Армянская сборная за три тура до финиша увеличила отрыв от российской до двух очков

Армянская сборная очень четко осуществляет план по сохранению лидерства. Турнирный график очень напряженный, и потому очень важно на финише чемпионата сохранить максимум сил. По этой причине армянские шахматисты очень практично проводят каждый игровой день.

5-й тур. Лидер экономит силы

Лучший пример расчетливой экономии сил – матч армянской сборной с Китаем. Черными фигурами Аронян и Акопян быстро заключили мир, предоставив играющим белыми товарищам бороться за победу. Тактика сработала. Правда, пришлось немного понервничать, когда Мовсисян согласился на ничью, однако требуемое победное очко все же добыл Саргиссян, в продолжительной борьбе заставив сдаться китайского гроссмейстера Юй Яньи.
Очень важную победу над Азербайджаном одержала сборная Украины. Победное очко в продолжительной борьбе на 77-м ходу добыл Александр Моисеенко, переигравший Гадира Гусейнова. Видимо, азербайджанцы так и не смогли отойти после эффектного выигрыша накануне у сборной России.
Наша команда одержала прогнозируемую победу над Египтом. Конечно, плохо, что на финишной части турнирной дистанции не будет встречи с гарантированным «клиентом», но все же состояние нашей сборной после чувствительного поражения от Азербайджана не позволяло рисковать в 5-м туре.
Победу над Египтом россияне обеспечили себе достаточно быстро (одолели соперников Ян Непомнящий и Александр Грищук, Петр Свидлер довольствовался ничьей), но матч с заведомым аутсайдером чемпионата продолжался, тем не менее, очень долго. Уже все участники завершили свои партии, а Витюгов еще мучил Мохамеда Эзата, пытаясь реализовать лишнюю пешку в ферзевом окончании. Увы, добиться желаемого Никите так и не удалось – на 158 (!) ходу была зафиксирована ничья. Хорошо, что следующий день был выходным, иначе Витюгов просто не смог бы играть, лишив капитана нашей сборной Евгения Бареева возможности хоть как-то поварьировать состав в важном матче с Украиной.
 

6-й тур. Россия – Украина. Ничья в пользу Армении

Матчи Украины с Россией всегда носят принципиальный характер. Тем более что после распада СССР наши соседи вполне обоснованно претендуют на то, чтобы стать шахматной державой №1. Особенно ощутимыми их претензии стали в XXI веке, когда украинская сборная дважды (2004 и 2010) сумела взять титул победителей шахматных Олимпиад (еще дважды это сделала Армения – в 2006-м и 2008-м, а Россия лишь однажды – в 2002-м). Правда, на командных чемпионатах мира наши в 21-м веке побеждали дважды (2005 и 2010), в то время как Украина лишь один раз (2001). Армения при этом, как правило, становилась бронзовым призером.
Как видите, спор в последние годы между тремя постсоветскими странами ведется ожесточенный, с переменным успехом. Правда, думалось, что с переходом Сергея Карякина под наши знамена и тем, что лидер «жовто-блакитной» команды Василий Иванчук разменял пятый десяток лет, Украина отстанет, но этого пока не произошло. В 2010 году на домашней для нас Олимпиаде в Ханты-Мансийске, где россияне собрали всех сильнейших во главе с Владимиром Крамником, первенствовала именно Украина, выступавшая уже без Карякина.
На нынешнем чемпионате мира команды выступают, в принципе, в тех же составах, что и в Ханты-Мансийске (Россия – без Крамника и Малахова, а Украина – только без Пономарева). И потому, думалось, что наша команда постарается взять реванш. Но встреча, как и полтора года назад, завершилась вничью – 2:2. В Ханты-Мансийске это равенство, по сути, и лишило нашу сборную титула, ныне будем надеяться, что цена матчевой ничьей будет не столь высока.
С особым интересом все ждали очного поединка Сергея Карякина и Василия Иванчука. В распоряжении «нового» россиянина были белые фигуры, и потому он сразу активно бросился в атаку. Но искушенного бойца, коим является лидер украинской сборной, сложностями позиции не напугаешь – он уверенно уравнял позицию. Еще раньше на ничью согласились Павел Эльянов и Александр Грищук.
В оставшихся двух партиях позиции россиян долгое время внушали некоторую надежду. Думалось, что или Витюгову, или Непомнящему все же удастся воплотить небольшой перевес в полновесное очко. Но, увы, сначала Ян сыграл неточно, а затем и Никита, партия которого вновь оказалась самой продолжительной в мачте, вынужден был довольствоваться лишь половинкой очка.

Последний шанс Азербайджана. И России?

Надо ли говорить, как такой исход порадовал лидеров. Тем более что в матче Армения – Индия особой борьбы не предвиделось: победу заранее отдавали фаворитам. Казалось, окончательно рассеялись все сомнения в благополучном исходе матча для лидеров после того, как Аронян быстро переиграл Харикришну. Однако затем последовали две ничьи. И исход матча стал зависеть от того, как завершится достаточно остро протекавшая встреча Сашикиран – Мовсесян. Однако сенсации не произошло - ничья. Армянская сборная вновь приложила усилий для победы ровно столько, сколько было необходимо. Посмотрим, принесет ли такая расчетливая тактика конечный успех дружине Ароняна? В принципе, она действует правильно: команде предстоят 3 матча с сильными соперниками, в которых многое будет зависеть не только от класса, но и степени усталости шахматистов.
Что касается остальных поединков 6-го тура, то несомненный наш интерес вызывала встреча Венгрия – США. Ведь мадьярская сборная фактически делила со сборной России 2-е место и при удаче могла опередить нашу ­команду.
Однако венгры едва не проиграли американцам. Ветеран Ясер Сейраван обыграл Юдит Полгар, две встречи завершились ничьей, а в 4-й у Алмаши была лишняя пешка против Шульмана, но гарантий на победу она не давала. Однако в итоге сенсации не произошло – Венгрия сравняла счет и, держась в некоторой тени, по-прежнему сохраняет устойчивые позиции в стане лидеров. А ведь в отличие от Армении и России у нее есть в запасе фактически гарантированная победа над Египтом.
Вновь не смог одержать победу второй рейтинговый фаворит турнира – Азербайджан. 6-е место после 6 туров – совсем не та позиция, на которую рассчитывали бакинцы перед началом чемпионата. Впрочем, у них есть шанс реабилитироваться в глазах болельщиков. Одну знаковую победу над сборной России азербайджанцы уже одержали, и если в предпоследнем туре они также блистательно сыграют с Арменией, то им на родине всё простят. Да и Россия на нынешнем чемпионате никак не сможет выдерживать линию нейтралитета между этими странами, ведь для нас победа Азербайджана - практически единственный шанс на титул.
Впереди осталось только три тура. России, для того чтобы сохранить шансы на первенство, необходимо побеждать в каждом из них. Сегодня – Китай!
Дмитрий ВОРОХОВ.
На смимке: Юдит Полгар участники чемпионата мира вчера поздравили с днем рождения. Правда, американец  Ясер Сейраван оказался жестокосердным и очка венгерской шахматистке не подарил.
Фото официального сайта турнира.

5-й тур. Египет – РОССИЯ – 1:3 (Ахмед Адли – Александр Грищук – 0:1, Ян Непомнящий – Бассем Амин – 1:0, Сэми Шокер – Петр Свидлер – ничья, Никита Витюгов – Мохамед Эзат - ничья), Китай – Армения – 1,5:2,5. Индия – США – 1:3, Венгрия – Израиль - 3,5:0,5, Азербайджан – Украина – 1,5:2,5.
6-й тур. РОССИЯ – Украина – 2:2 (КАРЯКИН – Иванчук, Эльянов – ГРИЩУК, НЕПОМНЯЩИЙ – Ефименко, Моисеенко – ВИТЮГОВ – ничьи); Израиль – Азербайджан – 2:2; США – Венгрия – 2:2; Армения – Индия – 2,5:1,5; Египет – Китай – 0,5:3,5.
Положение после 6 туров. 1. Армения – 10 очков (16 индивидуальных баллов); 2. РОССИЯ – 8 (14); 3. Венгрия – 8 (13,5); 4. Китай – 7 (14,5); 5. Украина – 7 (12,5); 6. Азербайджан – 6 (13); 7. США - 6 (12); 8. Израиль – 5 (10); 9. Индия – 3 (9,5); 10. Египет – 0 (5).
Расписание финиша. 7-й тур (24 июля). Китай – Россия, Индия – Египет, Венгрия – Армения, Азербайджан – США, Украина – Израиль. 8-й тур (25 июля). Россия – Израиль, США – Украина, Армения – Азербайджан, Египет – Венгрия, Китай – Индия. 9-й тур (26 июля). Индия – Россия, Венгрия – Китай, Азербайджан – Египет, Украина – Армения, Израиль – США.



Необходимо срочно продать автомобиль? Выкуп авто в Москве на выгодных для вас условиях. Подробности на сайте vikup.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля