Очередную победу российский гроссмейстер одержал за явным преимуществом, досрочно

Главное внимание любителей шахмат вчера было сфокусировано на событиях в Дортмунде, где Владимир Крамник боролся за свою десятую победу на своем любимом супертурнире. Для очередного первенства ему не хватало пол-очка. Очевидно, это обстоятельство сыграло определяющую роль на ходе его партии 9-го тура против Аниша Гири. Уже на 28-м ходу была зафиксирована ничья, обеспечившая нашему шахматисту титул за тур до окончания турнира. Трудно осуждать Владимира за определенный практицизм, тем более что играл он черными после напряженной партии предыдущего тура против вьетнамца Ле Куанг Льема.
Впрочем, если в последнем туре не произойдет неприятных неожиданностей, то выступление в Дортмунде Крамника следует признать блестящим: в 9 турах он одержал 5 побед при 4 ничьих. И в следующем рейтинг-листе ФИДЕ он наверняка поднимется с неподобающей ему 5-й позиции.

Карслен идет по пути Фишера

На супертурнире в Швейцарии, как мы уже сообщали, досрочную победу одержал молодой норвежец Магнус Карлсен, нынешний первый номер мирового рейтинга. В заключительный игровой день в пятницу Александр Морозевич, потерпевший в предпоследнем туре досадное поражение белыми от аутсайдера Фабиано Каруана, сумел лишь сократить отставание от лидера до минимального. По принятой в Биле трехочковой системе российский гроссмейстер отстал на внушительную по шахматным представлениям величину – на 2 очка, однако в традиционном исчислении разрыв составляет всего полбалла.
Обоим лидерам швейцарского турнира удачное выступление здесь также позволит повысить свой рейтинг. Магнусу Карлсену немного, учитывая, на какую высоту он сейчас поднялся, а Морозевичу существенно. По нынешним временам его рейтинг (2694) выглядит просто неприлично – трудно назвать правильной систему, в которой Александр занимает лишь 48-е место в мире. Впрочем, в какой-то степени Морозевич сам виноват в случившемся – с апреля прошлого года он сыграл всего 18 официальных партий. Однако растеряв рейтинг, играть в шахматы российский гроссмейстер не разучился, что он и подтвердил в Биле.
Также можно сожалеть и о труднообъяснимом отказе победителя швейцарского турнира Магнуса Карлсена от участия в борьбе за шахматную корону. Судя по его игре в Биле, молодой норвежец вполне мог стать победителем претендентских матчей и стать соперником Вишванатана Ананда (Индия) уже в нынешнем матче за титул чемпиона мира. А теперь Магнусу придется ждать очередного розыгрыша, а учитывая, что в современных шахматах трудно что-то определенное загадывать наперед, вполне возможно и на этот раз у него найдутся претензии к ФИДЕ по формуле или составу следующего отборочного цикла.

Нокаут в Ханты-Мансийске

Кстати, 27 августа в Ханты-Мансийске стартует Кубок мира-2011, который входит в систему уже будущего розыгрыша шахматной короны (2011—2013). 128 гроссмейстеров будут бороться за победу по нокаут-системе. Правда, супернорвежец в столь длинном списке участников не значится. Будем надеяться, что Карлсен на более поздних этапах все же включится в борьбу за титул чемпиона мира. Мы же в Ханты-Мансийске будем болеть за российских гроссмейстеров: Сергея Карякина, Александра Грищука, Петра Свидлера, Дмитрия Яковенко, Никиту Витюгова, Яна Непомнящего… Среди их будущих соперников выделим Василия Иванчука и Руслана Пономарева (Украина), Шахрияра Мамедьярова, Вугара Гашимова, Теймура Раджабова (Азербайджан), Петера Леко и Золтана Алмаши (Венгрия), Ван Хао и Ван Ю (Китай), Гату Камского (США), Ле Куанг Льема (Вьетнам), Максима Вашье-Лаграва (Франция).
Напомним, что победитель предыдущего Кубка мира Борис Гельфанд (Израиль) в итоге выиграл и состязание претендентов на матч с Вишванатаном Анандом.
Дмитрий ВОРОХОВ.

БИЛЬ. 10-й тур. Пеллетье – Морозевич - 0-1; Каруана – Карлсен, Вашье-Лаграв – Широв - ничьи. Итоговое положение. 1. Магнус Карлсен (Норвегия, 2821) – 19 (7); 2.?Александр Морозевич (Россия, 2694) – 17 (6,5); 3-4. Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2722), Алексей Широв (Испания, 2714) – по 12 (5); 5. Фабиано Каруана (Италия, 2711) – 10 (4); 6. Янник Пеллетье (Швейцария, 2590) – 5 (2,5). (В Биле за победу присуждалось 3?очка, за ничью – 1. В скобках указаны итоги в традиционной системе подсчета очков.)
ДОРТМУНД. 8-й тур. Mайер – Гири, Ле Куанг Льем – Крамник - ничьи; Mайер – Гири; Пономарев – Накамура – 1:0. 9-й тур. Гири – Крамник, Пономарев - Ле Куанг Льем - ничьи; Накамура – Майер – 1:0. Положение после 9 туров. 1. Владимир Крамник (Россия, 2781) – 7; 2. Ле Куанг Льем (Вьетнам, 2715) – 5; 3-4. Аниш Гири (Голландия, 2701), Руслан Пономарев (Украина, 2764) – по 4,5; 5. Хикару Накамура (США, 2770) – 3,5, 6. Георг Майер (Германия, 2656) – 2,5. Заключительный 10-й тур (31 июля). Ле Куанг Льем – Гири, Крамник – Накамура, Mайер – Пономарев.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля