В эксклюзивном интервью «Спорт уик-энду» Президент Федерации тенниса России оценил расклад сил в современном мужском теннисе

Пхенчхан заслужил Олимпиаду
- Шамиль Анвярович, вы сейчас в Дурбане. Спасаетесь от московской жары в ЮАР?
- Интересный вопрос (смеется). Реально здесь состоялось заседание МОК, по результатам которого южнокорейский Пхенчхан был выбран столицей Зимних Олимпийских Игр-2018. Я считаю, корейцы заслужили эту Олимпиаду, потому что на двух предыдущих голосованиях им не хватало самой малости. Сперва Ванкувер их обошел на несколько голосов, потом Сочи. Я считаю, что Пхенчхан на этот раз справедливо обошел немецкий и французский города. Пхенчхан больше заслужил Олимпиаду, чем Мюнхен и Анси.
- Мы с вами так и не закончили разговор о недавно завершившемся Уимблдоне. Результаты этого турнира можно расценить как не самые удачные для нас?
- Нельзя сказать, что Уимблдон получился плохим для нас. Вообще нельзя его результаты оценить однозначно. Если говорить о наших ведущих игроках, принимая во внимание то, что мы никого не воспитываем теннисистов на травяном покрытии, то можно сказать, что на Уимблдоне сыграли нормально. Конечно, тот факт, что мы долгое время были первыми в теннисе, обязывает выигрывать турниры. Но, к сожалению, весь мир взялся за теннис, а мы топчемся на месте, потому что нет соответствующих условий и нет помощи реальной, которая позволяла бы на уровне двигаться вперед вместе с другими странами. Ну а тот факт, что мы представлены большим числом игроков на таких турнирах говорит о том, что мы умеем работать. Ну а все остальное - это вопрос возможностей.
Уимблдон для Квитовой не был обязаловкой
- Вы говорили сразу после финала, что Мария Шарапова по игре уступила Петре Квитовой, а вовсе не в психологии. Может Мария легкомысленно подошла к финалу?
- Мария как раз сыграла на уровне, она не сыграла в свой плохой теннис. Шарапова в финале показал свою обычную игру. В чем ее превосходила Квитова? Во-первых, Квитова на траве играет лучше, чем на других покрытиях, во-вторых уже в прошлом году чешка на траве была в полуфинале, в-третьих, по скорости полета мяча Квитова Шараповой не уступает. Ну а по скорости обмена ударами она даже превосходила Марию. Вопрос заключался в финале в том, кто как будет держать свою подачу и кто как играет на приеме. Учитывая то, что подает Квитова левой рукой, на приеме Шарапова сыграла в итоге не так хорошо, как обычно она принимает. А с позиций подачи, небольшой провал в первом сете, в принципе, определил исход всего матча. Если бы Мария держала подачу, то у матча был бы другой психологический подтекст. Ну а когда человек выигрывает сет в финале, при том, что нет обязаловки выигрывать у Шараповой, становится легче психологически, начинаешь играть без тормозов. Была такая ситуация: вроде и надо Шараповой выигрывать, но там такая соперница, молодая и рвущаяся, все у нее получается. Именно так Марат Сафин выиграл US Open у Пита Сампраса в 2000 году, когда играл легко и свободно, без особого внутреннего напряжения. Возможное поражение не несло бы криминала для Квитовой, а победа стала праздником. Поэтому Квитова и играла, как на празднике.
Джокович реально сильнейший теннисист
- Новак Джоковчи сейчас действительно сильнейший теннисист?
- Реально - да, он сильнейший. Но сильнейший по каким параметрам? Есть три человека в мире, которые раньше начинают готовиться к мячу, как к исполнению технического приема. Это Энди Маррей, Новак Джокович и Хуан-Мартин Дель Потро. Они раньше начинают двигаться, нежели кто-либо, отвечая на удар соперника. За счет этого они имеют преимущество в отскоке. А по разнообразию, конечно, Джокович сильнейший...
Полностью читайте это интервью в номере нашей газеты от 14 июля.
Константин РОМИН.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля