На прошлогоднем чемпионате Европы в Барселоне многократная чемпионка мира, призер Олимпийских игр поразила всех, завоевав золотую медаль с новым рекордом континента на дистанции 400 м с барьерами. Казалось бы: что в этом удивительного? Но дело в том, что все прежние достижения  петербургской бегуньи связаны были с гладким бегом. Просто два года назад Наталья со своим тренером  Екатериной Куликовой решили вернуться на... новую/старую для себя дистанцию (до 2000 года Антюх бегала 400 метров с барьерами). Возвращение получилось поистине триумфальным!
После Барселоны-2010 Наталья несколько ушла в тень и снова на крупных стартах показалась уже в июне в Швеции, где помогла сборной России одержать победу на командном чемпионате Европы. Хотя самой до места на высшей ступени пьедестала не хватило 0,65 секунды, которые ее разделили с победительницей из Чехии Сюзанной Хейновой.
- Своим выступлением в Швеции я довольна, - говорит Наталья Антюх. - Хотя первой прийти к финишу и не удалось, но все-таки серебро есть серебро. Порадовал меня и результат. Приятно, что мне удалось внести свой вклад в общекомандную победу сборной России.
- Что для вас было приоритетно - показать быстрые секунды или выиграть медаль?
- Сезон длинный, и рассчитывать, что на каждом старте получится пробегать очень быстро, нереально. На всё свое время. И тем не менее результатом 54,52 я довольна. Это уже все-таки не 55,11, которые у меня были на предыдущих стартах. Но до главного соревнования сезона – чемпионата мира еще около двух месяцев, так что, думаю, лучший бег у меня впереди (ЧМ-2011: 27 августа - 4 сентября, Дэгу, Корея. - Ред.).
- До чемпионата мира где планируете выступать?
- У меня будут два старта в серии «Бриллиантовой лиги», после чего предстоит чемпионат России. Ну а потом чемпионат мира в Дэгу.
- Кто будет на ЧМ основными вашими соперницами?
- В первую очередь это американки Демус и Уильямс, а также Спенсер с Ямайки. Еще  отмечу  Ваню Стамболову, которая показывает уже очень хорошие секунды и быстро прогрессирующую чешку Хейнову.
- Возможно ли в этой дисциплине появление новых фаворитов за короткое время?
- Из Европы в ближайшее время точно никто не появится. В этом я уверена. Но вполне допускаю, что в элиту может ворваться кто-то из американок.
- Почему, кстати, новые «звездочки», если и появятся, то не в Европе?
- Трудно сказать однозначно. Просто у нас на континенте в этом плане все более стабильно. Например, те же Стамболова и Хейнова уже несколько лет показывают хорошие результаты и ожидаемо являются фаворитами. А вот в Америке всё б олее непредсказуемо.
- Готовясь к э   тому сезону, что-то поменяли в своей подготовке?
- Нет, никаких корректив мы с тренером в подготовку не вносили. Готовились примерно так же, как я привыкла за всю свою карьеру.
- Все-таки прошедшее межсезонье было для вас первым после полноценного сезона в новой специализации.
- В любом случае, я же тренирую спринт. Причем одну и ту же дистанцию. Как раньше строилась подготовка на гладкие 400 метров, так, по большому счету, и сейчас работаю. Только препятствий, то есть барьеров, стало больше (улыбается)... А по сравнению с прошлым годом и вовсе ничего не поменялось. Я вообще настороженно отношусь к каким-то коррективам в подготовке - опираюсь на проверенный опыт, который не один год приносит результат.
- В чем видите резерв для себя на «новой старой» дистанции?
- Сейчас для меня актуальна работа над спринтом. Чувствую, что после девятого барьера не хватает сил. Вот их и надо набрать, чтобы ровнее проходить всю дистанцию.
- Предолимпийский сезон имеет какую-то особую специфику?
- В отличие от прошлого, этот сезон очень длинный. А держать максимальную форму долгое время невозможно. Поэтому главная для нас с тренером задача - распределить нагрузки так, чтобы максимальных кондиций я достигла к концу августа.
Алексей МАЛЮГИН.
ОТ РЕДАКЦИИ. На днях многократная чемпионка мира и Европы Наталья Антюх отпраздновала юбилей. Наши поздравления! Здоровья, долгой карьеры, новых побед и рекордов!

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля