Чемпион СССР-1984 Юрий Желудков считает, что команда Славолюба Муслина прервет 7-матчевую победную серию армейцев

Продолжается Конкурс «Футбол-прогноз», в котором на страницах газеты борьбу ведут команды «Зенит»-1984 и «Спартак» Константина Бескова». В преддверии 18-го тура СОГАЗ - чемпионата страны результаты матчей тура попытались предсказать: от команды москвичей - чемпион СССР-1979 и двукратный серебряный призер (1980, 1981) в составе московского «Спартака» Виктор Самохин; от команды петербуржцев - чемпион СССР-1984 Юрий Желудков.
Напомним, что команды повели соперничество со старта второго круга чемпионата. Продлится Конкурс до завершения весной следующего года борьбы за медали и сохранение прописки в Премьер-лиге.
«Краснодар» против Владимира Долгополова
Но прежде подведем итоги прогноза на матчи 17-го тура. Прогноз на матчи тура давали четырехкратный (1980, 1981, 1984, 1985) вице-чемпион Союза в рядах московского «Спартака» полузащитник Евгений Сидоров и чемпион Советского Союза в составе «Зенита» полузащитник Владимир Долгополов. Сразу отметим, что конкурсант от «красно-белых» с минимальным перевесом в один балл (7:6) взял верх над представителем питерской команды. Где же и в чем ошиблись дуэлянты?
Владимира Долгополова «подвел» родной клуб. Экс-хавбек «Зенита» полагал, что подопечные Лучано Спаллетти сыграют вничью с «Анжи» в Махачкале со счетом 1:1. Между тем, как мы помним, команда Гаджи Гаджиева на протяжении большей части матча вынуждена была действовать «вторым номером», если и имела шанс на ничейный результат, то лишь в концовке, однако в целом проиграла встречу по всем статьям. Евгений Сидоров же на этом поединке разжился сразу двумя зачетными очками, предсказав не только победу «сине-бело-голубых», но и угадав разницу мячей (прогноз - 2:1 в пользу «Зенита», результат - 1:0).
В активе Владимира Долгополова матч «Терек» - «Рубин» (2 очка), игры между «Волгой» и московским «Спартаком», «Локомотивом» и «Амкаром», «Ростовом» и «Динамо», ЦСКА и «Крыльями Советов» (по 1 баллу).
Евгений Сидоров получил по два очка за матчи «Спартак» Нч - «Краснодар» и «Анжи» - «Зенит», по одному баллу ему принесли еще три встречи, в которых исход угадал и Владимир Долгополов (вся динамика событий представлена в таблице «Конкурс «Футбол-прогноз», 17-й тур).
Подводя итоги дуэли, стоит отметить, что представитель «Зенита»-1984, несмотря на проигрыш в туре, был ближе оппонента к победе в смысле анализа потенциала соперников - к примеру, в матче между нальчикским «Спартаком» и «Краснодаром». По итогам этой встречи Владимир Долгополов потерял два очка, а Евгений Сидоров два приобрел - в итоге дуэль завершилась со счетом 6:7 вместо 8:5! А ведь события в поединке развивались именно так, как и предсказывал Долгополов. Однако гости, уверенно выигрывавшие в Нальчике со счетом 2:0, умудрились не только пропустить гол на 87-й минуте, но и позволили хозяевам в компенсированное время сквитать результат. Трудно поверить, что представитель «Спартака» Константина Бескова» мог предвидеть такой сюжет поединка. Но результат дуэли он, как видим, перевернулся с ног на голову…
В итоге счет в борьбе между командами «Зенит»-1984 и «Спартак» Константина Бескова» после 18-го тура - 8:13, лидируют москвичи.
 

Желудков дважды забивал «Спартаку» с Самохиным в обороне

Сегодня, как мы уже говорили, в бой вступают спартаковец Виктор Самохин и зенитовец Юрий Желудков. Интересно, что в чемпионате СССР оба игрока провели друг против друга в составах «Зенита» и «Спартака» всего два сезона (1980 и 1981), после чего Самохин перешел в ЦСКА. И в каждом из этих сезонов Желудков непременно забивал гол в ворота «Спартака», когда на поле находился центральный защитник Самохин.
Экскурс в историю: голы Гаврилова и Аршавина, которых как будто и не было
В сезоне-1980 («Спартак» - «Зенит» - 1:1) гол москвичам был забит при достаточно курьезных обстоятельствах. После удара игрока москвичей мяч, задев защитника ленинградской команды, изменил направление и медленно покатился в угол, противоположный тому, в который бросился голкипер ленинградцев Ткаченко. Вратарю «Зенита» все же удалось среагировать на рикошет и рукой выбросить мяч в поле, но уже, как сообщил «Советский Спорт», из-за линии ворот.
Спартаковцы принялись поздравлять друг друга, а ленинградцы тем временем подхватили мяч и продолжили игру, как ни в чем не бывало. Атака «Зенита» левым флангом завершилась передачей в центр, откуда Желудков отличным ударом поразил ворота Дасаева. Газета «Воздушный транспорт» при этом уточнила детали и поныне актуальной темы: «Говорят, телевидение - не аргумент в судейских делах. Однако когда вечером по программе «Время» повторили этот эпизод, было ясно видно: мяч побывал в воротах».
Ну что тут скажешь? Не зевай, «Спартак»! В конце концов, 1 мая 2004 года («Спартак» - «Зенит» - 0:3) Аршавин в Москве тоже забил гол «Спартаку» на 54-й минуте, и отрикошетивший от перекладины мяч опустился за линию ворот (что показал видеоповтор), но и боковой и главный арбитры проспали этот эпизод и не зафиксировали гол. Так что судьба распорядилась по гамбургскому счету…
Зато в сезое-1981 («Зенит» - «Спартак» - 2:0) гол Желудкова мог претендовать на лучший в сезоне. «Ленинградская правда» сообщала: «В середине второй половины встречи, буквально через минуту после того, как судья матча весьма сомнительно не засчитал мяч, забитый В. Клементьевым, Ю. Желудков», - тут уже цитируем «Вечерний Ленинград»: «…как слаломист, обошел защитников гостей и точным ударом удвоил счет».

Две ничьи - обе за «Зенит»

Но вернемся к прогнозам сегодняшнего дня. Победа «Зенита» над нальчикским «Спартаком» не вызывает сомнений у участников Конкурса. Зато Виктор Самохин полагает, что «Рубин» не обыграет «Анжи», а Юрий Желудков считает, что ЦСКА не сумеет победить «Краснодар».
- Почему «Рубин» разойдется с «Анжи» вничью? - Наш вопрос Виктору Самохину.
- По опыту шести лет работы в «Спартаке» с Олегом Романцевым знаю, как трудно настроить команду на матч чемпионата после игры в Лиге чемпионов. То, что класс игроков «Рубина» выше, не вызывает сомнений, но именно по этой причине не исключаю ничейный результат…
- Рискуете? - Вопрос Юрию Желудкову относительно результата матча между «Краснодаром» и ЦСКА.
- Возможно. Но даже при том, что атака ЦСКА сегодня играет блестяще, ставлю на ничью. Пора уже армейцам потерять очки - слишком далеко оторвались от «Зенита». Команда Муслина даст бой на своем поле, кроме того, она в первом круге в Москве сыграла вничью с ЦСКА - 1:1. Интуиция подсказывает, что так будет и в этот раз…
Итак, ждем результатов. Программа матчей 18-го тура, напомним, растянута на три дня - с 30 июля по 1 августа. Итоги прогноза будут подведены в номере, который выйдет в четверг, 4 августа, с оперативным отчетом об ответной игре 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между «Рубином» и киевским «Динамо», который пройдет накануне в Казани.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля