В финале против Петры Квитовой россиянка не имела шансов

Финал. Петра Квитова (Чехия, 8) - Мария Шарапова (Россия, 5) - 6:3, 6:4
В воскресенье, по традиции, балом чемпионов завершится Уимблдонский турнир. На церемонии торжественного закрытия право первого танца предоставляется чемпионам в одиночных разрядах. Нынче солировать будет чешка Петра Квитова. Хотя и Рафаэль Надаль, и Новак Джокович, которым предстоит определить чемпиона в мужском одиночном разряде, с удовольствием станцевали бы с Марией Шараповой.

Марии не хватило одного шага

Залечив, насколько это было возможно, травму плеча, российская теннисистка проводит свой лучший сезон после возвращения на корт. Шарапова сделала серьезную ставку на Уимблдон, подкорректировав технику подачи и подведя пик формы именно к третьему турниру «Большого шлема». Мария блестяще прошла путь к финалу, не отдав соперницам в шести матчах ни одного сета.
К тому же по ходу турнира из борьбы выбыли те, кого считали фаворитами Уимблдона - сестры Уильямс, Вера Звонарева, Каролин Возняцки. В финале шансы Шараповой котировались выше, чем соперницы, 21-летней чешки Петры Квитовой. Ведь для россиянки это был уже пятый финал «Большого шлема», причем в трех из них она праздновала победу. Для Квитовой это был первый в карьере матч такого уровня, что, по всем раскладам, должно было сказаться на игре чешки.
«Я готовилась к финалу Уимблдона как к обычному матчу где-нибудь четвертого круга, - говорила уже после завоевания титула Петра. - Фокусировалась только на розыгрыше каждого мяча и на своей игре в целом. Заставляла себя не думать о титуле, о том, что с трибун главного корта на меня смотрит весь бомонд».
Квитова, кроме всего прочего, очень хорошо разобрала игру Шараповой. Она прекрасно понимала, что одним из козырей Марии является прием, и старалась максимально затруднить ей жизнь при своих подачах. Да и терять Петре было нечего, на что особо акцентировала внимание после своего поражения Шарапова.
Россиянка тоже уделила немало времени специальной подготовке к конкретной сопернице, чего за ней раньше не наблюдалось. Зная, что Квитова - левша, на последние спарринги перед финалом Мария и ее тренер пригласили леворукую теннисистку. Только это не помогло.

Вуячича хватило на один гейм

Весь Лондон потянулся в субботу на Уимблдон. Те, кому не достался вожделенный билет на центральный корт, расположились на холме и наблюдали за ходом женского финала на большом телеэкране, пожевывая пиццу и уминая традиционную клубнику со сливками.
Для Шараповой матч начался как нельзя лучше. В первом же гейме она блестяще принимала и сумела взять подачу соперницы. И тут же отдала свою. При этом Мария неплохо подавала, но никак, видимо, не ожидала, что Петра будет так принимать. Российская теннисистка ничего не могла противопоставить чешке. Затем теннисистки взяли свои подачи, но для поклонников Шараповой тревожным звоночком стала ее двойная ошибка уже в четвертом гейме. Об усталости ведь и речи быть не могло.
Квитова тонко почувствовала слабинку в действиях соперницы. Она усилила и без того отличный прием, доставала, казалось, безнадежные мячи при длительных розыгрышах. Шарапова же занервничала. Ее подачам не хватало ни силы, ни точности. В результате первый сет был вчистую проигран.
Во втором почувствовавшая кураж Квитова повела - 2:0 с брейком. Шарапова все же смогла проявить свои знаменитые морально-волевые при помощи своего бой-френда Саши Вуячича. Баскетболист вел себя на трибуне так, что вся НБА могла позавидовать. Он словно передавал энергию своей подруге, что позволило Марии сравнять счет.
Только хватило ее и Саши всего на один гейм. Решающим стал очередной брейк Квитовой, после которого счет стал 4:3 в пользу чешки. Затем Шарапова трижды ошиблась на приеме, и Петра оказалась в одном шаге от титула «Большого шлема». Она даже не стала тратить силы на чужой подаче. Зато, вый­дя подавать на матч, не оставила сопернице никаких шансов.
«У Квитовой была какая-то уверенность в себе, - прокомментировала свое поражение Шарапова. - Дополнительные сложности мне создавало то, что она левша. На траве это большое преимущество. Петра использовала все свои козыри, играла лучше на протяжении всего матча и заслужила победу».

Джокович примерил корону

У мужчин в решающем матче встретятся первая и вторая ракетки турнира. Причем после Уимблдона Новак Джокович и Рафаэль Надаль поменяются местами в табели о рангах. Независимо от исхода финала.
Для того чтобы стать первой ракеткой мира, сербу необходимо было всего лишь добраться до решающего матча. Заметно облегчил ему задачу Роджер Федерер, сенсационно проигравший Жо-Вилфреду Тсонге.
Нет, француз оказал достойное сопротивление Джоковичу в полуфинале. Даже выиграл третий сет на тай-брейке со счетом 11:9, отыграв два матчбола прекрасными подачами. Только в четвертой партии Новак всё расставил на свои места.
«Мои мечты сбылись, - заявил после этой игры Джокович. - Я вышел в финал Уимблдона и стал первой ракеткой мира. При этом первое достижение ставлю выше. Всю жизнь мечтал сыграть в решающем матче именно на этом турнире «Большого шлема».
Естественно, ограничиваться ролью статиста в финале серб не намерен. И уж тем более не намерен делать это Рафаэль Надаль, которому предстоит защищать завоеванный год назад титул. Как и в прошлом сезоне, Рафа переиграл в полуфинале Энди Маррея. Британец прибавил за этот год, сумел взять сет, но в ключевых розыгрышах Надаль по-прежнему был сильнее.
Маррею явно не достает той уверенности в себе, благодаря которой выиграла свой первый в жизни финал «Большого шлема» Квитова. Остается надеяться, что Вуячич на заключительном балу позволит Энди пригласить на медленный танец свою девушку. Хотя для Маррея это слабое утешение. Он ведь не персонаж светской хроники, а теннисист, которому никак не может покориться «Большой шлем».
Светлана НАУМОВА.
После матча
Мария Шарапова:
«Квитова била по мячу очень сильно и попадала в корт из любых позиций. Ей удавалось даже защитные удары превратить в атакующие. У нее проходили эти удары, она все укладывала в площадку. Думаю, что Петра играла агрессивнее, чем я. Она била сильнее и глубже, она имела преимущество».
Петра Квитова: «Если в прошлом году у меня почти не было шансов, а я была молода и не думала, что могу выиграть, то сегодня чувствовала, что уже готова к большой победе. Я концентрировалась на каждом очке и шаг за шагом шла к своей цели. В этом матче всё решили подача и прием. Я знала это и поэтому уделила основное внимание этим элементам игры».
Мужчины. Полуфиналы
Рафаэль Надаль (Испания, 1) - Энди Маррей (Великобритания, 4) - 5:7, 6:2, 6:2, 6:4.
Новак Джокович (Сербия, 2) - Жо-Вилфред Тсонга (Франция, 12) - 7:6, 6:2, 6:7, 6:3.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля