Таков прогноз Евгения Сидорова, четырехкратного вице-чемпиона СССР в составе «красно-белых» и автора гола в ворота ленинградской команды в знаменитом матче сезона-1984 между «Спартаком» и «Зенитом» в Москве.
После летней паузы с началом второго этапа СОГАЗ-чемпионата страны возобновляется на страницах нашей газеты и конкурс «Футбол-прогноз». Напомним: по завершении первого круга редакция по просьбе читателей внесла кардинальные коррективы в формат конкурса, в котором теперь борьбу поведут команды «Зенит»-1984» и «Спартак» Константина Бескова».
Эта идея уже была апробирована на страницах «Спорт уик-энда» семь лет назад, когда мы отмечали юбилейную годовщину победы «Зенита» в чемпионате СССР-1984. Читателям она запомнилась, а потому обе команды уже вступили в бой, когда чемпионы страны Сергей Веденеев и Александр Бубнов, оказавшиеся, как и в годы футбольной молодости, по разные стороны баррикад, дали прогноз на матчи 16-го тура. Того самого, после которого и наступила пауза в чемпионате и в конкурсе.
Итак, отныне со старта второго этапа чемпионата и до завершения весной следующего года борьбы за медали и сохранение прописки в Премьер-лиге в конкурсе «Футбол-прогноз» на страницах «Спорт уик-энда» будут вести соперничество команды ленинградского «Зенита» и московского «Спартака», составленные из игроков 80-х - поры выдающихся успехов обоих коллективов…
Напомним, что итоги прогноза на матчи 16-го тура мы подвели в номере за 30 июня. Многие встречи накануне летней паузы завершились если и не сенсационными, то достаточно неожиданными результатами. Вспомним хотя бы ничью в поединке между «Зенитом» и «Тереком» на «Петровском» (0:0) или поражение «Рубина» на своем поле в игре с «Кубанью» (0:2). Да, такое трудно было предположить…
Как бы там ни было, но «Спартак» Константина Бескова» усилиями Александра Бубнова в дуэли с «Зенитом»-1984» устроил этакий блицкриг, с ходу захватил преимущество и повел в счете - 6:2.
Сегодня в бой вступают чемпион Советского Союза в составе «Зенита» защитник Владимир Долгополов и четырехкратный (1980, 1981, 1984, 1985) вице-чемпион Союза в рядах московского «Спартака» полузащитник Евгений Сидоров.
Кстати, в знаменитом матче сезона-1984, когда «Зенит» обыграл в Москве «Спартак» со счетом 3:2, главный тренер «красно-белых» Константин Бесков в перерыве при счете 1:1 снял с игры Черенкова и на второй тайм выпустил как раз Сидорова. И именно Сидоров, после того как Желудков забил свой первый знаменитый штрафной в ворота Дасаева, сравнял счет в матче с передачи Сочнова - 2:2.«Когда мяч влетел в ворота «Зенита», оставалось еще играть почти 20 минут, - рассказывает экс-полузащитник «Спартака». - Игра пошла достаточно жесткая - за инициативу, за мяч, за то, кто сыграет последние минуты встречи первым номером. Не исключаю, что мы могли бы вырвать победу, тем более что практически сразу после моего гола ленинградцы остались в меньшинстве после удаления Володи Клементьева. У нас в итоге была четверть часа на все про все, времени прилично оставалось, но все карты спутал Желудков, вновь исполнивший штрафной на бис. Это был обескураживающий удар. Мой же гол, увы, не принес «Спартаку» даже ничьей…»
Находился в этом матче на поле все 90 минут игры и защитник «Зенита» Владимир Долгополов. А если точнее, не находился, а «выжигал» все пространство вокруг себя. «Спартак» - это было что-то, - рассказывал Владимир Михайлович в интервью нашей газете. - Остановить эту команду можно было только в том случае, если ты превосходил ее в физических кондициях. Мы превзошли, и это был важнейший шаг к чемпионскому титулу…»
Но сегодня другая игра, во многом рискованная. В чемпионате была довольно длинная пауза, а кубковые матчи с представителями первого и второго дивизионов руководители многих команд Премьер-лиги расценивали как «этап подготовки к чемпионату». Но Сидоров и Долгополов рискнули сделать прогноз легко - как и играли когда-то. Мнения участников конкурса совпали по четырем позициям - оба уверены, что одержат победы «Кубань», «Локомотив», «Динамо» и ЦСКА.
«Почему «Зенит» разойдется с «Анжи» вничью?» – наш вопрос Владимиру Долгополову. «Анжи» сейчас на ходу, - считает Владимир Михайлович. - Только что в Кубке страны разгромили ульяновскую «Волгу». Соперник, конечно, не весть бог какой был у махачкалинцев, но - тем не менее. Команда Гаджи Гаджиева показывает сейчас грамотную игру, не забудем и то, что она будет выступать на своем поле. Там она не проиграла ни одного матча и победила двух участников еврокубков нынешнего сезона - «Рубин» и московский «Спартак». С учетом всех этих факторов полагаю, что матч в Махачкале завершится вничью».
Итак, ждем результатов 17-го тура. Итоги прогноза будут подведены в номере, который выйдет в среду, 27 июля, с оперативным отчетом о первом матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между «Рубином» и киевским «Динамо», который пройдет накануне в столице Украины.

Собрались посетить красавицу Венецию? Предлагаем дешевые авиабилеты в Венецию . Информация на сайте buruki.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля