У нас к проштрафившемуся форварду слишком много нездорового интереса. Ивановичу еще далеко до пенсии - Игнашевич почти в 40 лет играл на чемпионате мира
 
Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московского ЦСКА Денис Попов.
 
 

«Зенит» и без Ригони спокойно докатит до чемпионства

 
- В целом «Зенит» не собирается этой зимой быть активным на трансферном рынке. Правильный подход?
- Я думаю, да. Впереди 11 туров чемпионата, у питерцев солидный очковый запас. В таком случае нет смысла делать сумасшедшие покупки. Нужно доиграть до лета, посмотреть и только потом точечно усиливаться на следующий сезон. Сейчас у «Зенита» и так хороший подбор игроков, с которыми не проблема спокойно докатить до чемпионства. И Ригони поэтому не хотят досрочно возвращать из аренды - зачем это делать, если его не рассматривают как игрока уровня основного состава?
- Возможный вариант с «Фейенорд» хорош для Кокорина?
- Вполне. Во-первых, это серьёзная команда из хорошего чемпионата. «Фейенорд» на слуху вместе с «Аяксом» и ПСВ. Во-вторых, Адвокат знает Кокорина со времён сборной России и говорит, что сам готов забрать его отсюда. А в-третьих, самому Кокорину ментально проще будет за границей, потому что в России после известных событий к нему слишком много нездорового интереса.
 
 

Зачем сравнивать Дзюбу с Иброй?

 
- Иванович в свои почти 36 лет, требует довольно высокой зарплаты по следующему контракту - он поступает благоразумно?
- Так всегда было, есть и будет: любой игрок хочет получать больше, а любой клуб - платить меньше. Это нормальный рабочий процесс. Я думаю, Иванович с «Зенитом» договорятся, и всё будет нормально. Не слишком ли большой возраст у Ивановича? Ну Игнашевич же играл почти в 40 лет на чемпионате мира. Понятно, что после 30-ти дольше длится восстановление и угасает скорость, но здесь всё-таки надо смотреть не на сам возраст, а на способность игрока пребывать в нужных кондициях и не травмироваться.
- Дзюбе надо переходить в «Галатасарай»?
- Да нет, конечно. Какой смысл? В «Зените» у него всё идёт по накатанной, особой конкуренции нет. Если только не подписывать контракт ради денег: а-ля «Галатасарай», а-ля Китай, а-ля Катар. 
- Ибрагимович тоже вроде бы уезжал в США доигрывать - а потом вновь оказался в европейском топ-чемпионате.
- Его возвращение в «Милан» - чисто случайное стечение обстоятельств, не более того. Если бы у «Милана» всё шло здорово и были бы какие-то варианты, я не думаю, что они обратились бы к Ибрагимовичу. По большому счету, максимум Златан доиграет там до лета. 
- Сравните Дзюбу и Иброй.
- В этом мало смысла Один играет там, другой играет здесь, оба играют хорошо. Каждый из них - отдельный человек и личность, зачем их сравнивать?
 
 

Кубком питерцы не пожертвуют

 
- Есть ли для «Зенита» резон весной пробовать в составе молодых воспитанников?
- Есть, но только после того, как питерцы станут чемпионами на сто процентов. А раньше, я думаю, никто ничего подобного пробовать не будет. Тем более что зимняя пауза большая, и первые игры после неё тяжёлые, шансы в них 50 на 50. Очень многое зависит от сборов, в каких кондициях подойдут после них команды. Надо учитывать тяжёлые грязные мартовские поля. Какой-то техничный и комбинационный футбол на них показывать трудно, поэтому на первый план будет выходить физическая, функциональная подготовка.
- Сколько внимания «сине-бело-голубые» уделят Кубку?
- После того как они вылетели из Лиги чемпионов и из Лиги Европы, Кубок для них будет в приоритете. Вряд ли им пожертвуют в нынешней ситуации. Еврокубков нет, две победы - и ты в финале. Как раз в Кубке и можно посмотреть тех, у кого меньше игровой практики.
 
 

Со Шкуриным ЦСКА не прогадал

 
- ЦСКА купил нападающего Шкурина - молодого футболиста. Может, армейцам лучше было подписать опытного?
- В любом случае время покажет. В идеале им бы как раз резонно было бы приобрести двоих - и молодого, и опытного. Учитывая соотношение «цена-качество», ЦСКА не прогадал со Шкуриным. То, что он забил 19 голов в 26 матчах, всё равно хороший показатель, даже на уровне чемпионата Белоруссии. Если вдруг у Шкурина не пойдёт в России, армейцы найдут ему применение в каком-то другом клубе, они умеют это делать.
- Слуцкий сможет удачно поработать в «Рубине»?
- Посмотрим. Он взял казанскую команду в тяжёлой ситуации после зарубежного вояжа. До этого Слуцкий работал в ЦСКА с очень хорошими футболистами, и добиваться там результата было для него делом техники. Сейчас перед «Рубином» стоит задача остаться в Премьер-лиге, и, учитывая, какие футболисты приезжают сейчас в Казань «под Слуцкого», это более чем реально. Не согласен, что возвращение в Россию для Слуцкого шаг назад. Я не думаю, что «Витесс» - это суперклуб, а «Халл Сити» играл в Чемпионшипе. Другое дело, что Англия в футболе - это вообще отдельная эпопея.
- Наладит ли Кашшаи ситуацию в российском судействе?
- Вряд ли кто-то один может что-то кардинально изменить. Если только всех судей иностранных пригасить, что нереально. Резонанс вокруг арбитров большой, осенью скандалов много было. Но судейство - тоже отдельная эпопея. Неизбежно, что проигравшие в 99% случаев будут им недовольны.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ. 

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр Попов Денис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля