Опустошенность «Зенитом» беспокоила Гаджиева, однако «Рубин» в Киеве выплеснул больше

«РУБИН» - «АНЖИ» - 0:3 (0:0)
После великолепной победы в Киеве в отборочном раунде Лиги чемпионов болельщики надеялись на положительный результат казанцев и во встрече чемпионата России с махачкалинским «Анжи». Но то ли погода была жаркой, то ли настрой не тот - ошибки у игроков обеих команд следовали одна за другой, причем порой они были из разряда типичных школьных: при вводе мяча после аута, к примеру.
Первым мог отличиться Жоао Карлос, нанесший удар по воротам после подачи углового - но мяч прошел рядом со штангой. Еще один опасный момент во владениях Рыжикова случился, когда Прудников едва не вышел с ним один на один, но нападающий не смог обработать мяч и в итоге упустил его. Два шанса подряд запорол казанец Дядюн, поэтому даже показалось, что «Рубин» уже оправился от стартового натиска махачкалинцев, но опасности у ворот «Анжи» это не прибавило. Вот только Касаев попытался в акробатическом прыжке пробить по воротам - в створ не попал.
На 55-й минуте Роберто Карлос взялся исполнять штрафной и пробил по воротам, казалось бы, не очень сильно, но Рыжиков не смог зафиксировать мяч, а габаритный Прудников оттеснил Ансальди - тут-то Махач Гаджиев и воспользовался этим секундным замешательством, переправив круглого в сетку. Казанцы встрепенулись, но выдать результат никак не получалось. Лишь Ансальди по чистой случайности едва не угодил в ворота Ревишвили, выполняя навес в штрафную соперника. Защитники махачкалинцев легко пресекали все попытки хозяев обострить ситуацию.
И вот логика развития событий привела к предсказуемой развязке: Буссуфа обыграл на правом фланге Шаронова, сделал передачу на Прудникова, которому никто не помешал забить гол - первый у этого нападающего за два с половиной года. Под конец игры «Рубину» удалось сократить разрыв, но помощник арбитра зафиксировал положение «вне игры». А вот «Анжи» на последних минутах довел счет до разгромного. Прудников заработал пенальти в штрафной хозяев - на нем фолил Ансальди - его-то и реализовал Буссуфа. 0:3 - такого счета вполне хватит киевлянам, чтобы пройти казанцев 3 августа. От этого в Казани стало тревожно: сумеет ли «Рубин» восстановиться к ближайшей среде?

После матча

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Анжи»:
- Такое порой бывает, когда нет большой группы игроков основного состава, а резервисты сыграли неплохо. Именно так сегодня у нас и получилось. Я доволен тем, как проявили себя наши резервисты. Другое дело, что и у «Рубина» сегодня не всё получалось, сложно сказать, почему.
- «Анжи» на удивление хорошо двигалась - это характер или отменная готовность игроков?
- И то и другое. Без характера нечего делать в футболе. А по физическому состоянию команды у меня были вопросы. После «Зенита» мы провели две тренировки, и они меня обеспокоили. Однако команда после домашнего поражения от «Зенита» показала и мастерство, и умение. Порой сложно определить, что стало решающим - «физика» или психология.
Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
- Отсутствие игровой дисциплины в отдельных моментах свело все наши усилия на нет, и, конечно, не хватает атаки. Нам сложно вскрывать массированную оборону, мы играем неправильно в таких ситуациях: сваливаемся на навесные передачи, эффективность которых очень невысока.
- Ваши игроки уже мыслями в ответном матче с «Динамо»?
- Нет. Думаю, что ребята не до конца восстановились после последней игры. Не было свежести в действиях Касаева и Карадениза, многие играли через «не могу». Как я уже говорил, сказались и ошибки, как минимум, можно было не проигрывать сегодня.
- Успеете восстановиться к Киеву?
- Пятая игра - в таком сложном графике мы ещё не играли, но думаю, что успеем.
- Когда появятся новички в «Рубине»?
- Где-то к середине августа.
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.

Голы: Гаджиев, 51 (0:1); Прудников, 66 (0:2); Буссуфа, 90+2 (0:3) - пенальти.
«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Калешин, Боккетти, Шаронов, Немов, Касаев (Медведев, 57), Нобоа, Карадениз (Лебеденко, 70), Натхо, Дядюн.
«Анжи»: Ревишвили, Роберто Карлос (Игонин, 80), Агаларов, Ангбва, Жоао Карлос, Гаджибеков, Буссуфа (Элиакву, 90+3), Ахмедов, Иванов, Гаджиев (Кебе, 88), Прудников.
Предупреждения: Боккетти, 53; Ансальди, 90.
Судья - Николаев (Москва).
30 июля. Казань. Стадион Центральный. 10 000 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.

Карпин недоволен ни игрой, ни арбитром

«СПАРТАК» М – «КУБАНЬ» - 1:1 (0:1)
Голы: Траоре, 37 (0:1); Веллитон, 52 (1:1).
«Спартак» М: Дикань, К. Комбаров, Макеев, Сухи, Родригес, Кариока, Махмудов (Ари, 88), Ананидзе (Александр Козлов, 54), Д. Комбаров, Дзюба, Веллитон.
«Кубань»: Будаков, Жавнерчик, Рогочий, Армаш, Алексей Козлов, Бугаев, Тлисов, Максимов (Не, 64), Фидлер, Букур, Траоре (Давыдов, 86).
Предупреждения: Родригес, 71; Букур, 73; Тлисов, 80; Сухи, 81.
Судья - Мешков (Дмитров).
30 июля. Москва. Стадион «Лужники». 10 793 зрителей.
Молодежные команды - 3:1.
После летнего перерыва в высшем эшелоне вчерашние лужниковские соперники очень по-разному вернулись в игру. Спартаковцы начали за здравие, одолев «Истру» в 1/16 финала Кубка России и «Волгу» в очередном туре чемпионата страны. Краснодарцы, напротив, дважды уступили с одинаковым счетом 1:3 - первым обидчиком «желто-зеленых» стали брянские динамовцы, а спустя неделю пополнить копилку заветными зачетными баллами в первенстве им помешала «Томь».
В субботу хозяева поля хоть и считались фаворитами, но легкой прогулки никто не ждал. В первом круге кубанцы на своем поле праздновали уверенную победу над «красно-белыми» - 3:1.
Составы обеих команд не стали сюрпризом. Как и ожидалось, в заявке «Кубани» не нашлось места Зелао, который после слишком невыразительной игры с томичами был отправлен Даном Петреску в молодежный состав. Тренерский штаб «Спартака» оставил в запасе провинившихся Нико Пареху и Маркоса Рохо, не в срок вернувшихся с Кубка Америки.
Первую половину тайма спартаковцы атаковали острее «желто-зеленых». Правда, до моментов, которые можно было назвать стопроцентно голевыми, дело не доходило... Вплоть до 18-й минуты, когда Дзюба ударом из пределов штрафной угодил во внешнюю сторону сетки. Кубанцы же за первые двадцать минут дважды залазили в офсайд, первый из которых на счету Ласина Траоре - автора дебютного гола в победной встрече стартового круга. Ивуариец вновь очень старался насолить принципиальному противнику, каким, вне зависимости от места в таблице, принято считать «Спартак», и в конце тайма у него получилось реализовать задуманное. Правда, на сей раз отличиться удалось не с игры, а с пенальти, который был назначен после того, как арбитр определил нарушение правил в чужой штрафной Мареком Сухи. Попытки спартаковцев отыграться до перерыва успеха не принесли.
Во второй половине игры «красно-белые» прибавили, прижав «Кубань» к ее воротам. Вскоре этот натиск реализовался в гол: Веллитон забил сильным ударом с правого края штрафной. Бразилец отличился в четвертом официальном матче кряду, правда, победы «Спартак» добился только в трех из них. Не увидели ее «Лужники» и в субботу, несмотря на заметное оживление в игре, вызванное появлением на поле молодого воспитанника СДЮШОР «Спартак» Александра Козлова, имевшего несколько хороших шансов довести встречу до победы.

ПОСЛЕ МАТЧА

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер «Кубани»:
- Если до игры кто-то говорил, что будет доволен и ничьей, то по ходу встречи всё поменялось. Мы вели - 1:0. Естественно, есть легкое разочарование, что не смогли удержать этот счет. Но в целом мы считаем, что результат по игре. В первом тайме «Спартак» выглядел свежее, быстрее, лучше контролировал мяч, после перерыва соперник подустал, появились свободные зоны - и мы пытались больше атаковать, но не справились в обороне.
Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака» М:
- Разумеется, мы не довольны результатом. Претензий по игре, особенно по второму тайму, нет. После перерыва мы увеличили скорости, чего не хватало в первой половине встречи. Претензии? Нет, претензий никаких. Особенно когда пропускаем такой гол - Дикань ни разу не вступил в игру, а мы уже пропустили. Но это относится к другим людям, поэтому даже не знаю, отвечать или нет. Если начну говорить, тогда накажут. Говорить? Я об арбитре. Кстати, этот же судья работал на нашем матче с «Тереком» и не дал 500-процентный 11-метровый на Веллитоне. А тут дал пенальти, в эпизоде, которые случаются в каждой игре по сто раз... на 45-й минуте в штрафной гостей игрок «Кубани» сыграл рукой - но судья на это не отреагировал. Раз ты такой принципиальный арбитр, то надо свистеть в обе стороны.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из Лужников.

Сибиряков давят и соперники, и... пресса

Дома Непомнящему тяжко: напрягает «вакханалия вокруг команды»

«Томь» - «Терек» - 0:1 (0:0)
Гол: Асильдаров, 51 (0:1).
«Томь»: Песьяков, Хатаженков (Климов, 60), Смирнов, Йокич, Скобляков, Ковальчук (Гультяев, 46), Баляйкин, Сабитов, Стариков (Харитонов, 46), Голышев, Канунников.
«Терек»: Джанаев, Омельянчук, Феррейра, Зенге, Уциев, Георгиев, Маурисио, Кацаев (Эссаме, 65), Павленко (Садаев, 84), Гвазава (Мгуни, 81), Асильдаров.
Предупреждения: Омельянчук, 24; Йокич, 49; Гвазава, 76.
Судья - Каюмов (Москва).
30 июля. Томск. Стадион «Труд». 9 000 зрителей.
Молодежные команды - 4:0.
Томичи же после крайне неудачного финиша чемпионата сумели после перерыва выиграть кубковый матч, а затем одолеть в гостях очень серьезного соперника - краснодарскую «Кубань». Причем «Томь» оказалась первой командой, которая забила в ворота краснодарцев три мяча в одной игре. Естественно, после такого успеха в гостях болельщики «Томи» рассчитывали, что их любимая команда сумеет одержать наконец-то домашнюю победу, ведь последний и единственный в сезоне выигрыш на своем поле у томичей был в матче с «Зенитом» два с лишним месяца назад.
Тренерский штаб «Терека» произвел ряд замен по сравнению с предыдущим матчем. Вернулся в ворота отбывавший дисквалификацию Джанаев, а вместо второго форварда Бракамонте (который, кстати, в Томск вообще не прилетел) наставник грозненцев Иса Байтиев решил выпустить молодого полузащитника Кацаева. Валерий Непомнящий, наставник «Томи», победный состав менять не стал, и на томское поле вышли все «герои Краснодара».
У обеих команд сильнейшей является линия полузащиты, и это во многом определило ход матча. И «Томь», и «Терек» пытались подольше контролировать мяч, комбинировать, растягивать оборону. Но в то же время соперники организовали друг для друга очень плотный и агрессивный прессинг, и неудивительно, что первые минуты игра шла практически без ворот. Борьбу за инициативу в центре поля с незначительным преимуществом выиг­рал «Терек». Но гости при этом осторожничали, когда шли вперед крупными силами - они опасались острых контратак «Томи».
За первый тайм противоборствующие стороны нанесли лишь по два удара в створ. Правда, на 24-й минуте томичи едва не открыли счет. После заброса Павла Голышева Максим Канунников по центру проскочил двух защитников, но перед самой линией штрафной его снес Омельянчук, заработавший желтую карточку. Сам пострадавший мощно пробил штрафной, и голкипер Джанаев долго благодарил Гвазаву, который принял удар на себя. Впрочем, и угловой был опасен: на ближней штанге Канунников подрезал мяч после подачи Баляйкина, и Дмитрий Смирнов едва не замкнул передачу, находясь на линии вратарской. Грозненцы однажды претендовали даже на более опасный «стандарт» - на 11-метровый: Павленко, идя на обыгрыш в чужой штрафной, столкнулся с защитником Йокичем и упал, но с трибун показалось, что Павленко сам искал этого столкновения. Да и арбитр Каюмов оказался того же мнения.
Было ясно, что игра, скорее всего, в этом матче идет до гола. Вопрос был - кто же первым его забьет? На 49-й минуте, ликвидируя атаку гостей на правом фланге, томичи заработали достаточно опасный штрафной. Гвазава закрутил мяч с левой ноги, но казалось, что он станет легкой добычей голкипера Песьякова. Так сначала и произошло, но потом вратарь неожиданно выронил мяч прямо на ногу Асильдарову, находившемуся в трех метрах от ворот. Свой шанс форвард «Терека» не упустил и открыл счет.
После гола «Терек» отошел в оборону крупными силами, а «Томи» вновь пришлось перестраивать свою игру. На поле появился опытный Климов, который должен был прибавить скорости на правом фланге и активизировать борьбу на «втором этаже». Но ответного гола томские болельщики так и не дождались, хотя какие-то полумоменты изредка возникали при «стандартах» и подачах с флангов. Так «Терек» впервые выиграл в Томске, хозяева же никак не могут преодолеть репутацию «выездной» команды: три свои победы из четырех сибиряки одержали в чужих стенах.

После матча

Иса БАЙТИЕВ, главный тренер «Терека»:
- В первом тайме у нас получался контроль мяча, была равная игра. А во втором мы забили гол, но меня, честно говоря, игра не устроила: очень большая суета, потеря контроля мяча. Считаю, была равная игра, но нам сегодня больше повезло.
- Чего вы сегодня опасались от «Томи»?
- Мы просматривали последние игры томичей, у них очень опасные фланги и быстрые нападающие впереди. «Терек» готовился, не всё получилось, но в целом раз сыграли сзади «на ноль» - значит, цели достигли.
Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи»:
- Я разочарован, с одной стороны, поражением, но в большей степени, тем, что в очередной раз наши болельщики видели нас в таком состоянии. Как я понимаю, есть две причины. Первая - мы не справляемся с давлением, которое на нас оказывается, желание сыграть изо всех сил нас сковывает. Даже на предматчевой разминке было видно, что ребята перевозбуждены. Второй момент - это давление, которое, к сожалению, сейчас оказывают на нашу команду со стороны отдельных СМИ. Я не знаю, как это другие ощущают, но я по себе могу сказать, что готовиться в таких условиях трудно. Да, мы должны быть сильными, но вакханалия вокруг команды не помогает нам. Это наш рок, наш крест. Отлично понимаю, что никуда от этого не деться - такой период, надо перетерпеть. Просто сейчас домашние игры излишне нас напрягают, но выход тут один - играть лучше.
Почему не получалась фланговая игра? Об этом мы говорили с ребятами в перерыве, поэтому и начали второй тайм с замен. При счете 0:0 вроде бы заиграли активнее во второй половине игры, перестроились, а, пропустив гол, сбились непонятно на какую игру. Но у нас есть проблемы с фланговой игрой по составу: Баляйкин вынужден играть в центральной зоне, а не на своей бровке. Ждем возвращения на нужный уровень Климова и Харитонова.
- Каковы резервы усиления атакующей игры - новые игроки?
- Да, мы сейчас пытаемся приобрести игрока первой линии атаки.