Звездные американки вернулись в профессиональный тур перед Уимблдоном

Короткий травяной сезон на этой неделе, едва взяв разгон, уже выходит на финиш, коим является Уимблдон. Третьему в сезоне турниру «Большого шлема» предшествуют спаренные соревнования в британском Истбурне и голландском Хертогенбоше.

Надаль отметил юбилей царствования

С учетом того что многие сильнейшие предпочитают потренироваться непосредственно на кортах Всеанглийского клуба крикета и лаун-тенниса, а теннисисты второго эшелона уже играют там сейчас в квалификации, в основных «сетках» Тура появились такие редкие для них российские гости, как Евгений Кириллов и Константин Кравчук. Первый выиграл квалификацию в Англии, второй – в Голландии. Правда, оба не задержались на соревнованиях, проиграв уже в первом круге.
Главным же текущим событием в мужском теннисе стал юбилей. Испанец Рафаэль Надаль, не играющий ни в Истбурне, ни в Хертогенбоше, открыл сотую неделю в статусе первой ракетки мира. Это восьмой показатель в истории. В случае успешного выступления на Уимблдоне испанец сможет сместить Андре Агасси с седьмой строчки, а там и до Бьорна Борга недалеко.
Хотя куда больше стимулов у Роджера Федерера. Ему нужно всего-то на две недельки снова воцариться на троне, чтобы превзойти достижение Пита Сампраса. Шансы швейцарца на победу на Уимблдоне расценивают, по крайней мере, не ниже, чем шансы Надаля.
Продолжительность лидерства в рейтинге
1. Пит Сампрас (США) – 286 недель
2. Роджер Федерер (Швейцария) – 285
3. Иван Лендл (Чехословакия/США) – 270
4. Джимми Коннорс (США) – 268
5. Джон Макинрой (США) – 170
6. Бьорн Борг (Швеция) – 109
7. Андре Агасси (США) – 101
8. Рафаэль Надаль (Испания) – 100

Макаровой придется нелегко

В женском турнире назвать фаворита никто не берется. Первая ракетка мира Каролин Возняцки на траве не сильна. Да еще и адаптации на этом покрытии датчанка предпочла победу на домашнем турнире в Копенгагене на харде. Остались ли силы у китаянки На Ли после триумфа на «Ролан Гаррос», тоже никто сказать не может.
«Посеянная» на турнире в Хертогенбоше под вторым номером Светлана Кузнецова после победы в стартовом матче без лишней скромности заявила: «Я могу стать победительницей Уимблдона, хотя фаворитом себя не считаю. Ведь на этом турнире «Большого шлема» дальше четвертьфинала мне еще ни разу пройти не удалось».
Любопытно, что победила Светлана голландку Аранту Рус, которая сразу же отправилась… играть в квалификации Уимблдона. А если бы Рус выиг­рала? В общем, много нюансов можно подметить на неделе, предшествующей уимблдонской.
Главным событием в женском теннисе стало синхронное возвращение сестер Уильямс. Серена не играла целый год, а Венус за это время приняла участие в нескольких турнирах. Обе заметно опустились в рейтинге, но при этом многие специалисты считают американских сестер главными претендентками на титул Уимблдона.
Стиль игры обеих Уильямс идеально подходит для травы. Если они в хорошей форме, остановить их на Уимблдоне практически невозможно. В Истбурне Венус начала с победы над входящей сейчас в первую двадцатку (а в чемпионской гонке – даже в десятку) Андреа Петкович. Серене противостояла болгарка Цветана Пиронкова, отдавшая титулованной сопернице в первом сете всего один гейм. Только после этого Уильямс-младшая вошла во вкус и сумела продемонстрировать свою фирменную игру.
В Истбурне под первым и вторым номерами «посеяны» Вера Звонарева и На Ли. Представляете, как тяжело будет защитить завоеванный здесь год назад титул Екатерине Макаровой! Хотя сама Катя оптимизма не теряет и начала турнир с победы над хорваткой Мирьяной Лючич.
Светлана НАУМОВА.

Вопрос - куда лучше всего вкладывать деньги? Ответ - элитная недвижимость дома , а еще лучше если это загородная недвижимость на сайте www.alleyadom.ru
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля