Столица Украины встретила невероятной жарой. Даже не припомнить, как давно в Киеве было подобное удушье. После получасового пребывания на улице футболку можно выжимать. Поэтому позднее начало матча было оправданным. Футболисты из Казани, как и пару лет назад, поселились в отеле «Хаят». Пока в холе я ожидал руководителя пресс-службы, чтобы получить аккредитацию, мимо прошла едва ли не вся команда с серьезным видом. Один из игроков узнал корреспондента «Спорт уик-энда» и, подойдя, вежливо поздоровался. Им оказался Алан Касаев. При этом улыбка на его лице после приветствия тут же исчезла, и футболист направился к лифту. Было ясно: «Рубин» готовится к серьезному испытанию…
Между тем по украинским телевизионным каналам на все лады обсуждался старт киевского «Динамо» в квалификационном раунде Лиги чемпионов. В воскресенье и понедельник крутились ролики с забитыми мячами в ворота «Оболони» в субботнем матче. Причем обсуждение сводилось к тому, что едва ли не каждый из них был забит из положения «вне игры». Футболисты на радостях давали интервью, наставник команды Юрий Семин тоже сиял. В гостях у местных телерепортеров были Сергей Ребров и Валерий Газзаев, под руководством которого «Динамо» пару лет назад учинило казанцам веселый второй тайм. Об этом впоследствии вспомнилось в перерыве матча, когда снова на табло горели 0:1! И Валерий Георгиевич накануне вполне здраво оценивал ситуацию, отмечая, что в «Рубине» нет таких футболистов, как Семак и Домингес. И хотя он не стал открытым текстом называть фаворита, было понятно, кого он видит в этом качестве. Словом, всё для киевлян выглядело оптимистично. Вообще, с возвращением на пост главного тренера «Динамо» Юрия Семина болельщики связывают большие надежды. В Киеве всерьез обсуждают, как команда будет играть в Лиге чемпионов. О другом здесь даже не помышляют.
Но вернемся к матчу. Начиная с 19 часов, когда открылись ворота стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского и перестало жарить солнце, потянулись болельщики. А с половины восьмого активность местных болел в центре Киева стала набирать обороты. От перехода метро до стадиона народ шел «стройными колоннами». Попав в их море, необходимо было, как говорят футболисты, сохранять концентрацию - иначе тебя могли бы просто снести.
На самом же стадионе свободные места были только в гостевом секторе. Ото всюду неслось: «Ди-на-мо!», «Ди-на-мо»! Однако на шестой минуте секторам пришлось затихнуть после гола в ворота их любимцев. Зато порадовались немногочисленные гости, которые в итоге и отпраздновали победу. Словоохотливыми после матча были и футболисты «Рубина». Форвард команды Владимир Дядюн оказался первым, кто согласился на интервью.
- Можно ли говорить о том, что «Динамо» недооценило соперника?
- Мне кажется, об этом лучше спросить у представителей «Динамо». Но как можно говорить о недооценке в таком турнире, как Лига чемпионов.
- Кого могли бы отметить в составе хозяев поля?
- У киевлян очень мобильная команда, в которой много кого можно выделить: и опорных полузащитников, и центральных защитников, и нападающих.
- Кто, на ваш взгляд, был сегодня лучшим игроком в матче?
- Не знаю, вопрос риторический. Пусть специалисты решают.
- «Динамо» предстало в том виде, в котором вы ожидали?
- Нам противостояла очень хорошая команда. Атаки шли флангами и весьма активно.
- Как считаете, помогло ли вашей команде отсутствие Андрея Шевченко?
- Это опытный футболист. Думаю, если бы Андрей вышел на поле, то усилил бы команду.
- Сыграть от обороны - это была установка тренера?
- Так сложились обстоятельства.
- Что сказал наставник команды в перерыве?
- Чтобы мы не садились на свою половину поля, а продолжали играть в тот футбол, в который играли и бились до конца, контролировали мяч.
- На ваш взгляд, счет по игре?
- Я бы не сказал. Судя по игре, моменты у «Динамо» были. Вспомните эпизод, когда хозяева попали в перекладину. Мы просто выжали из своих моментов по максимуму
- Что сказал Курбан Бекиевич после игры?
- Поблагодарил за самоотдачу и за то, что проявили характер. Попросил также, чтобы не успокаивались и не имели внутреннего спокойствия, потому что в этом противостоянии предстоит еще ответный матч.
- Как думаете, что будет в ответном поединке?
- Вы знаете, у нас впереди игра с «Анжи», поэтому сейчас думаем только об этой встрече. Только потом переключимся на «Динамо».
- И все-таки, каковыми видите шансы «Рубина» на выход в следующий раунд квалификации?
- Главное, чтобы у нас не было успокоенности. Мы в свое время выиграли у «Рапида» на выезде - 2:0, а дома - 0:3 проиграли. Поэтому концентрация должна быть. Приложим все усилия, чтобы пройти дальше.
- Как вы считаете, какое место «Динамо» могло бы занимать в чемпионате России?
- Об этом тоже лучше спросить у специалистов. Я таким вопросом просто не задавался.
- Вы уже второй день в Киеве. Что еще понравилось, кроме счета?
- Город дышит стариной. Много исторических памятников…
- Украинский борщ удалось попробовать?
- У нас было свое меню к игре. Надеюсь, завтра попробуем (улыбается).
- Что увезете из Киева в качестве сувенира?
- Нам сегодня подарили книжку знаменитого футболиста Виктора Колотова, которая несколько лет назад вышла в Киеве. Обязательно прочту.
Вадим ФЕДОТОВ. Из Киева.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля