Хозяева изначально оказались в проигрышной ситуации, выбрав неверную тактику на матч против «Зенита». Все остальное было делом времени…

Игру питерцев в Махачкале прокомментировал чемпион СССР-1984 в составе «Зенита» Сергей Веденеев.
 
- Жара, похоже, не сказалась на действиях команд?
- Да, соперники держали, и особенно в первом тайме, высокий темп, было видно, что физическое состояние «Зенита» очень хорошее. Команда Лучано Спаллетти имела несколько возможностей открыть счет. Немного удивил «Анжи». Подопечные Гаджи Гаджиева, зная, что основное оружие питерцев - быстрые контратаки, где заводилой выступает Данни, наступили на те же грабли, что и многие, уже битые «Зенитом», команды, и позволяли гостям играть в своей излюбленной манере. А Данни - тот и вовсе делал все, что хотел.
- Не справился Роберто Карлос с задачей торможения атак «Зенита»?
- Совершенно! И объясняется это довольно просто: к подвижности игрока на позиции опорного полузащитника предъявляются совсем другие требования. В смысле разрушения контратак питерцев бразильский ветеран смотрелся просто как неполноценный футболист. В сравнении с ним наш Игорь Денисов был просто сама мобильность.
Перед «Анжи» стояла трудная дилемма: с одной стороны, на своем поле надо атаковать, с другой - это очень опасная затея, если соперник - «Зенит». Есть шанс нарваться на контр­атаку, что и происходило не раз. Повезло хозяевам, что Лаюшкин не назначил пенальти, и еще больше подфартило, когда Кержаков наносил удар в касание, парированный Ревишвили каким-то чудом, ногой в падении.
- Пенальти был стопроцентный?
- Похоже было на то, но окончательно очевидной ошибка судьи стала только после видеоповтора. Впрочем, арбитр находился рядом с эпизодом. Да, пенальти был, Данни остановили явным фолом.
- «Зенит» играл в Махачкале так уверенно, словно игра проходила на «Петровском». Сказывалось превосходство в командной игре?
- На мой взгляд, причина заметного преимущества питерцев заключалась в том, что хозяева просто не успевали возвращаться в оборону. Все моменты «Зенит» создавал в быстрых контратаках, которые зарождались не в центральном круге, откуда до штрафной 30-40 шагов, а начинались практически у своих ворот. И «Анжи» ничего не могла поделать для того, чтобы не дать разбежаться питерцам. Не имели махачкалинцы необходимого количества игроков в центре поля и совокупного потенциала хавбеков для разрушения. Темнокожие легионеры хозяев просто не знали, что делать с Данни и его партнерами, оказались просто не в силах без устали пахать. Между тем именно в футбольной пахоте был их шанс. Но они выбрали другой вариант.
- Какой же именно?
- По сути, есть два варианта игры. Первый - обороняемся и по возможности атакуем, второй - с противоположным акцентом. «Анжи» выбрала второй вариант, решила сыграть первым номером и этим погубила себя. Хотя, конечно, справедливей будет сказать, что в этих обстоятельствах погубили соперника Данни, Зырянов, Денисов, Кержаков и их товарищи по «Зениту».
- Какие оценки выставите в целом командам?
- Не хотелось бы прибегать к балльной системе, скажу так: «Ажи» играла очень плохо, «Зенит» - очень хорошо. Правда, не все игроки питерской команды выглядели безупречно, но тому есть простое объяснение - пауза в чемпионате, жара, позднее время начала встречи, однако в целом выглядела команда очень даже неплохо. Особенно это важно в преддверии старта в Лиге чемпионов, которая все ближе и ближе. Результат по делу.
- Кто лучший в «Зените»?
- Кержаков забил, как это часто бывает, не тогда, когда обязан был посылать мяч в сетку, а сделал гол из ничего, в моменте, который возник, если можно так сказать, спонтанно. Это не упрек, напротив. Тем и непредсказуем питерский форвард.
Для защитников, особенно центральных, сегодня был незапланированный выходной, зато много пришлось потрудиться хавбекам. Особенно бы отметил Зырянова. Если Данни был активен, раскручивал атаку, но допустил много промахов в завершающей стадии атаки, то Костя действовал внешне неброско, однако максимально полезно в интересах команды. И отбирал, и отдавал, и руководил. Особенно поразителен был контраст в действиях двух ветеранов - Зырянова и Роберто Карлоса. Наш игрок бился за победу, бразилец же словно в театре играл…
Андрей БАРАБАШ.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля