14 кубковых овертаймов - ни одного поражения «Зенита» в Питере!

Сейчас, когда питерцы победой над «Химками» стартовали в борьбе за Кубок России-2011/12, самое время вспомнить некоторые яркие строки из кубковой биографии команды, владевшей хрустальным трофеем и в союзный период истории, и в новейшие времена. Речь сегодня пойдет о дополнительном времени - овертаймах, в которых «Зенит» никогда не уступал соперникам в родном городе. Вводя читателя в курс дела, отметим, что за всю историю участия «Зенита» в Кубке СССР и России команда провела в Питере 14 овертаймов. Не уступила в дополнительное время ни разу, одержав при этом восемь побед и завершив в шести случаях овертайм вничью, после чего назначалась серия пенальти.
Чтобы не томить читателя, сразу к делу. Итак, вся серия из 14 беспроигрышных овертаймов «Зенита» в матчах Кубка СССР и России в городе на Неве.

1986 «Шахтер» (Донецк) 2:2 2:2 0:0-(3:4) СКК им. Ленина
1993 «Смена-Сатурн» (СПб)1:1  1:10:0 -(1:4)«Смена»
1996 «Локомотив-Сатурн» (СПб)1:0  0:01:0-
им. Кирова
1997 «Локомотив» (Чита)0:0 0:00:0+(4:3) «Петровский»
2002 «Кр. Советов» (Самара)1:0 0:0 1:0-
«Петровский»
2007«Томь» (Томск)0:0 0:0 0:0-(3:4)«Петровский»
2009«Нижний Новгород»2:1 1:1 1:0-
Прим. ОВ - основное время, ОТ - овертайм.
Как нетрудно заметить, в родном городе «Зенит» в разные годы в Кубке СССР и России играл овертаймы на разных стадиях розыгрыша матчи на пяти аренах. Задействованы были стадионы имени Ленина (ныне «Петровский») и Кирова, а также «Динамо», «Смена» и СКК.
Эти решающие отрезки кубковых ристалищ с участием «Зенита» полны ярких и удивительных событий. Один из них, хронологически самый первый овертайм, - в поединке против сталинградского «Трактора» в июле 1939 года, - был весьма любопытным по регламенту. Включил в себя, как обычно, 30 минут добавленного времени, которые, увы, не выявили победителя. И тогда игра была продолжена еще на 15 дополнительных минут - и в этом случае шла уже до забитого гола.
Забили его ленинградцы - на нынешнем «Петровском», между прочим, и в присутствии 20 тысяч зрителей - на «флажке», усилиями полузащитника Александра Зябликова, головой после розыгрыша углового переправившего мяч в сетку. На 134-й минуте битвы со сталинградцами!
А разве можно не вспомнить, что здесь же, в Питере, в этих самых яростных овертаймах Александр Кержаков весной 2002 года забил в ворота самарских «Крыльев Советов» первый (!) в истории Кубка России «золотой гол», после которого игра была сразу же остановлена, а путевка в полуфинал досталась «Зениту». Впрочем, не о том сейчас речь…
Итак, «сине-бело-голубые» провели в родном городе 14 кубковых овертаймов. И ни в одном из них, даже находясь в ранге номинальных гостей (в двух дуэлях в 90-х годах прошлого века с земляками из «Сатурна», выступавшими с приставкой сначала «Смена», а затем «Локомотив»), «Зенит» не уступил сопернику! С тех самых пор, как в 1939-м дожал «трактористов» из Сталинграда…

Кубок СССР: волевая победа в игре «до гола» и мяч Чухлова в меньшинстве

В розыгрышах хрустального трофея «Зенит», конечно же, выигрывал в дополнительное время не только в своих стенах. Были победы и на чужих полях. Если свести к сухому остатку всю необъятную информацию о кубковых овертаймах «Зенита» в союзный период истории, то самый главный итог можно обозначить несколькими любопытными цифрами и фактами.
В розыгрыше Кубка СССР «Зенит» одержал семь побед в дополнительное время. В этих овертаймах «сине-бело-голубые» забили 10 мячей (с учетом одного автогола). Трижды «сине-бело-голубые» забивали в дополнительное время по два гола.
Статистиками в далеком 1939 году зафиксирован овертайм, по ходу которого «Зенит» уступал, но вырвал победу! Это был первый случай в истории команды, которая выиграла в дополнительное время да еще при таких обстоятельствах.
В одном овертайме «Зенит» забил гол в меньшинстве. Отличился Борис Чухлов в матче с могилевским «Днепром» в 1986 году.
Дмитрий Баранник в игре с «Араратом» в 1984 году стал автором первого в овертаймах гола в роли джокера (после выхода на замену на 61-й минуте). Правда, он не принес победы «Зениту» в дополнительное время - в овертайме была зафиксирована ничья. Так что эта информация из разряда, что называется, «к сведению» - она не входит в летопись победных овертаймов «Зенита». Однако подобный гол был забит позже. Мяч на счету Олега Саленко, который в 1986 году вышел на замену в матче с могилевским «Днепром» на 55-й минуте и забил первый «джокерский» гол, который принес «Зениту» победу в дополнительное время.
Лучший бомбардир «Зенита» в кубковых овертаймах союзных времен - Борис Чучелов, забивавший по голу в двух матчах.

Все победные овертаймы «Зенита» в Кубке СССР и России

Сверхволевая победа и 240 минут против «Спартака»

1. 31.07.1939. 1/32. «Сталинец» - «Трактор» (Сталинград) - 3:2 (1:1, 1:1, 1:0 - до гола)
Голы: Н. Соловьев, 3 (1:0); М. Барышев, 118 - пенальти (2:2); А. Зябликов, 134 (3:2).
После окончания основного времени матча (1:1) были назначены дополнительные 30 минут, не выявившие победителя. Соперники на этом отрезке матча вновь обменялись голами - реализованными пенальти, причем «Трактор» вел в счете. В итоге - 2:2.
После этого команды играли еще один, но уже 15-минутный овертайм - «до гола». За минуту до истечения отведенного времени ленинградцы вырвали победу. Причем сверхволевую, поскольку «Сталинец» уступал по ходу дополнительной 30-минутки со счетом 1:2. Победный гол Зябликов забил ударом головой после розыгрыша углового.
2. 23.08.1944. 1/2. «Спартак» (Москва) - «Зенит» - 0:1
Гол: Б. Чучелов, 97.
Этот матч был переигровкой, поскольку первый полуфинальный поединок (тоже, между прочим, с овертаймом) завершился вничью – 2:2. Но дополнительное время потребовалось и в переигровке! Победный гол забил головой Борис Чучелов после розыгрыша углового, который подал Сергей Сальников. Дуэль со «Спартаком» за путевку в финал длилась в общей сложности 240 минут (по 120 в каждой встрече).
3. 19.09.1945. 1/16. «Зенит» - МВО (Москва) - 1:0
Гол: Б. Чучелов, 107.
4. 24.10.1950. 1/8. «Зенит» - «Динамо» (Минск) - 3:1 (1:1, 2:0)
Голы: А. Иванов, 21 (1:0); Л. Кравец, 95 (2:1); Ф. Марютин, ? (3:1).
Время взятия ворот гостей в третьей голевой атаке «Зенита» в прессе не сообщалось.
5. 17.10.1961. 1/4. «Зенит» - «Нефтяник» (Баку) - 2:1 (1:1, 1:0)
Голы: В. Данилов, ? (1:0); Н. Рязанов, ? (2:1).
Известно лишь то, что Николай Рязанов забил победный гол на исходе дополнительного времени.
6. 06.06.1984. 1/2. «Зенит» - «Факел» (Воронеж) - 1:0 (0:0, 1:0)
Гол: А. Шашкин, 92 - в свои ворота.
Удар наносил Валерий Брошин, и мяч рикошетом от защитника «Факела» влетел в сетку. Это был 200-й гол «Зенита» в Кубке СССР.
7. 14. 06. 1986. 1/16. «Днепр» (Могилев) - «Зенит» - 0:2 (0:0, 0:2)
Голы: О. Саленко, 94 (0:1); Б. Чухлов, 103 (0:2).
На 97-й минуте матча с поля у «Зенита» был удален Игорь Яковлев. Борис Чухлов, таким образом, забил первый гол в истории «Зенита» в победных овертаймах, когда команда находилась в меньшинстве.

Первый в истории футбола «золотой гол» Кержакова

1. 30.06.1996. 1/32. «Локомотив-Сатурн» (СПб) - «Зенит» - 0:1 (0:0, 0:1)
Гол: В. Кулик, 115.
Владимир Кулик забил гол головой после розыгрыша углового в исполнении Бориса Матвеева. Первый гол «Зенита» в овертаймах в Кубке России был забит так же, как и первый гол ленинградцев в Кубке России: при розыгрыше «стандарта» ударом со «второго этажа».
2. 03.04.2002. 1/4. «Зенит» - «Крылья Советов» - 1:0 (0:0, 1:0 – до гола)
Гол: А. Кержаков, 95.
Александр Кержаков забил первый «золотой гол» в истории Кубка России. Сразу после его точного удара игра была остановлена и зафиксирована победа «Зенита».
3. 24.04.2002. 1/2. «Сатурн-RЕN TV» (Раменское) - «Зенит» - 0:1 (0:0, 0:1 – до гола)
Гол: А. Аршавин, 100.
Еще один «золотой гол» «Зенита» - теперь уже в активе Андрея Аршавина. Игра вновь прекращена после того, как голкипер хозяев Валерий Чижов вынул мяч из сетки.
4. 05.08.2009. 1/8. «Зенит» - «Нижний Новгород» - 2:1 (1:1, 1:0)
Голы: А. Розина, 39 (1:0); И. Крижанац, 97 (2:1).
Ивица Крижанац в розыгрыше Кубка России стал автором первого гола, забитого в овертайме, в роли джокера - после выхода на замену. Два таких случая, как мы уже говорили, были зафиксированы в Кубке СССР (Дмитрий Баранник и Олег Саленко), однако Крижанац стал первым футболистом, который появился на поле именно с началом дополнительного времени, а не раньше, в основное время матча, как это было в предыдущих случаях.
Итак, в Кубке России «Зенит» выиграл четыре овертайма.
Питерцы забили в них 4 гола.
Крижанац стал пока единственным результативным джокером «Зенита» в победных овертаймах Кубках России.
Таким образом, всего в розыгрыше Кубка СССР и России «Зенит» провел дома и в гостях 11 победных овертаймов (7+4).