Издание «Аргументы недели» поместило на своих страницах интервью с исполняющим обязанности главного тренера «Тамбова» Сергеем Первушиным, который, в частности, оценил возможность появления в команде, Юрия Жиркова. Как известно, игрок «Зенита» является уроженцем Тамбова.  Летом у 36-летнего универсала, способного сыграть по всей левой бровке, как в защите, так и в нападении, истекает контракт с «Зенитом» и не факт, что «сине-бело-голубые» его продлят, поскольку возраст Юрия свое берет. В прошлом году уже была такая ситуация, когда Жирков чуть ли не паковал чемоданы, но в последний момент руководство клуба с берегов Невы решило его оставить.

Видимо, поэтому Первушин и заявляет, что такая идея (пригласить Жиркова) есть. «Если Юра согласится, то - с удовольствием, — цитируют Первушина argumenti.ru/sport. – Мы вместе играли, он — молодой, я уже заканчивал карьеру (разница в возрасте 10 лет, - ред.). Много голов я забил с его передач. И то, что он сейчас делает, таких передач с фланга ни у кого нет в нашем чемпионате».

Кстати, Первушин считает, что игра Жиркова в «Зените» соответствует философии «Тамбова». Именно так, с акцентом на атаку, он начинал свою профессиональную карьеру, и в атакующем «Зените» его чаще можно видеть на позиции крайнего полузащитника, а не слева в обороне. При этом универсал Жирков стал больше смещаться в центр. Первушин полагает, что это происходит потому, что все пытаются закрывать его рабочую ногу, но менее опасным для соперника Жирков не становится. Чего только стоит его победный гол в ворота «Спартака», признанный одним из лучших зенитовских мячей в нынешнем сезоне.

К сказанному остается только добавить, что это интервью Первушина, видимо, заставит руководство «Зенита» еще раз крепко задуматься над тем, продлевать ли контракт с ветераном Жирковым. Поскольку, если в следующем сезоне он переберется в «Тамбов», занимающий сейчас 11 место в турнирной таблице РПЛ с 21 набранным очком, то не исключено, что такой же голешник, как и ворота «Спартака» Юра может положить «Зениту», поскольку бывшие игроки всегда стараются как можно сильнее напомнить о себе своей прежней команде.

Футбол Зенит ФК Жирков Юрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля