Успех ЦСКА в заключительном матче 17-го тура, в котором красно-синие принимали на своем поле самарские «Крылья Советов», разумеется, был предсказуем. От армейцев, как никогда дотоле рано «оседлавших» чемпионский график набора очков, что либо, кроме победы в поединке против аутсайдера, ожидать было проблематично. Продемонстрировав в Химках от силы половину собственного потенциала, лидеры чемпионата довели встречу до закономерного результата. Как следствие, их отрыв от «Зенита», эквивалентный семи очкам и исчезнувший всего лишь на сутки, был восстановлен.

Гол в ворота «Крыльев» являлся для хозяев делом времени, поскольку они атаковали сколько хотели и как им нравится, а гости в основном жались к собственным воротам. На 16-й минуте после розыгрыша углового Хонда справа навесил в штрафную площадь волжан. Мяч удобно лег Думбие на голову, а тот прощать самарцев не захотел. На 39-й минуте в ворота волжан был назначен штрафной. Хонда долго готовился к его исполнению, и когда отправил мяч левой ногой прямехонько в правый от М`Боли угол, стало ясно, что делал он это не зря – японцу вновь удался форменный шедевр.
До того как армейское превосходство в классе выразилось в двух забитых мячах, самарцы лишь раз по-настоящему угрожали воротам Акинфеева. Но под занавес первого тайма волжане заработали право на угловой. Мяч достался Владимиру Приемову. Украинский хавбек рискнул прострелить во вратарскую, куда набегал Евгений Савин. Случилось так, что своим рейдом тот явно дезориентировал Думбию и Василия Березуцкого, которые помешали уже Акинфееву на выходе. Так, мяч, пущенный с левого фланга, неожиданно заскочил в сетку – 2:1.

После матча

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:
- Хотя у соперника шансов забить не было, счет до последнего держал нас в напряжении.
- ЦСКА здорово играл до второго гола, а после резко сбавил. Чем это можно объяснить?
- Невозможно весь матч действовать в одном темпе, создавая моменты с периодичностью раз в три минуты. Это нереально для любой команды. Случающиеся перепады вполне естественны. Но соглашусь: успокаиваться можно лишь тогда, когда владеешь очень весомым преимуществом, исчисляющимся тремя и более мячами.
Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренера «Крыльев Советов»:
- Когда команда идет на последнем месте, психологически все очень сложно. Для того чтобы выбраться из тяжелой ситуации, мало просто работать, что-то предпринимать. В коллективе должны найтись один или несколько человек, которые поведут за собой остальных. Это главное. В плане тренировочного процесса я не могу предъявить претензий ни одному футболисту. Но мы сейчас очень разрозненны, каждый действует сам по себе.

Владимир РОМАНОВ, из Химок.

ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Самара) - 2:1 (2:1)

25 июля. Химки. Арена «Химки». 8000 зрителей.

Судьи И. Егоров (Нижний Новгород), М. Еровенко (Краснодар), И. Зарипов (Ленинградская область). Делегат РФПЛ А.М. Казиахмедов (Москва). Инспектор А.Н. Кожухов (Москва).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Алдонин (Шемберас, 79), Мамаев, Хонда (Секу Олисе, 81), Дзагоев, Вагнер Лав, Думбия (Цауня, 90).

«Локомотив»: М`Боли, Молош, Таранов, Джорджевич, Бобер, Приемов (Елисеев, 61), Ковба (Кириллов, 67), Цаллагов, Соснин, Савин (Пономаренко, 45), Печник.

Голы: 1:0 Думбия (Хонда, 16), 2:0 Хонда (штрафной, 39), 2:1 Приемов (43).

Предупреждены Вагнер Лав (7), Бобер (32), Дзагоев (47).