Бывший нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины 34-летний Артем Милевский по прозвищу «Миля», ныне защищающий цвета белорусского «Динамо-Брест» и его закадычный партнер по команде Александр Алиев, родившийся в Хабаровске и даже отыгравший один сезон на местный СКА, в эфире ютуб-канала «Миля» погрузились в воспоминания о своей футбольной молодости.

Милевский, в частности, рассказал о том, как приезжал на базу киевского «Динамо» его дружбан и как отрывался в ночных клубах Киева. По словам, бывшего игрока «Тосно» (была в карьере Милевского и такая, знакомая жителям Ленинградской области команда) Алиев гонял по столице Украины с мигалками, а на базу клуба прибывал с шестью охранниками. Один, типа, двери открывал, другой закрывал, третий территорию осматривал и так далее… Но более всего запомнилось Милевскому история о том, как Алиев отдыхал от дел футбольных. «А как он с «калашом» бегал по «Арене» (ночной клуб в Киеве)! Пацаны на колени падали: «Не стреляй, Саныч, не стреляй»! — рассказал Милевский в эфире в ютуб-канала «Миля», на который ссылается sport24.ru.

Что же касается самого часто не дружившего со спортивным режимом Алиева, в карьере которого были еще и такие российские клубы, как московский «Спартак» (1998-1999 годы), «Локомотив» (2010) и «Анжи» (2014-2015), то Александр, в частности, поведал о том, чем запомнилось ему пребывание в столице Дагестана с января 2014 года по январь следующего, когда «Анжи» выступал в ФНЛ. «Там очень классные рыба и пиво, вообще сумасшедшие. Кутум (семейство карповых) называется. Ну и черная икра. На стадионе номера, наверх поднялся — там кафешка. Вся Махачкала туда приезжала на дискотеку», — сказал Алиев.

Но больше всего Алиеву запомнились местные обычаи. Как-то пришел он с другими игроками в гости к капитану махачкалинской команды Расиму Тагирбекову, сели за большой стол, который накрыли женщины и ушли. И больше, пока мужчины кушали и выпивали, не появились. А потом пришли и все убрали. Алиев, папа которого был военным летчиком, сожалел о том, что в российских и украинских семьях и компаниях такого не происходит. Шоб без баб…

Что сказать по поводу Алиева. Хороший был футболист. В одном из своих интервью Юрий Семин, работавший с Александром в «Локомотиве» и киевском «Динамо», даже назвал его лучшим в мире исполнителем штрафных ударов. Но вот желание побегать с «калашом» по ночному клубу, видимо, и не позволило ему подняться до высот европейского футбола. Так же, как, наверное, и Милевскому…

Футбол Милевский Артем Алиев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля