«Зенит» вышел из отпуска и на базе в Удельной начал подготовку ко второму кругу чемпионата. К сожалению, рецидив старой травмы - у опытнейшего Сергея Семака. А другой хавбек «Зенита», продолжающий восстанавливаться Роман Широков, поделился своими впечатлениями от первой части сезона, предстоящем старте питерцев в Лиге чемпионов, а также о шансах сборной России на попадание в финальную часть чемпионата Европы в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда».

Неудачи начались после технического поражения от ЦСКА

- Как вы оцениваете выступление команды в первой части чемпионата?
- Я думаю, что за исключением майского отрезка мы выступили неплохо.
- И это, видимо, не случайно. Май, по статистике, - неудачный месяц для «Зенита»…
- Понятное дело, что со статистикой не поспоришь. Однако в мае 2008 года мы выиграли Кубок УЕФА, в прошлом году - Кубок России. В 2009 году я играл мало. Ну а о том, что происходило до моего прихода, мне трудно рассуждать. Но если так действительно было, то это правило подтвердилось.
- Какие матчи могли бы отметить особенно?
- Конечно, игру со «Спартаком», который мы разгромили на «Петровском». Начало чемпионата тоже неплохим получилось…
- ...пока «Зенит» не сыграл с ЦСКА, после чего питерцам было засчитано техническое поражение. Подобные моменты сильно выбивают из колеи?
- Судя по тому, что случилось потом, это поражение оказало на нас негативное воздействие. Позитивных моментов оно точно не добавило. Ведь после него в нашей игре и последовали провалы. Какие-то матчи прошли по накатанной колее, но затем началась череда неудач. Кубковый проигрыш от ЦСКА тоже сказался.
- Справедливо ли армейцы идут на первом месте?
- Безусловно.
- Какие положительные и отрицательные стороны могли бы отметить у этой команды?
- Со стороны виднее специалистам - я особо не слежу за игрой армейцев.
- Кто, на ваш взгляд, будет бороться за золото?
- Я думаю, что «Зенит» и ЦСКА.

Смотря кто попадется в еврокубках

- Осенью «Зениту» предстоит стартовать в Лиге чемпионов. Что вы ожидаете от группового турнира?
- Прежде всего - выхода из группы. Считаю, что «Зениту» по силам добиться подобного успеха.
- Какие воспоминания остались от прошлого розыгрыша?
- У нас не получилось забить в Турине «Ювентусу», также неудачно сложились домашние матчи с «Реалом» и БАТЭ. Выиграй мы их - прошли бы дальше. Для этого нужно было реализовывать моменты, которые создавали.
- Почетный президент РФС Вячеслав Колосков сразу после той жеребьевки отмечал, что «Реал» и «Ювентус» - уже не такие стопроцентные фавориты, «Зенит» должен выходить из группы. Разделяете его точку зрения?
- «Ювентус» точно не был фаворитом. Один матч у туринцев мы должны были выигрывать, а домашняя игра с «Реалом» получилась абсолютно равной, и поражения в ней мы никак не заслуживали.
- Какими видите шансы в Лиге чемпионов другого российского клуба - ЦСКА?
- Очень хорошими. У армейцев опытная команда, которая уже выходила из группы.
- Чего ждете от выступления остальных российских команд в еврокубках?
- Надеюсь, что все они пройдут в групповой этап, удачно в нем выступят и выйдут в плей-офф. Но на самом деле я бы не хотел говорить о каких-либо шансах. У кого-то они будут более предпочтительными, а у кого-то менее... Смотря какие соперники попадутся.

Победы над Ирландией и Македонией стали переломными

- Как оцениваете итоги выступления сборной России на данном этапе?
- Я считаю, пока все нормально. У нас очень хорошие шансы поехать на чемпионат Европы.
- За счет чего удалось выправить положение после неудачного старта?
- Смотря что вы под этими словами подразумеваете. Неужели вы думаете, что в игре со сборной Словакии должна была состояться запланированная победа? Нам противостоял соперник, который является одним из претендентов на выход из группы. И в итоге нашей сборной не повезло - мы при хорошей игре уступили. Зато потом обыграли Ирландию и Македонию, хотя, возможно, этого никто не ожидал. Не буду скрывать, что два этих матча получились переломными в психологическом плане.
- Кто из соперников реально может составить конкуренцию сборной России?
- Ирландия и Словакия - у них, как и у нас, по тринадцать очков.
- Что ждете от ближайших двух матчей сборной?
- Мы играем дома. Надо побеждать, и всё! О чем еще здесь говорить! Я очень надеюсь, что к игре со словаками мы подойдем с хорошими показателями.
- Вы уже принимали участие в чемпионате Европы. Насколько важно лично для вас снова попасть на турнир такого ранга?
- Я думаю, что каждый футболист этого хочет. И надеюсь, что ребята постараются сделать все, чтобы поехать «на Европу». Ведь на стадионах Украины и Польши наверняка будет много наших болельщиков. Однако туда еще нужно сначала попасть!
Вадим ФЕДОТОВ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля