7 июля состоится жеребьевка квалификационного этапа Кубка Европы и других клубных турниров Старого Света

В Барселоне 7 июля пройдет жеребьевка всех трех еврокубков. Во втором по рангу турнире, Кубке Европы, сыграют 32 команды. Пока известны только десять: греческий «Арис», итальянский «Бенеттон», немецкие «Бавария» и «Скайлайнерс», голландский «Газтерра», израильский «Хапоэль» из Иерусалима, испанская «Валенсия», литовский «Рудупис» и два финалиста последнего Кубка Вызова - словенская «Крка» и «Локомотив-Кубань».

Еще 14 клубов станут известны после квалификации Евролиги. Она в этом сезоне пройдет по новой формуле: 16 соискателей двух путевок в самый престижный клубный турнир разделят на две восьмерки. В двух городах в течение четырех дней будут сыграны три раунда плей-офф. Два победителя, как уже отмечалось, попадут в Евролигу, 14 неудачников - в Кубок Европы. Будем надеяться, что в числе победителей окажутся «Химки».

Восемь путевок в групповой турнир получат победители квалификационного раунда Кубка Европы, который пройдет по традиционной схеме: игры дома и в гостях. По рейтингу команды при жеребьевке разбиты на две «корзины», причем «Спартак» попал в сильнейшую. Питерцам не грозит встреча с такими сильными клубами, как испанская «Гран Канария-2014», французский «Ле Ман» или бельгийский «Остенде», которому весной «Спартак» уступил в матче за 3-е место «Финала четырех» Кубка Вызова.

В числе потенциальных соперников - турецкие «Бешикташ» и «Карсияка» (эту команду, напомним, спартаковцы обыграли весной в четвертьфинале Кубка Вызова и в Питере, и в Измире), французский «Шалон», латвийский «Вентспилс», немецкий «Артланд Драгонз», болгарский «Академик-Лукойл», кипрский «Энгомис» и шведский «Долфинс».

Все соперники, что называется, по зубам. Первый матч спартаковцы проведут 27 сентября в гостях, а ответный – 4 октября в Санкт-Петербурге. Победа в двухраундовой дуэли открывает путь в Кубок Европы, в случае поражения придется играть в Кубке Вызова.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля