По мнению президента киевского «Динамо», в ответном поединке против казанского «Рубина» его футболисты должны помнить о необходимости сыграть не только девяносто минут, но, возможно, и все сто двадцать…

После матча с «Рубином» в Киеве с президентом киевского «Динамо» мне довелось встретиться уже возле офиса футбольного клуба Приобретайте только у нас качественные и красивые детские одеяла и пледы по очень доступным ценам и ваш малыш не замёрзнет. Заходите на наш сайт morehlopka.ru, читайте информацию более детально, просматривайте каталоги с предлагаемой продукцией, узнавайте сразу цены и удачной вам покупки. Мы вас ждём! Чисто по-человечески его понять было можно. Игорь Михайлович пребывал в удручающем настроении и торопился сесть в машину, чтобы уехать куда-нибудь подальше от этого кошмара. Правильнее будет сказать, что одной ногой он был уже в автомобиле. Но последовала просьба корреспондента «Спорт уик-энда» ответить на несколько вопросов. В тот момент слабо верилось, что Суркис на нее откликнется, но он нашел в себе силы на общение.

Не надо жить воспоминаниями

- Не напомнил ли вам поединок против «Рубина» прошлогодний осенний матч с «БАТЭ»?
- Я не живу воспоминаниями!
- Судя по всему, первая игра с «Рубином» не оправдала ваши ожидания…
- Не только мои, но и ожидания многомиллионной армии болельщиков «Динамо». Игроки не до конца проявили характер и волю после того, как пропустили первый мяч. В футболе, конечно, бывает всякое, но наша команда не продемонстрировала, что может сражаться за результат.
- В чем видите причину поражения? В слабости состава или в неправильно выбранной на матч тактике?
- Я не тренер, и мне сложно оценивать. Юрию Павловичу, наверное, лучше знать, кто и в каких кондициях находится, готов к игре или нет. Наверное, вы сами видели, кто не соответствовал уровню киевского «Динамо» в этом матче. Фамилии называть не буду. Думаю, что главный тренер со временем сам усадит их на скамейку запасных.
- Какое впечатление произвел «Рубин»?
- Очень организованная команда, которая четко выполняет тренерскую установку на игру, особенно когда это касается оборонительных действий. «Рубин» имеет пять человек в защите, двух опорных полузащитников, одного нападающего и двух фланговых игроков, которые периодически подключаются к атаке.
- Как вы считаете, быстрый гол повлиял на ход поединка?
- Однозначно. Мы играли дома, нам нужно было атаковать, но «Рубин» очень здорово сыграл в обороне. При этом хочу отметить, что в матче с нами гости практически ничего не создали. Два момента возле наших ворот - два гола. Не видел даже, чтобы Шовковскому мячи приходилось отбивать по ходу игры. Видимо, звезды были предрасположены так, что нам сопутствовала неудача.

Семина менять не будем

- Можно ли говорить о недооценке соперника?
- Мне сложно рассуждать на эту тему. В моем понимании, в поединках такого ранга на этом этапе недооценки не может быть априори. Кто бы твоим соперником ни был. Прекрасно понимаю, что нам попалась самая сильная команда из всех возможных, но, даже пройдя «Рубин», с такой игрой в дальнейшем нам будет в этом турнире очень тяжело.
- Каким видите выход из сложившейся ситуации?
- Надо пересмотреть отношение футболистов к игре, провести матч в Донецке и настроиться на игру в Казани. «Рубин» же смог забить нам два мяча, почему мы не сумеем этого сделать?! Шансы есть всегда. Главное в данной ситуации - не опускать руки, памятуя о том, что в Казани нам еще предстоит отыграть не только девяносто минут, а может быть, - и все сто двадцать. Надеюсь, команда это осознает, подойдет к игре с полной ответственностью, чтобы добиться результата.
- То есть вы верите в чудо, которое может спасти «Динамо»?
- Я не верю в слово «чудо». Я верю в команду, а также в то, что игроки выйдут на футбольное поле, помня, за какую команду они играют, и отдадут все силы для победы, чтобы мы не смогли их ни в чем упрекнуть.
- Подобная ситуация была в 2004 году после «Трабзонспора», когда после поражения от турецкого клуба не обошлось без смены главного тренера…
- Хочу подчеркнуть, что тогда нам помогла не столько смена тренера, сколько осознание того, что нам по силам обыграть соперника. Сейчас мы наставника менять не будем - это однозначно. Я уверен, если бы в киевском матче некоторые футболисты были настроены на игру по-другому, то результат точно не был бы таким плачевным.
- Что вы сказали игрокам после матча в раздевалке?
- Я туда не заходил.

Задача одна – побеждать

- Кстати, расскажите, как решался вопрос о возвращении Юрия Семина в «Динамо»?
- Мы постоянно имели друг о друге информацию. С Юрием Павловичем расстались как добрые друзья. В свое время, можно сказать, были мужские слезы на глазах. Так сложилась жизнь, и я поступил в тот момент, когда он уходил обратно в «Локомотив», как подсказывало мое сердце. Сегодня я счастлив, что человек, который душою и сердцем любит футбол и является профессионалом, вернулся в киевское «Динамо». Я как президент клуба связываю с ним определенные надежды. Чудес сразу не бывает, но я надеюсь, что с Юрием Павловичем клуб поднимется на высоты, на которые уже выходил. Но мы не можем знать, что будет через пять минут, а тем более - через годы. Поэтому прошу не делать скоропалительных выводов.
- Какие задачи ставите перед клубом на нынешний сезон?
- Я еще раз хочу подчеркнуть, что мы с Семиным разговариваем на языке футбола, а не ультиматума. Футболиста, который может понадобиться главному тренеру, мы имеем возможность пригласить в команду. Точно так же, как и отпустим тех игроков, которые уже не принесут нам пользу. Задачи перед «Динамо» (Киев) всегда стоят одинаковые – побеждать во всех матчах с нашим участием.
- В прессе прошла информация, что когда будет открыт «Олимпийский», вы приступите к строительству нового стадиона «Динамо». Ведутся ли уже какие-либо работы по его проектированию?
- «Олимпийский» пока не открыт, поэтому говорить в данный момент не о чем. У нас есть полностью готовый проект строительства нового стадиона. Я надеюсь, что сейчас ситуация изменилась, и город пойдет нам навстречу, выделит под это строительство землю. Вместимость стадиона будет 25-28 тысяч человек. Однако матчи еврокубков нам все равно нужно проводить на «Олимпийском». Хотя я понимаю, что хозяева этой арены заинтересованы в том, чтобы киевское «Динамо» играло там домашние матчи. Ведь игр, которые там проведет сборная, будет недостаточно для содержания стадиона, поскольку он большой. Словом, если мы договоримся, то будем играть там на определенных условиях. Но это не означает, что мы не будем строить свой стадион. Находиться в гостях, это значит - быть в гостях всегда.
Вадим ФЕДОТОВ, из Киева.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля