- Александр Федорович, имела место недооценка соперника в лице «Рубина» со стороны «Динамо»?
- (Смеется.) «Рубин» все-таки не какая-нибудь там команда непонятная, а двукратный чемпион России. Недооценки со стороны динамовцев не было, просто это был не день Киева. Но в том, что «Динамо» играло плохо, виноват «Рубин», игроки которого перекрыли просто все зоны. Казанцы очень грамотно оборонялись и проводили прекрасные контратаки, результатами которых стали два прекрасных гола. «Рубин» просто не дал киевлянам раскрыть свой потенциал. Все-таки чемпионат Украины - это одно, а Лига чемпионов - совсем другой уровень. «Рубин» - не чета командам украинской Премьер-лиги, и почему-то «Динамо» оказалось к этому не готово. Плюс ко всему, совершено не получалось ничего у Киева в позиционной атаке. «Рубин» выиграл закономерно. Думаю, исход дуэли практически предрешен.
- Ожидали, что игра пойдет по такому сценарию?
- Я знал об этом, ведь Курбан Бердыев такую игру проверил на «Тереке», с Киевом раскрываться нельзя, поэтому оборона была плотная в исполнении казанцев. Мало того, что все было перекрыто, так еще и никакой свободы действий динамовцам не дали игроки Бердыева. Расчет на быстрый выход из обороны в атаку также себя оправдал.
- Можно сказать, что «Рубин» сыграл с «Динамо» так, как «Интер» играл в позапрошлом розыгрыше Лиги чемпионов с «Барселоной в плей-офф?
- Не стал бы сравнивать игру «Рубина» с «Интером». Да, «Рубин» сыграл грамотно, как и «Интер» в полуфинале той Лиги чемпионов, не дал пространства сопернику. Лучше сравнить этот матч с той игрой, что была в исполнении казанцев против «Барселоны», когда каталонцам было не развернуться. Бердыев создал две железобетонные стены и не дал ничего сделать сопернику, да еще и два гола команда сумела забить на выезде.
- Оба гола динамовцы пропустили из-за несобранности?
- Не то, что несобранность, скорее, просто очень быстрые контратаки, которые венчали великолепные передачи. Сперва Диакате не уследил за своим опекуном, а потом Хачериди не успел за своим подопечным, схватил руками и в результате заработал пенальти. «Рубин» заставил соперника ошибаться - и это было вовсе не следствие недооценки российского клуба киевлянами. «Динамо» играло не с БАТЭ или «Шерифом», они играли с «Рубином», поэтому должны были быть готовы к упорной борьбе, ведь Семин знает, что такое «Рубин». Просто команда Бердыева сыграла настолько грамотно, что «Динамо» пришлось крайне сложно. Каждый игрок команды гостей знал свой маневр.
- Можно сказать, что Курбан Бердыев перехитрил Юрия Семина?
- Бердыев настолько изучил «Динамо», что просто не дал этой команде сыграть так, как она умеет. Сейчас ведь как в современном футболе делается? Тренер дает установку, команда выходит и выполняет ее настолько, насколько готова. «Рубин» оказался готов!
- Почему не было внешних проявлений эмоций со стороны Юрия Семина? Он ведь обычно очень эмоционально реагирует на происходящее.
- Он видел, что команда ничего сделать не может… Было видно, что «Динамо» не знает, как именно играть с «Рубином», как вскрывать такую насыщенную оборону. Да, были острые возможности у «Динамо» в первом тайме, но во втором вообще никаких моментов создано не было.
- Игроки «Рубина» просто «съели» звездного нигерийского новичка «Динамо» Идейе, согласны?
- Этого нигерийца хвалили по играм в чемпионате Украины, но «Рубин» - это совершенно иной уровень. Видимо, Идейе оказался не готов к тому, что против него будут играть столь грамотно и без паники. Лига чемпионов - это совершенно иной турнир, нежели чемпионат Украины, Идейе, наверное, это понял. И не только он…
Константин РОМИН.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля