в футболе -  сами знаете, что это такое.  Совершенно другая психология при выходе на матч и постоянная опаска, боязнь. А это надо полностью исключить. Для игроков не важен результат первого матча, для них важен конкретный поединок, по результатам которого мы сможем пройти дальше.

В свою очередь главный тренер «Алании» Владимир  Газзаев  сетовал, что не удалось дожать казахстанскую команду в первом матче, который завершился вничью 1:1.

- Мы достаточно неплохо провели второй тайм, владели территориальным преимуществом, имели голевые моменты. Жаль, конечно, что не получилось забить, - говорил младший Газзаев. - Видимо,  не хватило опыта. Наша ­коман­да  состоит  в основном из молодых амбициозных игроков. Но мы будем играть на победу, чтобы пройти в следующий раунд. Планируем это сделать за счёт исключительно командных действий, скорости, быстрого перехода из обороны в атаку и наоборот.

Игра без ворот

Однако в дебюте матча гостям не удается навязать свою волю. Хозяева с первых же минут  идут в атаку, но гости довольно уверенно обороняются. Так что до опасных моментов у ворот «Алании», которую в этом матче устраивает либо победа, либо результативная ничья  со счетом 2:2, 3:3 и так далее, дело не доходит. Хотя сенегалец Малик Мане по-прежнему самый активный в составе «Актобе». На 6-й минуте он обыгрывает на левом фланге защитника, после чего Владимир Джилас в касание сильно бьет по мячу, но снаряд летит мимо ворот. Владикавказцы отвечают  на это  «выстрелом» Данило Неко, но голкипер хозяев Сергей Бойченко парирует удар.

Пока все достаточно ровно. Гости отвечают атакой на атаку. И такого большого преимущества во владении мячом, которое актюбинцы демонстрировали в первом матче, у хозяев не видно. Игра происходит в небыстром темпе, хватает и брака в передачах. Поэтому, наверное, и воротам друг друга соперники реально почти не угрожают.

Постепенно, правда, «Актобе» перехватывает инициативу и начинает наращивать давление на «Аланию». Однако казахстанцам явно не хватает индивидуального мастерства, не говоря уже об умении играть в позиционном нападении, чтобы вскрыть эшелонированную оборону владикавказцев.

В такой ситуации обороняющаяся сторона, как правило, находится в более выгодной ситуации, поскольку может быстро организовать контратаку и наказать соперника за ошибку. Правда, гостей не назовешь шибко индивидуально мастеровитыми. Их атакующие игроки так же втыкаются в частокол ног защитников, что приводит к потерям мяча. В итоге игра идет без ворот. Обе команды не знают, как найти к ним дорогу. Не помогают и «стандарты», которые не таят в себе угрозы. «Второй этаж» каждый раз выигрывает обороняющаяся сторона. Нулевая ничья, кстати, устраивает хозяев, чтобы там ни говорил перед матчем их тренер Владимир Муханов. Наверное, поэтому актюбинцы и не форсируют события, приглашая гостей атаковать. Наблюдать за таким тягомотным футболом - занятие малоинтересное. Но уровень соперников, видимо, не позволяет им играть по-другому. К концу первого тайма затухает даже активный Мане, с которым на фланге бодается Тарас Царикаев. А вот самый опасный  игрок «Алании»  Неко под занавес первого тайма едва не изменяет нули на табло. Снаряд после его удара пролетает над перекладиной.

Эванс быстро «загасил» Примус

Вторую половину матча «Алания», в составе которой происходит замена (вместо Арсена Хубулова на поле выходит Аслан Дудиев), начинает более активно, но до акцентированных ударов по воротам дело снова не доходит. При этом владикавказцы стараются прессинговать. И в итоге Марат Бикмаев после флангового навеса в исполнении Ивана Стоянова головой подрезает мяч в ворота. Грубо ошибаются защитники «Актобе», оставившие без присмотра форварда «Алании» в своей штрафной.

Теперь уже хозяевам нужно забивать. Иначе они могут распрощаться с перспективой выхода в раунд плей-офф Лиги Европы.

Играть, правда, еще много – больше 35 минут. Но «Алания» после забитого мяча не садится к своим воротам. Гости стараются встречать соперника на его половине поля, не дают начать атаку, тактически фолят. В итоге «Актобе» не удается переломить ход неудачно складывающегося для них матча. Сенегалец  Мане плотно прикрыт. Поэтому какого-то продвижения вперед у актюбинцев нет. Гости борются за каждый клочок поля, не отдавая сопернику ни пяди зеленого газона.

К тому же выясняется, что у игроков «Актобе» не все в порядке с нервами. В течение двух минут две желтые карточки за неправильные подкаты, а точнее сказать, за удары по ногам, получает Роберт Примус, которого быстро «гасит» главный арбитр матча валлиец Саймен Эванс. В итоге хозяева остаются в меньшинстве, что существенно снижает  их шансы  на спасение. Однако на 74-й минуте актюбинцы вдесятером проводят размашистую атаку, которую начинает Эмиль Кенжесариев,  и Владимир  Джилас головой отправляет мяч в ворота Дмитрия Хомича. 1:1 – все начинается сначала. А тут еще получает травму Дудиев, и наставнику  «Алании» Владимиру Газзаеву приходится делать обратную замену. В концовке второго тайма «Актобе», подгоняемый своими болельщиками, пытается угрожать воротам гостей, но голкипер «Алании» оставляет их в неприкосновенности. Ничья в основное время.

Мане и Джилас не забивают с «точки»

Первый из двух  15-минутных таймов проходит в равной борьбе, правда, без опасных моментов. Никто не рискует. Обе команды сосредоточивают свои усилия на обороне. Лишь в концовке очень сильно бьет из-за пределов штрафной площади  Антон Чичулин, но мяч пролетает рядом со штангой ворот «Алании».

Во второй пятнадцатиминутке хороший момент возникает у вышедшего на замену Роланда Гиголаева, но игрок  «Алании», вместо того чтобы пробить с ходу,  идет в обводку и теряет мяч. К концу же дополнительного времени начинает сказываться усталость, у футболистов сводит от напряжения икры ног.

И вот развязка - серия пенальти. Первыми бьют гости. Габулов точен, хотя Бойченко угадывает направление полета мяча. Снаряд пролетает под вратарем. Впрочем, Марат Хайруллин тоже точен – 1:1. Бикмаев – 2:1. Кенжесариев – 2:2. Гиголаев наносит удар парашютиком – 3:2. Мане бьет не сильно, и Хомич парирует. После чего Данило Неко делает счет  4:2. Ну а затем  Хомич отражает еще и удар Джиласа, и «Алания» выходит в раунд плей-офф Лиги Европы.

«Актобе» (Казахстан) – «Алания» (Россия) – 1:1 (0:0), пенальти – 2:4

4 августа. Актюбинск. Центральный стадион. 13000 зрителей.

Главный арбитр – Саймен Эванс (Уэльс).

«Актобе»: Бойченко, Чичулин, Смаков, Хайруллин, Мане, Кенжесариев, Примус, Логвиненко, Семенов (Бадло, 62), Малетич, Джилас.

«Алания»: Хомич, Гнану (Р. Гиголаев, 105+2), Хубулов (Дудиев, 46; Бураев, 82), Григорьев, да Коста, Грачев,  Стоянов, Царикаев, Неко, Габулов, Бикмаев.

Голы: Бикмаев 55 (0:1); Джилас, 75 (1:1). Серия пенальти: Габулов – 1:0; Хайруллин – 1:1; Бикмаев – 2:1; Кенжесариев – 2:2; Р. Гиголаев – 3:2; Мане – 3:2 (вратарь); Неко – 4:2; Джилас – 4:2 (вратарь).

Предупреждения: Гнану, 15; Семенов, 54; Габулов, 61; Примус, 67; Примус, 69; Царикаев, 71; Джилас, 105. Удаление: Примус, 69 (2 ж.к.).

Первый матч – 1:1.