Игру зенитовцев против нальчикского «Спартака» прокомментировал заслуженный тренер России Марк Рубин.

- «Зенит» выиграл, но удалась ли сегодня «Зениту» игра?
- Единственный проход Кержакова и навес на Файзулина обеспечили победу. Не могу сказать точно: нацеленной ли была эта передача или мяч попал в голову партнеру, однако можно предположить, что, не случись этого эпизода, мы могли больше не увидеть голов. Хорошо, что «Спартак» поначалу играл робко, и дважды хорошо, что когда гости осмелели и заиграли в полную силу, счет остался прежним.
«Зенит», на мой взгляд, показал едва ли не самый худший футбол даже не в том сезоне, а вообще за последние несколько лет. Мало движения, никакой командной игры. Не пошла и индивидуальная игра у лидеров, включая Данни, не случайно он был заменен. Перед нами предстала какая-то заурядная команда: если можно было бы снять футболки и облачить игроков в нейтральную форму, то никто бы не сказал, что это «Зенит». Скорее - «Крылья Советов» или какой-нибудь другой аутсайдер. Ладно, что не получалось, но и старание проявили не все. Претензий нет, пожалуй, к Кержакову и вратарям.
- Не подвела ли игроков мысль о предстоящем вскоре матче с ЦСКА?
- Вряд ли, потому что когда команда выходит на поле, ей надо побеждать не завтра или через неделю, а сегодня - нынешнего соперника. Так должны думать профессионалы. Исход же матча был неясен вплоть до финального свистка. Бывает, что дается установка поберечь силы, но я не верю, что ее мог дать Лучано Спаллетти: «Зенит» не берег силы - просто не получалось. Это тем более удивительно после игры в Махачкале, где команда выглядела очень хорошо.
Наверное, дело и в том, что состав «Зенита» был не оптимальным - как только вышел Зырянов, многое стало по-другому. Поэтому замену делать, считаю, надо было раньше. Впрочем, тренеру, который знает внутрикомандную кухню, всегда виднее.
- Было бы тревожно перед матчем с ЦСКА видеть такой «Зенит», если бы сам ЦСКА сегодня не прервал 7-матчевую победную серию в Краснодаре. У армейцев, похоже, возникли похожие проблемы.
- Игра между «Зенитом» и ЦСКА однозначно вызовет повышенную мотивацию с обеих сторон, это будет матч за шесть очков и, не исключено, за первое место, если думать о том, что нас ждет на финише, а потому жду совсем другого накала страстей и качества самого футбола.
- Получается, что все-таки сегодня оба лидера пали жертвой, как в таких случаях говорят, недонастроя?
- Для профессионального футбола это не термин. Посмотрите, как играет «Манчестер Юнайтед» против аутсайдеров тамошней премьер-лиги. О ЦСКА ничего не скажу, но разве игроки не знали, как непросто складываются матчи между «Зенитом» и «Спартаком» в последние годы? И по два, и по три мяча пропускал в этих поединках «Зенит».
Нальчик - неудобный для питерцев соперник, так что какой же тут может быть недонастрой? Хорошо, что сегодня соперник, в отличие от предыдущих матчей, тоже не показал игры. Впрочем, хорошо то, что хорошо кончается. Вполне допускаю, что сегодня был не день «Зенита». Ситуация, когда все из рук валится. Так бывает.
- По итогам тура «Зенит» сократил отставание от ЦСКА до пяти очков. Рушатся, пусть и осторожные, прогнозы, что борьба за золото уже предрешена?
- Говорить о том, что мы уже получили чемпионство, за 27 матчей до финиша несерьезно. Тем более это удивляет, когда впереди еще три очных поединка между «Зенитом» и ЦСКА. Будет и усиление состава, и травмы, и спады в игре соперников - множество различных факторов, влияющих на исход чемпионской гонки. Таких, например, как сегодня - не пошла вот у «Зенита» игра, хоть режь. Слава Богу, что Файзулин сегодня забил этот мяч, а ЦСКА потерял очки в Краснодаре. Игра забудется, а результат останется.
- Сегодня вновь возник часто дискутируемый вопрос о том, где лучше использовать Игоря Денисова - на позиции опорного полузащитника, как это делает Лучано Спаллетти, или впереди, в атакующей группе, где, было время, он тоже великолепно играл. Что думаете об этом?
- Я абсолютно на стороне Спаллетти. У Адвоката был Тимощук, который исправно выполнял функции «опорника». Когда же стал сходить и Радимов, Денисов великолепно проявил себя на этой позиции. Вот и сегодня Игорь был лучшим в отборе среди всех полузащитников «Зенита». Если в созидании у него не получилось, то здесь он держал марку. Убрать Денисова из центральной зоны - это все равно что своими же руками ослабить команду.
Философия любого тренера состоит в том, чтобы не пропустить. Если не пропустишь - значит, не проиграешь. Поэтому прежде всего - стойкость оборонительных порядков, потом все остальное. Помните, как «Зенит» забивал три гола, а пропускал четыре? Между прочим, случалось это и в матче с Нальчиком - здесь, на «Петровском».
Что же до Денисова, то такое качество отбора, какое Игорь с постоянством демонстрирует, заставляет говорить, что в этом смысле он уникальный игрок. Таких футболистов в нашем чемпионате я больше не вижу. Кстати, большинство игроков у нас просто не умеют играть в отборе, фолят почем зря. Денисов действует чисто и надежно. Поэтому сейчас его место там, где он и играет на позиции «опорника».
Когда Денисов в хорошей форме, он успевает и обороне, и в атаке. Особенно ему удаются средние и длинные передачи, чем тоже не могут похвастать многие наши мастера. С его пасов забивали и Кержаков, и Зырянов, и многие другие партнеры по команде. Но главное - то, что он выжигает пространство вокруг себя. Повторюсь: сегодня у Игоря получилось проявить только одну грань своего таланта, но это не повод поднимать вопрос о необходимости его перевода на другую позицию. Лучшего полузащитника, способного разрушить атаки соперника, у нас нет…
Андрей БАРАБАШ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля