В пятницу, накануне матча со «Спартаком» из Нальчика, «Зенит» провел очередную открытую для журналистов тренировку, на которой не присутствовал Александр Кержаков. Зато в составе команды был вернувшийся из краткосрочного отпуска защитник Александар Лукович. Ваш корреспондент прибыл на базу «Зенита» немного раньше назначенного для прессы времени. Поэтому стал свидетелем отработки зенитовцами некоторых игровых моментов. Лучано Спаллетти разделил игроков на две группы, выдав одной из них манишки. И они начали атаковать. Суть занятия заключалась в том, чтобы в одно, от силы в два касания, пройти с мячом по флангу со своей половины поля к воротам, которые попеременно защищали Вячеслав Малафеев и Дмитрий Бородин, и нанести удар. При этом фланговые атаки постоянно чередовались. Но навесов в штрафную не было. В последний момент «бортовой игрок» (Ионов, Хусти или Данни) убирал мяч под себя и подключал в атаку кого-либо из зенитовцев, набегавших из глубины поля. Ну а так как на ворота бежали сразу же несколько футболистов, то было невозможно предугадать, кто из них завершит атаку ударом. Наставник «Зенита» при этом находился в гуще событий и постоянно что-то подсказывал своим игрокам, так что Игорь Симутенков в роли переводчика тоже говорил неумолкая.
Завершилась же тренировка традиционной «двусторонкой», в формате «пять на пять» полевых. При этом еще по три человека в составах обеих команд стояли за кромкой поля и могли сделать передачу своим игрокам, если мяч попадал к ним. Такой динамичный футбол, похоже, нравился и самим футболистам, которые радовались забитым мячам, как дети. Однако как только прозвучал свисток Спаллетти об окончании тренировки, так зенитовская основа дружной колонной покинула поле. И первым мимо журналистов прошествовал не проронивший ни слова Александр Анюков.
Ну а затем состоялся брифинг главного тренера «Зенита», который на этот раз, как показалось, что-то недоговаривал. И, к сожалению, ничего нового о возможных трансферах и судьбе вернувшихся из аренды игроков он не сообщил.

Малафеев, Денисов и Алвеш… точно сыграют с Нальчиком

- Перед матчем первого круга вы лестно отзывались о нальчикском «Спартаке». Однако сейчас ситуация иная. Ваш очередной соперник - это явно не та команда, которую мы видели в прошлый раз. Что думаете по этому поводу?
- Да, тогда было видно, что тренер «Спартака» продолжал вести линию предыдущего специалиста, но затем, по мере того как чемпионат развивался, нити управления игрой, видимо, были немного упущены. Однако это не говорит о том, что предстоящий матч будет простой. Нет, нас ожидает такой же сложный поединок, как и все остальные. Команда, находящаяся в такой ситуации, как «Спартак» из Нальчика, будет использовать любую возможность, чтобы поправить свое турнирное положение. Поэтому мы настраиваемся на сложную игру.
- Вы говорите, что всегда изучаете очередного соперника. Можете ли по фамильно назвать хотя бы трех игроков «Спартака»?
- А зачем мне это делать. Я не собираюсь мотивировать соперника. Лучше я назову имена своих игроков, которые мне нравятся больше, чем чужие игроки. Что же касается изучения соперника, то мы всегда смотрим как минимум два матча с участием той команды, против которой собираемся в ближайшее время играть. Но, повторяю, никакой дополнительной мотивации никому давать я не хочу.
- Стало быть, вы можете назвать трех игроков «Зенита», которые точно сыграют в воскресенье?
- Да, это Малафеев, Денисов и Алвеш…
- Учитывая то, как проходил поединок в Махачкале, нет ли опасения, что болельщики «Зенита» на матче с другой кавказской командой могут устроить беспорядки?
- Я думаю, что в Махачкале не было ничего заранее спланировано. Всё произошло по ходу игры, но это была ошибочная реакция. Полагаю, что на матче в воскресенье ничего не произойдет, потому что наши болельщики не должны повторять ошибки. Они должны делать всё, чтобы помогать команде и получать от ее игры удовольствие.
- Что с Кержаковым? Почему он отсутствовал сегодня на тренировке? Как чувствуют себя травмированные игроки, каковы их сроки возвращения в строй?
- Кержаков не тренировался из соображений предосторожности (Спаллетти не пояснил какой. – Ред.) Завтра он будет работать со всеми и готовиться к воскресному матчу. Что касается травмированных, то сейчас нужно немного подождать, чтобы определиться по срокам их возвращения в строй.
Кстати. По окончании открытой тренировки в Удельном парке защитник «Зенита» Николас Ломбертс пообещал журналистам, что команда после победы в Махачкале продлит свою успешную серию в воскресенье. Хотя воспоминания о матче первого круга против «Спартака» из Нальчика у него довольно плохие.
- Тогда всё было в наших руках, но на последней минуте мы упустили три очка, - сказал Ломбертс. - Сейчас мы играем дома. Поэтому, я думаю, победа должна быть за нами.
Своими размышлениями по поводу предстоящего матча поделился и экс-зенитовец Валентин Филатов, несколько сезонов отыгравший за нальчан.
- За месяц, проведенный на тренерском мостике, Сергей Ташуев сумел создать в Нальчике несколько другую команду по сравнению с той, что была в первом круге, - отметил он в эфире «Радио «Зенит». - В принципе, за этот период времени можно многое успеть. Во время сборов новый наставник постарался улучшить как функциональную, так и тактическую составляющую игры. «Спартак» вполне дееспособный коллектив, поэтому предстоящая встреча наверняка получится для «Зенита» непростой. Я видел предыдущую игру нальчан и могу сказать, что в этом поединке команда смотрелась очень достойно. Во всяком случае, у южан есть все шансы сыграть с «Зенитом» успешнее, чем это сделала «Анжи» в предыдущем туре. Убежден, что «Спартак» способен прибавить. Костяк команды практически не изменился по сравнению с прошлым годом. Считаю, что Нальчику по силам улучшить свою игру и стать конкурентоспособным не только в поединках против аутсайдеров. Насколько я знаю, во время сборов тренерский штаб команды уделил много времени отработке прессинга. Во время матча с «Зенитом» нальчане наверняка постараются использовать полученные навыки. Конечно, сложно сказать, какую установку даст в этой игре своим подопечным Сергей Ташуев. Однако полагаю, что сейчас от них можно ожидать чего угодно. Что касается «Зенита», то всё в руках подопечных Спаллетти. «Сине-бело-голубые» играют дома, класс их игроков, безусловно, выше, чем у «Спартака» из Нальчика. Впрочем, только игра покажет, прав я или нет.

Молодым нужно набираться опыта

- На этой неделе из команды ушли два молодых игрока - Игорь Чеминава и Сергей Петров. Причем клуб, насколько известно, не отдал их в аренду, а продал. Как вы считаете, у них не было никаких шансов заиграть в основе «Зенита»?
- Для такого клуба, как «Зенит», это нормальное явление. Молодым нужно играть как можно больше. Если же говорить о Чеминаве, то клуб оставил за собой право вернуть его. Чтобы играть в «Зените», нужно демонстрировать высокий уровень мастерства, так что неудивительно, что мы кого-то отдаем с целью получения дополнительного опыта. («Хотел бы отметить, что пока Игорь Чеминава продолжает подготовку к матчу со «Спартаком» из Нальчика в составе «Зенита», - сказал присутствующий на брифинге руководитель пресс-службы клуба Евгений Гусев).
- Присутствие на базе Евгения Башкирова означает, что «Зенит» хочет вернуть его, или это просто стечение обстоятельств?
- Он получил травму, когда был игроком «Зенита», поэтому сейчас восстанавливается у нас.

Откроется трансферное «окно» – проанализируем ситуацию

- Определены ли позиции, которые «Зенит» собирается усилить летом? Появилась информация, что урезанный спонсорский контракт клуба может оказать влияние на ситуацию?
- Мы ищем по игроку на каждую позицию: в линию обороны, полузащиты и нападения. Кроме того, будем смотреть, кто уйдет из команды в трансферное «окно». Это тоже скажется на ситуации. С другой стороны, может так случиться, что мы просто не найдем нужных нам игроков. Тогда не будем делать и приобретений. Словом, всё находится в развитии. Если же говорить о контракте, то мы точно не должны о нем беспокоиться. Искать ресурсы нужно не только в виде финансовых вложений, но и - новых идей, совершенствования своей игры.
- Вы уже определились с теми футболистами, кто вернулся из аренды?
- Да, с некоторыми из них я уже поговорил, с кем-то это еще предстоит сделать. Если кто-то из вернувшихся игроков сможет найти хороший для себя вариант продолжения карьеры, то это будет правильно, поскольку постоянно играть для них лучше, чем периодически выходить на замену.
- Стало быть, никто из вернувшихся в «Зенит» в команде не останется?
- Это зависит от многих обстоятельств. Например, от того, сколько игроков будет у нас в составе. Поэтому и Пюигренье, и Корниленко знают, если они найдут для себя что-то интересное, то мы им не будем чинить никаких препятствий играть в другой команде. Однако ситуация может измениться, если кто-то из основы «Зенита» захочет поменять клуб. Невозможно всё держать под контролем. Трансферное «окно» открывается 1 августа, тогда можно будет анализировать ситуацию.
Кстати. Найти игроков, способных усилить наши клубы нынешним летом, действительно довольно сложно, поскольку не всё определяется деньгами. Последний пример - нападающий «Интера» Самуэль Это'О, на которого положила глаз «Анжи». Камерунец подтвердил информацию о том, что у него было предложение от махачкалинцев, но он его отклонил. «Я отказался от перехода в «Анжи», так как эта команда не будет играть в Лиге чемпионов, а моей целью является еще одна победа в этом турнире», – цитирует форварда Football Italia. По информации итальянских СМИ, «Анжи» готова была выложить за нападающего рекордные 80 млн евро. Но, видимо, не всё в мире российского футбола определяется деньгами.
Андрей ГАЛУНОВ.


Любители точного времени, для вас популярные часы Hamilton , одной из ведущих часовых компаний в мире. Последние новинки представлены на сайте www.newiceberg.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля