В паузе футбольного сезона бывший полузащитник «Зенита» в интервью «Спорт уик-энду» поделился впечатлениями от первого круга чемпионата России, а также рассказал о том, что он думает по поводу предстоящих битв на футбольных и селекционных полях.

По большому счету, еще ничего не ясно

- Главный итог первого круга – острая борьба между командами, особенно в первой половине таблицы, - отметил Александр Горшков. - Во многом это можно объяснить регламентом чемпионата – после 30 туров команды разделятся на две группы и для продолжения борьбы за высокие места очень важно укрепить свои позиции в первой восьмерке.
- На ваш взгляд, она уже определилась?
- Нет. Есть, конечно, клубы, которые выделяются, – это «Зенит», ЦСКА, «Динамо», «Анжи», очень хорошо показала себя «Кубань». Нельзя сбрасывать со счетов и «Рубин». Их позиции выглядят покрепче. Но при этом, думаю, борьба за попадание в первую восьмерку предстоит очень интересная. Уверен, что многие клубы за это еще поспорят и ничего, по большому счету, не ясно. Не менее захватывающей станет битва и в нижней части таблицы.
- В открывшееся трансферное «окно» кто удивляет больше всего?
- «Анжи», которая в межсезонье начала с громкой покупки Роберто Карлоса.
Вокруг махачкалинского клуба и по сей день продолжает ходить множество слухов. Но я вполне допускаю, что какие-то из них окажутся правдой, и мы станем свидетелями еще нескольких интересных приобретений команды Гаджиева.
- От «Зенита» дальнейших серьезных покупок ожидаете?
- Одну он уже сделал. В принципе переход столь сильного игрока, каким является Кришито, можно было предполагать. Скорее всего, будут и другие новички. Но отнюдь не обязательно, что ими окажутся очень известные и раскрученные мастера. У «Зенита» своя философия – ему не нужны громкие имена, он покупает тех футболистов, которые способны быстро адаптироваться к России, привыкнуть к требованиям клуба и в короткое время реально усилить команду.

Для российских тренеров наступили тяжелые времена

- Что ожидаете от предстоящего матча на Кубок России против «Химок»?
- Думаю, по всем показателям «Зенит» является фаворитом. И должен проходить в следующий раунд. Но в футболе, особенно в кубковых турнирах, случается всякое.
- Приход нового тренера способен повысить шансы химчан?
- Конечно, смена наставника всегда придает импульс команде. Игроки горят желанием показать себя с лучшей стороны, для кого-то это шанс изменить свой статус. А в данном случае мотивация у подопечных Долматова будет и вовсе запредельной – все-таки против «Зенита» все хотят проявить себя с лучшей стороны. Но я уверен, что в штабе «сине-бело-голубых» это понимают и учитывают.
- Кстати, разве справедливо выявлять победителя по итогам одного матча?
- Со спортивной точки зрения не очень. Ведь если команды играют дома и на выезде, то результат, конечно, более объективен. С другой стороны, при нынешней системе розыгрыша возможны сенсации. А это наверняка интересно болельщикам. В общем, спорный вопрос. Однозначно не скажешь.
- Удивляло, что Долматов долгое время не был востребован на высоком уровне?
- А что тут удивляться! Для российских тренеров сейчас тяжелые времена наступили - работу найти нелегко. Поэтому можно сказать обычная картина, когда известные специалисты подолгу не могут применить свои знания. Впрочем, радует, что находятся все же клубы, которые дают им такую возможность.
- Во время длительного простоя квалификация тренеров, наверное, теряется?
- Смотря как они эту паузу используют. Если лежа на диване, то, конечно, наставник что-то упускает. Но можно ведь постоянно следить за всем, что в футболе происходит, быть в курсе любых новостей, ездить на стажировки. Или, например, вести практическую работу в тех же молодежных или юношеских командах. В таком случае специалист может вернуться к активной деятельности еще более образованным и разносторонним.
Игорь КОРОТЫГИН.
(Продолжение интервью с Александром Горшковым - в одном из ближайших номеров «Спорт уик-энда»).



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля