Петербуржцы выиграли, находясь большую часть матча в меньшинстве

«Петротрест» забуксовал. Потеря двух очков в предыдущем матче против «Текстильщика» увеличила отставание петербуржцев от костромского «Спартака». Оргвыводы тренерского штаба не заставили себя долго ждать - накануне отчетного матча против «Истры» из команды были отчислены двое полузащитников: Александр Минеев и Александр Заикин. Оба являлись твердыми футболистами «основы», но Леонид Ткаченко решил, что дальше «Петротресту» с ними не по пути. Как сказал сам главный тренер, сделано это было с целью оздоровления обстановки в коллективе. Действительно, микроклимат в команде из-за обилия ничьих и довлеющей над клубом задачи был не на лучшем уровне. После финального свистка в матче с «Истрой», впрочем, можно утверждать, что ситуация изменилась к лучшему. Питерцы в течение часа игрового времени вынуждены были действовать в меньшинстве, однако одержали победу.
«Петротрест» внес в протокол матча лишь шестерых запасных игроков - трое покинули клуб (ранее в «Карелию» перешел редко попадающий в состав форвард Евгений Кабаев), двое травмированы. Несмотря на это, наша команда с первых же минут матча ринулась на штурм ворот гостей. К 8-й минуте, на которой был забит гол, «строители» подали уже два угловых и нанесли три удара по воротам «Истры».
Гол же получился на загляденье - Владислав Дуюн увидел на правом фланге открывшегося Ивана Маркелова и без промедления отдал ему длинную навесную передачу, и десятый номер хозяев практически без обработки, с 25 метров отправил мяч точно под перекладину! Вскоре счет мог быть удвоен, но арбитр матча по-своему отреагировал на падение в штрафной Максима Андреева, выходившего один на один с Василием Кузнецовым, предъявив петербуржцу карточку за симуляцию.
Спустя двадцать минут московский рефери Денис Мареев оставил «Петротрест» в меньшинстве, также в весьма спорной ситуации предъявив второй «горчичник» Андрееву. Подмосковная команда на какое-то время перехватила инициативу, но дивидендов из этого извлечь не смогла. При счете 1:0 команды ушли на перерыв.
Начало второй половины встречи прошло под диктовку гостей, но с немногочисленными ударами истринцев справился вратарь хозяев Петр Букиевский. А затем вновь доминировал «Петротрест». Что и говорить, в поте лица пришлось трудиться коллеге Петра на противоположной половине поля. Когда же и он был бессилен, на помощь приходили защитники, по-хоккейному бросавшиеся под мяч.
В середине тайма у ворот истринцев в ходе одной атаки «Петротреста» возникло сразу три опаснейших момента! Сначала Егор Окороков, выйдя на рандеву с голкипером, не смог его переиграть, затем по отскочившему мячу бил Николай Липаткин, но защитник вынес мяч с линии своих ворот, а затем та же участь постигла удар Маркелова! До финального свистка мяч еще как минимум трижды мог побывать в воротах «Истры», но еще раз пробить поймавшего кураж голкипера гостей петербуржцы не смогли.
С поля команда уходила под скандирование «Молодцы!» - зрители по достоинству оценили самоотверженную игру хозяев поля, сумевших в меньшинстве вести игру «первым номером».

С пресс-конференции

Леонид Ткаченко: В команде будут играть те, кто преданность клубу готов доказать на деле

- Мы попали в сложную ситуацию, у нас сильно страдает качество игры, также на ней сказывается и огромное невезение в прошлых играх, которое сегодня, кстати, продолжилось, - отметил главный тренер «Петротреста». - «Истре» мы должны были забивать четыре-пять мячей. Я не видел за всю свою карьеру, чтобы столько раз защитники выбивали мяч из пустых ворот.
Поломали игру сегодня судьи, особенно боковые, которые два раза не зафиксировали положение «вне игры» у гостей. У нас же «зажгли» флажок Липаткину, чисто убегавшему со своей половины поля. Повлияло на игру и удаление - останься на поле Андреев, мы довели бы перевес в счете до более внушительного.
Но на данный период времени меня устраивает и этот. Команда получила небольшой толчок для дальнейшего движения вперед - ребята немного загрустили, и мне пришлось, чтобы встряхнуть ситуацию, пару человек отчислить. Я не сожалею об этом решении: по игровым качествам они, возможно, нам и подходили, но по своему профессионализму…
Они не жили в этой команде, а существовали! Пусть нас будет меньше, но у меня не должно быть ни тени сомнения в игроках, в их преданности клубу и самоотдаче, которую, кстати, команда сегодня и проявила.
Владислав ПАНЮКОВ.

«Петротрест» (Санкт-Петербург) - «Истра» (Московская обл.) - 1:0 (1:0)
Гол: Маркелов, 8.
«Петротрест»: Букиевский, Киреев, Винтов, Храпов, Лавлинский, Липаткин, Дуюн, Меркулов (Коваленко, 90), Маркелов (Сурков, 80), Андреев, Свистунов (Окороков, 65, Леничко, 90).
«Истра»: Кузнецов, Баранов, Строганов, Нюхалов, А. Мадилов, Деобальд (Гусев, 46), Мурыгин, Киселёв, Евстегнеев, Круподёр (Голанов, 73), Долматов (Алтунин, 86).
Предупреждения: Андреев, 12; Мурыгин, 14; Долматов, 27; Строганов, 56; Баранов, 58. Окороков, 90.
Удаление: Андреев, 31.
Судья - Д. Мареев (Москва).
2 августа. Санкт-Петербург. Малая арена стадиона «Петровский». 500 зрителей.

Впереди выезд по маршруту Вышний Волочек - Тверь
На очереди у «Петротреста» - два выездных матча. 9 августа питерцев принимает «Волочанин-Ратмир», 12 августа - «Волга». Ближайшую домашнюю встречу «Петротрест» проведет 19 августа с «Шексной».