Спортивный директор БК «Спартак» в эксклюзивном интервью нашей газете раскрыл некоторые секреты селекции и подготовки к сезону

Уже совсем скоро баскетболисты «Спартака» начнут подготовку к новому сезону. Он будет весьма насыщенным. Команда планирует принять участие сразу в четырех турнирах: Кубке России, чемпионате ПБЛ, Единой лиге ВТБ и Кубке Европы. Разговор со спортивным директором клуба Алексеем Карваненом мы начали как раз с оценки жеребьевки последнего.

Чем больше матчей, тем меньше тренировок

- Что вы знаете о кипрском клубе «ЭТА Энгомис», с которым «Спартаку» предстоит играть в квалификации?
- Жребий достаточно неожиданный. Собирать информацию о кипрских командах непросто. Знаю, что в нынешнем сезоне у киприотов, как и у греков, большие проблемы с финансированием. На отдыхе в Черногории я встретил известного хорватского специалиста Ясмина Репешу. В прошлом сезоне возглавляемый им «Бенеттон» играл против кипрской команды в квалификации Кубка Европы. Репеша говорил, что собираются они очень поздно и проводят перед квалификационными матчами еврокубка всего несколько тренировок. Стало быть, не должна повториться прошлогодняя ситуация, когда «Галатасарай» превзошел нас за счет сыгранности. Класс же «Спартака» по определению выше, чем у чемпионов Кипра. Мы просто обязаны проходить в групповой турнир Кубка Европы.
- С российскими клубами в предстоящем сезоне придется играть и в чемпионате ПБЛ, и в Единой лиге ВТБ…
- Как шутят сами баскетболисты, чем больше матчей, тем меньше тренировок, и в этой шутке есть большая доля правды. По нашей задумке, Единая лига ВТБ станет своеобразным полигоном для отработки различных тактических схем и игровых вариантов. Открою маленький секрет: новый главный тренер команды Юре Здовц с самого начала планировал придерживаться в матчах Единой лиги ВТБ и Кубка Европы принципа «3+2». Как минимум двух российских баскетболистов он хочет задействовать во всех матчах сезона, считая это важнейшим условием достижения успеха. Подобный подход дает все основания предположить, что количество предоставляемого игрового времени в «Спартаке» устроит практически всех.

У Здовца развязаны руки

- В межсезонье «Спартак» покинули Антон Понкрашов и Генри Домеркант, вокруг которых строилась игра команды в прошлом сезоне…
- С одной стороны, это очень серьезные потери. Оба баскетболиста вместе со своими агентами предпочли продолжение карьеры в других клубах ПБЛ. Мы поблагодарили Антона и Генри за сезон, проведенный вместе, и пожелали им дальнейших успехов. К матчам против «Спартака» это, конечно, не относится.
С другой стороны, у Здовца теперь развязаны руки. При наличии в команде Домерканта и Понкрашова главный тренер должен был вписывать их в свои схемы или подстраивать сами схемы под них. А что бы было, если прошлогодние лидеры не устроили бы по каким-то причинам нового главного тренера?
Словом, еще неизвестно, потерял ли «Спартак» с уходом этих баскетболистов или приобрел. Тем более что замену ушедшим мы подобрали достаточно квалифицированную. У Павла Сергеева, вернувшегося в «Спартак», репутация одного из лучших российских первых «номеров», а за Йотамом Гальпериным охотились многие участники Евролиги. К тому же израильский защитник сыгран с другим нашим новичком - Лукасом Маврокефалидисом. Они вместе провели отличный сезон в «Олимпиакосе» у Душана Ивковича.
- Не последует ли примеру Понкрашова и Домерканта еще один прошлогодний лидер - Патрик Беверли?
- В контракте Беверли есть опция о досрочном расторжении контракта только в случае предложения из клубов НБА. Причем срок этой опции истекает уже очень скоро. К этому времени локаут в заокеанской лиге вряд ли завершится.
- Не было ли желания воспользоваться ситуацией с забастовкой баскетболистов сильнейшей лиги мира, чтобы укрепить «Спартак» звездами первой величины?
- Вряд ли звезды первой величины из НБА согласятся играть в ПБЛ. Реально было заангажировать только игрока уровня поляка Марцина Гортата. Мы зондировали вопрос с его агентом, но речь могла идти только о выступлениях за «Спартак» до окончания локаута. Представьте ситуацию: все командные комбинации наигрываются под польского центрового, а он в разгар сезона команду покидает. Такой вариант нас не устраивал в отличие от «Химок», которые вернули на время локаута Тимофея Мозгова и подписали Криса Куинна.
Печатается с сокращениями. Полностью интервью читайте в нашей газете. 
Борис ХОДОРОВСКИЙ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля