Вратарь «Зенита» оформил 10-й результат по количеству «сухих» матчей в истории отечественного футбола

Голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев после поединка с нальчикским «Спартаком», в котором сохранил свои ворота в неприкосновенности, довел количество матчей «на ноль» во всех официальных турнирах до отметки «145». Этот результат позволил вратарю питерского клуба сравняться по числу «сухих» матчей с известным стражем ворот еще союзных времен и своим одноклубником Александром Ткаченко, карьера которого прошла в ворошиловградской «Заре» и «Зените» (в ленинградской команде Ткаченко провел 22 матча без пропущенных мячей).
Результат Вячеслава Малафеева - не только повторение достижения Ткаченко, но и показатель рубежный, 10-й за всю историю отечественного футбола. А еще очень перспективный в смысле дальнейшего продвижения вверх по ступеням вратарской табели о рангах.
Достаточно одного взгляда на положение голкиперов в рейтинге, чтобы сделать соответствующий прогноз. Еще шесть игр «на ноль», и страж ворот «Зенита» опередит сразу четверых именитых предшественников - Александра Ткаченко, Юрия Дегтярева, Александра Филимонова и Виктора Чанова!
Все последние годы идет и заочное соперничество Малафеева с вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым. 25-летний армеец опережает Вячеслава на восемь пунктов, однако такой отрыв представляется символическим даже в рамках нынешнего сезона, который завершится весной следующего года. Другое дело - семь лет разницы в возрасте, который работает на москвича. Впрочем, так далеко в будущее на фоне блестящей карьеры обоих киперов заглядывать не стоит…
Интересно отметить в этой связи, что лидер списка Ринат Дасаев достиг рубежа «100» накануне 26-летия (4 мая 1983). Спустя четыре года, в преддверии 30-летнего юбилея у Дасаева было уже 200 «сухих» матчей (10 мая 1987). Этот экскурс в историю позволяет нам уточнить важную деталь: Малафеев отстает от графика нынешнего лидера, Акинфеев идет по дистанции с опережением «норматива» Дасаева.
Остается добавить, что ближайшим кандидатом в Клуб Льва Яшина является вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков - 70 «сухих» матчей.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля