Во вторник на подмосковной базе в Кратове по окончании утренней тренировки национальной сборной России главный тренер Фабио Капелло дал пресс-конференцию. Знаменитый итальянский специалист поделился первыми впечатлениями о работе с российской командой и рассказал о подготовке к товарищескому матчу с Кот-д’Ивуаром. В общении с журналистами также принял участие капитан сборной Андрей Аршавин. Футболист лондонского «Арсенала» первым ответил на вопросы представителей СМИ.

 

- Андрей, что значит для вас быть капитаном? Какого капитана хочет видеть Фабио Капелло?

- Безусловно, это большая честь. Капитан должен быть примером для всех на поле. Я буду стараться соответствовать требованиям.

 

- После неудачного выступления на Евро-2012 готовы ли вы к негативной реакции болельщиков к команде, себе лично в предстоящем матче?

- Может быть. Но мне не хотелось бы этого.

 

- Ваша команда «Арсенал» только сейчас завершает подготовку к сезону. Как оцените собственную форму?

- Увидим в предстоящем матче.

 

- А какие слова сказали бы болельщикам сборной России в преддверии нового отборочного цикла?

- Мне очень хочется, чтобы на матчи с участием сборной приходило как можно больше болельщиков. Не только в среду с Кот-д’Ивуаром, но и постоянно. Мы уже давно не выступали на чемпионате мира. И чтобы удачно сыграть в квалификации, нам очень понадобится поддержка трибун.

 

- Обсуждали с командой, как будете вести себя после игры? Планируете ли подходить к болельщикам?

- Вы знаете, мы всегда благодарили болельщиков после матчей. За исключением последней игры с Грецией, когда мы были очень огорчены поражением. Могу сказать, что у сборной всегда были хорошие отношения с болельщиками.

 

- Знаете, как будет действовать сборная в матче с Кот-д’Ивуаром? Чего ожидать от соперника?

- Лучше этот вопрос адресовать главному тренеру. А вообще африканские футболисты хорошо известны, они выступают в европейских клубах.

 

- Как оцените выступление российских атлетов на Олимпийских играх в Лондоне?

- Считаю, что наша сборная выступила удачно. Много золотых, серебряных и бронзовых наград. Особенно счастливыми выдались последние дни на Олимпиаде. Думаю, каждый из нас испытал радостные чувства.

 

- Как много времени может понадобиться, чтобы игроки привыкли к новому тренеру.

- Сложно сказать. Но всегда, когда приходит новый наставник, игрокам и тренеру требуется время на притирку. Это нормальный процесс.

 

- Капелло просит называет его Фабио?

- Мистер. Или Босс.

 

- Как относитесь к тому, что в этот раз сборная живет не в городе, а на загородной базе?

- Не знаю, где соберется сборная в следующий раз. Не думаю, что «Анжи» согласится отдать нам базу в сентябре. Где бы я предпочел жить во время подготовки к матчам? В отеле.

 

- Как отнеслись к тому, что в обновленном рейтинг-листе ФИФА сборная России расположилась выше пятикратных чемпионов мира бразильцев?

- Случаются такие казусы в рейтингах. Конечно, странно: мы не вышли из группы и кого-то обогнали.

 

- Будет ли у журналистов возможность общаться с вами после матчей? И кто для вас идеал капитана сборной?

- У каждой сборной находится свой человек, который достоин быть капитаном. Думаю, идеала нет. А после матчей буду останавливаться.

 

- По собственным ощущениям насколько минут готовы в среду?

- Мне трудно оценивать. Посмотрим. Давайте дождемся игры.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля